Пост дня. Перестать ныть, слезть с дивана и создать себе работу, не уповая на государство

Андрей Воронин
«Государство не сделает за нас ни-че-го. Так что свыкнитесь с реальностью, где вы одни и никому не нужны». Создатель мастерской по изготовлению крафтовой деревянной мебели Андрей Воронин с высоты своего опыта написал пост о том, что пора прекратить ныть и ждать от государства хорошей работы. Работу можно найти всегда. А ещё лучше – сделать бизнес из своего хобби.

«Нет работы!» Когда я это слышу, мне становится смешно. Наш человек почему-то считает, что ему должно дать работу государство. Государство (от самого слова уже веет тухлятиной) должно обеспечить его ненапряжной занятостью с 8.00 до 17.00 и стабильной оплатой труда. Но оплатой побольше! «Как я на эти 200 долларов буду жить?» А работы чтоб было меньше! «Я что, лошадь им тут пахать? Сами пусть вкалывают!» И отпуск чтоб был 40 дней! И больничные! И праздники! И корпоративы! Как, такого нет?

Но работа-то есть всегда. В любой сфере и практически в любом регионе. Да, почти всегда она связана с необходимостью напрячь голову и усиленно думать. Да, нужно слезть с дивана. И читать. И уметь находить информацию. И ещё делать кучу важных вещей. Но всегда можно найти классную работу. Всегда.

А знаете, что лучше найденной работы? Созданная работа. Твоё дело, хобби, бизнес – названий много, суть одна. Это занятие в жизни, которое получается лучше всего.

Андрей Воронин

То, что даёт тебе силы и заставляет проснуться за час до будильника и скорее заниматься любимым делом. Но если такого дела нет, если весь кругозор и все интересы сведены к просмотру телека вечерами, значит работы нет и она никогда не появится.

У вас, наверное, тоже есть примеры, когда люди ноют, а делать ничего не хотят? Тут уж только в таксисты!

Кто-то считает, что есть государство-родитель. Оно пожурит и похвалит, когда надо. И это государство справедливое, и заботится оно обо всех нас. Не нужно взрослеть, не нужно думать о самостоятельности. Есть список правил, при соблюдении которых тебе дадут условно бесплатную медицину, условно бесплатное образование (или чем там у нас козыряют перед соседями?). Я хорошо себя вёл и не ругался с родителями – где же справедливость? Где моя работа и сильная рука?

Но за свою жизнь каждый отвечает сам. Государство не сделает за нас ни-че-го. Ему полностью плевать. Ему важно, что можно с нас взять и как можно остаться наверху, делая вид, что оно – для народа. В этом и суть государства: собирать со всех по-максимуму, а давать, кому оно считает нужным. И давать, в основном, на те цели, которые оставят всю систему без изменений. Посчитайте пенсию своей бабушки, спросите у врача про его зарплату. О каких гарантиях мы говорим? О какой заботе со стороны государства?

Андрей Воронин

Да, кому-то помогают. Бесплатно пересаживают почки, строят льготное жильё, латают дороги и платят пособия. Но это капля в море от того, что собирается вашим трудом и вашими руками.

Так что свыкнитесь с той реальностью, что вы одни и никому не нужны. И никто вам не должен абсолютным счетом ничего. Государству важно, сможет ли оно получить вашу лояльность и ваши налоги. Лишь это цель всех этих заигрываний в хорошего папочку. Только вы перестанете удовлетворять первому или второму условию, вас мигом протащат по всем подвалам и тюрьмам. А слоган «государство для народа» будет жечь ссадинами по всему телу.

Так что живите только своей головой, своим усердием и своей волей. Кроме вас самих вам никто не поможет.

Источник: Facebook Андрея Воронина

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter