Мы и они. «Космонавты» против «людей государевых»

Александр Кнырович
Власти по-своему трактуют нищенские зарплаты врачей и педагогов, избитого журналиста Tut.by и посланного на три буквы автовладельца в Бресте. Бизнесмен Александ Кнырович анализирует новости последних дней и приходит к выводу, что нами управляют «космонавты», которые провели последние годы на «околоземной орбите» и совершенно не знают, чем живет общество.

Совсем недавно отставники самого высокого ранга, Александр Радьков и Надежда Ермакова, счастливые обладатели коттеджей в Дроздах, рассказывали нам, как экономить, перешивая старые платья, и успокаивали население оптимистичным «Никто еще с голоду в нашей стране не умер».

Чуть позже вице-премьер Наталья Кочанова сумела так высказаться о доходах врачей и молодых педагогов, что возмутились и те, и другие. Ну а кто бы не возмутился предложению потрудиться годик-другой за откровенно нищенскую зарплату, без каких-либо перспектив на квартиру, машину и прочие блага XXI века?

Последним аргументом в её устах прозвучал отсыл к неким «государевым людям». Хочется, чтобы её кто-то разбудил, напомнил о том, что последний «государь» на данной территории оставил свой пост ровно 99 лет назад, в феврале 1917 года. Но смельчаков, очевидно, нет.

Сюда же – глава горисполкома, искренне неудомевающий, почему вверенное его заботам население не построилось стройными рядами с лопатами в руках, а возмутилось стилем обращенной к гражданам просьбы убрать снег. Ну действительно, к чему эти «здрасьте-пожалте»?!

Дальше – больше. Журналиста TUT.by избивают прямо в здании суда, при этом служительница Фемиды, разбирающая данное дело, искренне верит в его «неадекватное поведение». В данном случае расстраивает не только факт избиения. Конечно, в нём нет ничего хорошего, но убивает и абсолютно циничное поведение представителей судейского корпуса.

Вишенка на торте – бресткая история с «малышом Андрюшей» и посыланием не очень адекватного водителя по очень конкретному адресу. Интересно, есть ли по этому поводу какая-нибудь тайная внутренняя методичка? Инструкция? Карманный словарик гаишника?

Тенденция, граждане: мы и они

Есть мы: рабочие, учителя, журналисты, повара, врачи, водители и даже банкиры и предприниматели. И есть «они», живущие вроде как в одном пространстве-времени с нами, смотрящие те же фильмы, читающие те же книги и даже ходящие за продуктами в почти такие же магазины. Отличает «их» от нас иное представление о собственной миссии. Они служат некому «государству» – мифическому объекту, обладающему собственными интересами, совсем не всегда совпадающими с интересами населения и общества.

И вот этот мифический объект является их работодателем, дающим блага. А население, то есть мы с вами, – это как бы такой объект управления, кормовая база, но никак не работодатель, определяющий необходимый ему объем услуг, принимающий на работу, оценивающий качество услуг.

Так работала советская номенклатура. Почти так. В отличии от текущего состояния, у советской были хоть какие-то моральные ограничители в виде идеологии, и всё-таки приличный уровень образования. Однако и это не спасло от внутреннего развала великую страну.

Толерантное белорусское население десятилетиями не обращало внимание на такое пренебрежение его интересами. Оно честно исполняло контракт с государством: «Вы нам – работу, соцобеспечение и постоянный растущий уровень жизни, мы – не вмешиваемся в политику, выражаем регулярное одобрение и спокойно смотрим телевизор». Контракт прерван, он не выполняется. Доходы населения в пересчёте на твёрдую валюту рухнули, социальные блага дорожают, экономика сжимается, и перспективы крайне не радужные.

Фото: Лю Тао

Не будет никакого быстрого возврата на траекторию роста. На горизонте – безработица и банкротство «фамильного серебра – флагманов промышленности». На которое, кстати, не так давно намекнул экс-премьер Михаил Мясникович.

Родные мои сограждане вытерпят всё. Такой национальный темперамент. Они переживут любой кризис – поедут на заработки, засеют картошкой проспект Победителей, всей страной рванут в ПВТ.

Нам не привыкать. Но вот существование рядом с собой особой касты «космонавтов», несколько лет назад, вероятно, вылетевших куда-то на околоземную орбиту и пребывающих в неведении о белорусской реальности-2016, они, в конце концов, могут заметить. И задаться вопросом – а почему собственно? С какой радости вот эти «космические летатели» позволяют себе такое пренебрежительное поведение, если бурный поток благ и социальной заботы превратился в скромный ручеёк и грозит прерваться совсем?

Представляете, к чему может привести поиск ответа на этот вопрос, приправленный финансовыми неурядицами? Хорошо после этого не будет никому. Так что граждане «космонавты», спускайтесь с орбиты самостоятельно. И поскорее! Пока вас не попросили об этом особо активные врачи, студенты или детские тренеры. У нас здесь, внизу, не скучно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter