Пост дня. Почему бизнесменов раздражает ФСЗН

Александр Кнырович
Бизнесмену Александру Кныровичу нравится белорусская налоговая система. У него претензии к ФСЗН. Если не наниматель, а каждый работник будет сам отчислять в фонд социальной защиты положенную сумму, он сможет прочувствовать на себе груз, который тащат бизнесмены.

А мне нравится наша налоговая система!

Абсолютно серьезно. НДС – обычный уровень других стран. Налог на прибыль мог бы быть и пониже. Но! Положа руку на сердце – в стране огромное количество законных способов его минимизировать. Или производство в малых городах (а сегодня таковых – почти вся страна) или УСН, если у вас уж такое суперприбыльное предприятие.
Подоходный налог в 13% (как и на выплату дивидентов) – по-божески. Работай – не хочу.

Но! Есть один платеж, который меня раздражает очень сильно – называется ФСЗН. И дело даже не в его размере. Просто, по сути, данный платеж к хозяйственной деятельности предприятия отношения не имеет. Это начисление от зарплаты работника, и предприятие – лишь уполномоченный агент по его уплате. Но работник то ни сном, ни духом о том, что оказывается он не просто $500 на руки получает (с учетом вычета подоходного налога – 435), а что он еще и стране $175 отстегивает каждый месяц. Вернее я за него. В его глазах – это моя, учредителя, проблема. В моих – лишний платеж.

С моей точки зрения, и подоходный налог, и платеж в ФСЗН – это отношения каждого отдельного гражданина с государством. И хорошо бы, чтобы непосредственно сами платежи осуществлял сам сотрудник. Физически, ручками... раз в год или квартал. Тогда, возможно, у него появится вопрос – как это так получается, что я плачу – плачу... чтобы социально защитить население... А в случае чего мне пособие по безработице $8 в месяц? И с какой доходностью и где размещаются мои платежи в пенсионный фонд? Чем они защищены и почему по ним за 40 лет труда накапывает настолько малая сумма денег?

Источник: Facebook Александра Кныровича

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter