Джонни, кэш!

Макс Старцев
Что не так с Джонни Деппом? После выхода на экраны «Черной мессы», кинокритик KYKY делает вывод, что причина, по которой Джонни неотвратимо теряет актерскую харизму, банальна – кэш. Иными словами, «грань между эксцентриком и клоуном стала неторопливо исчезать под тяжестью растущих гонораров».

Накипело. Посмотрев «Черную мессу», я окончательно убедился в том, что Джонни Депп достиг своего профессионального дна, и на этот раз уже безвозвратно. Глядя на него сейчас, сложно поверить, что когда-то его имя на афише означало нечто знаковое и обязательное к просмотру. А начиналось-то все прекрасно.

Кадр из фильма "Эдвард руки-ножницы". В роли Эдварда

Принято считать, что Депп обязан своему успеху Тиму Бертону, хоть и к моменту их знакомства Джонни уже успел состояться как телезвезда («Джамп Стрит, 21») и даже засветиться на большом экране в своей первой главной роли («Плакса»). Дуэтом Бертон-Депп на сегодняшний день рождено аж восемь картин. Все шло донельзя замечательно: «Эдвард руки-ножницы», «Эд Вуд», «Сонная Лощина» сходу приобретали культовый статус и по сей день пересматриваются свежо и на одном дыхании.

Кадр из фильма "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". В роли Рауля Дюка

В конце девяностых Депп стал воплощением голливудской эксцентрики. Народ любил его за сексуальную «необычность», а хорошие режиссеры уважали его актерскую смелость. Такие персонажи, как Рауль Дюк, Уильям Блэйк и Икабод Крейн останутся в памяти киномана навсегда.

Кадр из фильма "Мертвец". В роли Уильяма Блейка

За лишние миллионы он позволял продюсерам делать из себя клоуна настолько часто и бессовестно, что в итоге разучился по-настоящему играть.


2004 год. Первая часть «Пиратов Карибского моря» стала как творческой, так и финансовой вершиной Деппа. И так уж вышло, что именно образ Джека Воробья и положил начало затуханию актера. Грань между эксцентриком и клоуном стала неторопливо исчезать под тяжестью растущих гонораров. С каждыми новыми «Пиратами» фильмы Джонни становились все хуже.

Кард из фильма "Пираты Карибского моря". В роли Джека Воробья

Иронично, что и здесь не обошлось без старины Бертона. Сперва это был неловкий «Чарли и шоколадная фабрика», где Вилли Вонка в исполнении Деппа просто-напросто пугал до чертиков детей и откровенно смущал взрослых. Чуть позже вышел очень даже неплохой «Суинни Тодд», оказавшийся лишь исключением из общей тенденции, так как спустя три года своим Безумным Шляпником из «Алисы в стране чудес» актер достиг точки невозврата.

Кадр из фильма "Алиса в стране чудес". В роли Безумного Шляпника

С того самого 2010 года Депп не сыграл ровным счетом ничего выдающегося, продолжая доить студии своей «необычностью». За лишние миллионы он позволял продюсерам делать из себя, измазанного всем, что под руку попадется, клоуна настолько часто и бессовестно (еще одни «Пираты», «Мрачные тени», «Одинокий рейнджер», «Чем дальше в лес», «Мордекай»), что в итоге разучился по-настоящему играть. Судите сами. После «Алисы…» КАЖДЫЙ фильм с участием незагримированного Деппа оказывался пустышкой.

Кадр из фильма "Одинокий рейнджер". В роли Тонто

Позорный «Турист» даже не пытался особо скрывать, что кроме факта появления Анджелины Джоли и Джонни Деппа в одном фильме ему было нечего больше предложить зрителю: ни любопытного сюжета, ни изобретательного экшна, ни хоть какого-то намека на энергию. Мучительный во всех смыслах «Ромовый дневник» казался вынужденной данью памяти Хантеру Томпсону, так скучно и безжизненно смотрелся в нем Депп.

Кадр из фильма "Превосходство". В роли Уилла

Следующим «неклоунским» фильмом стало «Превосходство» – одно из главных разочарований 2014 года, в котором кучка классных актеров пыталось разыграть нечто очень унылое.

«У нас есть загримированный, но серьезный Джонни Депп! Вы обязаны быть в восторге, праздные мудаки!»

И вот наконец я посмотрел «Черную мессу», фильм, который некоторые умники намеревались окрестить «возвращением» Джонни в хорошее кино. Увы. Режиссер Скотт Купер, снявший до этого два приличных фильма, так увлекся манией работать с именитыми актерами, что напрочь забыл о том, что эти самые актеры будут делать в кадре.

Это кошмарное, идиотское кино, которое само не понимает, о чем пытается рассказать. О становлении гангстера? О его личных переживаниях? О том, как мафиози стал шестеркой ФБР?

Повествование в панике мечется туда-сюда, в итоге сдается и кричит: «У нас есть загримированный, но серьезный Джонни Депп! Вы обязаны быть в восторге, праздные мудаки!» И все. Кроме победителя в моей личной номинации «Самый тупой коррумпированный коп в кино» (серьезно, это невероятно уморительный персонаж, хоть и не был задуман таким), «Черной мессе» больше нечего предложить зрителю. Для меня исчез прекрасный актер, а терять что-то прекрасное всегда неприятно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter