Пост дня. Помечтаем о другой Беларуси?

Вячеслав Радионов
«Переживая очередную девальвацию белорусского рубля, так и хочется поразмыслить, какой могла бы быть Беларусь, если бы её жители сделали другой выбор в 1994 году», – начал рассуждать у себя в авторском блоге создатель сайта Ultra-Music Вячеслав Радионов. Не со всеми тезисами редакция KYKY может согласиться безоговорочно, важно другое – у каждого белоруса должна быть мечта.

Политическая система

Беларусь бы не стала президентской республикой. Более того, должность Президента со временем наверняка была бы упразднена. Главными действующими лицами стали бы Премьер-министр, Совет министров и Парламент (Верховный совет бы переименовали не в Национальное собрание, а в Раду). В Беларуси было бы пару десятков политических партий и настоящая борьба на выборах. На телевидении мы бы видели не одно действующее лицо, а много новых активных политиков. Среди них, конечно же, были бы и популисты, и коррупционеры, и просто подонки, но их действия были бы ограничены работающими законами и справедливыми судами.

Язык и символы

Естественно, в Беларуси государственными символами остались бы герб Пагоня и бело-красно-белый флаг. Гимном страны стал бы марш «Мы выйдзем шчыльнымі радамі» — так бы сохранилась преемственность с БНР. Единственным языком остался бы белорусский, хотя всё равно многие бы в повседневной жизни пользовались бы русским — ничего страшного в этом нет, и никакого ущемления русскоязычных не было бы.

Союзы

Не было бы никакого политического союза с Россией. Мы не братья, а соседи! Со стороны России продолжались бы попытки влиять на ситуацию в Беларуси, были бы активные пророссийские политики, а часть населения выступала бы за объединение. Уже в начале нулевых Беларусь могла бы войти в Евросоюз, но на референдуме жители проголосовали бы против. Вместо него Беларусь вместе с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной строила бы Балто-черноморский союз — мощное объединение, которое стало бы важной экономической и политической силой в мире.

Экономика

Страна бы пережила серьёзную шоковую терапию, которую с ужасом бы вспоминали наши родители и сейчас. Многие предприятия, которые до сих пор влачат жалкое существование и проедают бюджетные средства, были бы просто-напросто закрыты. Безработица была бы очень высокой вплоть до начала 2000-ых. Но со временем на плаву остались бы сильнейшие, а в Беларусь потянулись инвестиции. Никакой плановой экономики, развитое частное предпринимательство, полный отказ от колхозов в сельском хозяйстве — только фермеры. Беларусь бы много зарабатывала на транзите, а Гродно стал бы крупнейшим авиахабом Восточной Европы. Валютой в Беларуси был бы талер. На новых пластиковых купюрах были бы изображены Князь Витовт, Франциск Скорина, Кастусь Калиновский и другие важные исторические и культурные персоны.

Образование

Образование было бы реформировано. Беларусь использовала бы финскую систему для начального и среднего образования. Не было бы ни элитных, ни слабых школ. Обучение было бы исключительно бесплатным, без поборов со стороны школ и с высокими зарплатами для учителей. Зато высшее образование стало бы платным, правда, студенты могли бы брать беспроцентные многолетние кредиты, а самые одарённые — получать стипендии. Не было бы, как сейчас, сотен тысяч человек с университетскими корочками: высшее образование исключительно для будущей руководящей и научной деятельности, а не для статуса. Всё обучение в Беларуси велось бы только на родном языке и на английском, который преподавали с первого класса в школе. Наши студенты ездили бы на стажировки в Европу и США, а в Беларусь приезжали преподаватели оттуда.

Армия

В Беларуси была бы профессиональная армия. Никакого обязательного призыва, но нормальная общая боевая и врачебная подготовка в школе без разделения на мальчиков и девочек. Основам можно легко научить всех ещё в детстве, не выдёргивая людей из общественной жизни на год или полтора.

Медицина, туризм, культура

Страховая медицина, но с сохранением бесплатной неотложной помощи. Было бы дорого, многие бы жаловались и вспоминали «как хорошо было в Советском союзе». Зато лечили бы людей не для галочки, а чтобы помочь. Вместо бюрократии и гор бумажек — дополнительные курсы и стажировки для врачей.

Беларусь — туристический рай для европейцев. Прекрасная природа, чистые леса и озёра, восстановленные замки и усадьбы, исторические центры городов и современная оригинальная архитектура, концерты и фестивали. Белорусские классические, экспериментальные и фольклорные музыканты гастролируют по всему миру. Свои поп-музыканты и рок-группы ездят с турами внутри страны и собирают многотысячные залы. На радио разнообразие жанров, на телевидении — белорусские новостные и развлекательные каналы.

Проблемы и радости

Беларусь — больше не социально-ориентированное государство. Только адресная помощь инвалидам и больным. Безработица остаётся довольно высокой, много людей уезжает работать в другие страны, но вместе с этим ужесточается законодательство для контроля иммиграции.

Беларусь — страна больших возможностей. Всё зависит только от тебя: ты можешь не бояться открыть свой бизнес или пойти в политику. Никаких политзаключённых, никакой налоговой непредсказуемости — законы работают для всех одинаково.

Беларусь — стабильная страна не на словах, а на деле. Инфляция на уровне 0,2% в год, ценники в магазинах не обновляются каждый день, курс доллара не меняется годами.
Но это всё сослагательное наклонение и «если бы да кабы». Сегодня, 26 августа 2015 года, доллар стоит почти 18 000 белорусских рублей, а месяц назад стоил 15 000. Если бы не две деноминации, то и вовсе за один бакс давали бы 180 000 000 «зайчиков»…

Источник: блог Вячеслава Радионова

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter