Дженни Фихтер форева! Логика скандала в фейсбуке

Сергей Грибановский
О миловидной 30-летней учительнице и ее опасных связях с тинейджерами когда-нибудь напишет Славой Жижек. Пока же белорусский социолог Сергей Грибановский рассматривает проблему в рамках публичного скандала, приводит примеры контрвысказываний и процесса забывания. Текст читать всем, кому интересно поведение сетевой аудитории, ну, или хотя бы забавляют паучки в банке.

Гуру американской и мировой социологии Джеффри Александер справедливо утверждает, что публичный скандал – это очень ценное явление, позволяющее, с одной стороны, наказывать провинившихся лиц, осквернивших общественную мораль, а, с другой стороны, устанавливать четкую разделительную линию между добром и злом.

Дженнифер Фихтер – доселе неизвестная соотечественница социолога Александера, миловидная учительница из штата Флорида, вступившая в половую связь с тремя несовершеннолетними школьниками и получившая за это 22 года тюрьмы, породила мощный международный скандал, особенно задевший либеральные умы русскоязычного фейсбука.

Сценарий скандала

Скандал «Фихтер» развивался по следующему, типическому сценарию: сначала информация о «неслыханной сексуальной связи» получила распространение в форме новостного сообщения в индивидуальных аккаунтах и публичных страницах fb, далее посыпались многочисленные (публицистические по жанру и эмоциональные по тону) реплики и суждения из уст виртуальных opinion leaders (чаще – журналисты, писатели, музыканты, реже – профильные специалисты, правоведы и политологи). Дискурс здравого смысла полностью определил содержание подавляющей части высказываний и зафиксировал следующий вывод – «незаслуженно суровое наказание».

Вывод был подкреплен прозрачными и достаточно убедительными сравнениями с «делом Брейвика», и более сомнительными утверждениями, оспаривающими изначальную заданность ролей «жертвы» и «преступника» (смещение ответственности и вины в сторону школьников, которые «реализовали вожделенную эротическую фантазию», «не получили никакого ущерба», «злонамеренно засудили несчастного педагога»).

Наиболее полно в указанный дискурс «здравого смысла» укладывается пост замечательного белорусского музыканта Александра Куллинковича – в его гневной отповеди американскому правосудию присутствуют все необходимые ингредиенты: непрофессионализм, элементарная аргументация, бодрая мужицкая лексика («твари», «суки», «фашисты»).

Конртвысказывания, выбивающиеся из хора здравомыслия

Следующая фаза развития скандала «Фихтер» – это появление оригинальных контрвысказываний, ставящих под сомнение тезисы здравого смысла (оптимальный пример – пост российского литературного критика Галины Юзефович). Контрвысказывание звучит как тихий, одинокий голос, странным образом громко выбивающийся из общего хора здравомыслия. Этот голос озвучивает противоположные аналогии (а что, если бы на месте учительницы был учитель, а школьники оказались школьницами?), интересно оценивает последствия (мальчики, несомненно, были глубоко травмированы) и т.д. Притягательность контрвысказывания – его относительная уникальность и парадоксальность, своеобычность. Любой публичный скандал не мыслим без таких оценок, эти оценки изначально вписаны в его сценарий.

Процесс забывания

Завершающая стадия скандала «Фихтер» связана с процессом забывания. После столкновения позиций здравого смысла и «контрсмысла» происходит медленное успокоение масс, а событие, послужившее поводом идейного противостояния, постепенно уходит на второй, третий и последующий информационный план. Однако возможно «воскрешение» события через его изменение (всплытие новых обстоятельств дела, пересмотр судебного решения, в том числе, покаяние/освобождение/самоубийство обвиненного и т.д.) или через внесение события в поле массовой культуры (анекдоты, мемы, художественные романы, произведения кино).

Кадр из фильма "Добро пожаловать в Нью-Йорк"

Например, давно истлевший сексуальный скандал с участием французского политика Стросс-Кана получил «вторую жизнь» через киноэкранизацию «Добро пожаловать в Нью-Йорк» режиссера Абеля Феррары. Кстати, по мнению социолога Александера, общественный консенсус по поводу скандала оформляется именно в ходе его культурной объективации, которая окончательно назначает правых и виноватых, определяет, что есть зло и добро.

Представленный анализ скандала «Фихтер» может быть кокетливо назван его постстадией, хотя в более строгом значении это – всего лишь попытка медиакритической и социологической рефлексии. Горькая же ирония момента состоит в том, что любое происшествие, попавшее в объектив фейсбука, приговорено к прохождению описанного цикла. Пользователю остается только примкнуть к одному из двух противоборствующих лагерей и дождаться момента естественного угасания события.

Второсортная драма с лаконичным заголовком «Фихтер» или стебная порнографическая подделка «Тройная школьная пенетрация», быть может, еще оживят воспоминания о миловидной тридцатилетней учительнице и ее опасных связях с ушлыми тинейджерами. Но об этом лучше всех напишет, конечно, Славой Жижек.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter