Пост дня. «Налог на депрессию»

Татьяна Замировская
Александр Лукашенко 2 апреля подписал Декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Проще говоря – налог на тунеядцев, разработанный по инициативе МВД. Татьяна Замировская зорким писательским взглядом оценивает, чего еще не хватает белорусскому законодательству, помимо штрафов для безработных.

Почитала про налог на тунеядство, который задним числом ввели в Беларуси. Что-то у меня логически не складывается эта формула – люди, которые ничего не заработали за год, в связи с этим обязаны в конце года заплатить государству определенную сумму денег; если же они этого не делают (поскольку они не работали), они должны заплатить еще и некоторые штрафы. Из Нью-Йорка это смотрится вообще как-то дико. То есть, если у вас чего-то нет и у вас с этим проблемы, вы должны где-то достать то, чего у вас нет, и отдать это государству, чтобы ваши проблемы, так сказать, не разбухли совсем уж в катастрофу?

Хочу еще, чтобы у нас слабовидящие люди каждый год сдавали экзамен на зоркость и платили штрафы, если не увидят нижнюю строчку.

Еще можно сделать так, чтобы, например, инвалиды-колясочники каждый год должны были сплясать или станцевать перед специальной комиссией, и если не выходит – тоже штраф. И люди с депрессией – вот отдельная строка. Думаю, за депрессию тоже надо платить налог. Просто каждый год тестироваться у специалистов, и если у тебя вдруг депрессия – срочно налог, или вот таблетки специальные, например, выбирай.

источник: фейсбук Татьяны Замировской

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter