Пост дня. Сколько нужно брать с собой денег, если вы выиграли в лотерею «подарочный ужин» в ресторане

Тарас Тарналицкий
Редактор газеты «Белорусы и рынок» Тарас Тарналицкий написал большой и поучительный пост о том, как «халявщики тоже платят», попадая на бесплатный ужин в дорогой ресторан «Сезоны».

Порой кажется, что белорусам не нужен повод, чтобы раскритиковать работу столичного общепита. Идет речь о неправильно приготовленном гаспачо, хамоватых студентах-официантах или о безвкусно оформленном интерьере – какая разница? Причин можно выдумать бесчисленное множество, а развязкой неизменно окажется ругань и желчь, периодически изливающаяся на страницах местной прессы. С появлением в нашей жизни соцсетей, мода на подобные пересуды стала во многом обыденным явлением.

«Да они же просто с жиру бесятся, только и всего». Так и я раньше думал, наивно полагая, что подобные истории – скорее блажь для скучающих интеллигентов, чем объективная реальность нашей жизни. С журналистом, постоянно пребывающим на мели, каким я на данный момент являюсь, такого рода истории произойти не могут. Просто потому, что в заведениях, которые мне по карману, я всегда готов ко всему. Излишняя самонадеянность в итоге сыграла со мной злую шутку, причем в том месте, где на подвох рассчитываешь меньше всего – в ресторане бизнес-класса «Сезоны», «бесплатный» ужин в котором я выиграл в лотерею. Слово «бесплатный» я намеренно поместил в кавычки, поскольку сложно назвать бесплатным то, за что тебе приходится платить, пускай не такие уж и большие, но деньги. Но обо всем по порядку.

Эта история началась осенью прошлого года, когда я попал на китайский фестиваль «Праздник Луны», организованный администрацией гостиницы «Пекин».

Фуршет и кавер-бэнд – торжество получилось заурядным, кроме лотереи, во время проведения которой среди собравшихся гостей разыграли подарочные сертификаты с услугами гостиницы. По воле случая мне достался ужин на двоих в ресторане «Сезоны» и посещение фитнес-зала. «Всё это – совершенно бесплатно», – убаюкивали бдительность организаторы, и я в это твердо уверовал. Спустя несколько месяцев я вспомнил о приглашении и, захватив с собой родную сестру, отправился опробовать на собственной шкуре радушие китайского гостеприимства.

«Сезоны» оказались большим европейским рестораном, скорее оформленным в китайском стиле, чем таковым являющимся. Но как рассказала встретившаяся нас хостес у стойки, приезжим жителям Поднебесной здесь нравится. Подтверждением слов шумело под боком – в основном зале как раз проходил корпоратив у компании Lenovo. Я передал подаренный сертификат администратору, и нас без лишних объяснений отправили в кабинет – так здесь называется небольшая вип-комната, где можно в относительном уединении поужинать.

Обслуживавшая нас официантка с явными задатками гида-экскурсовода, рассказала какие блюда нам предстоит попробовать и сходу предложила бутылку вина, причем, почему-то только австралийского или французского. Другого, мол, нет. От бутылки я благоразумно отказался, ограничившись двумя бокалами, чем уберег себя впоследствии от потенциального банкротства.

В качестве угощений нам принесли древесные грибы, похожие чем-то на обыкновенные сморчки, маринованный бамбук, курицу в остром соусе и что-то еще. Как оказалось, мой возмужавший на картофельном крахмале организм оказался не готов к испытанию подобной кулинарной экзотикой. Тогда нам настойчиво предложили перейти к китайским десертам, которые вскоре были торжественно поданы.

Ресторан «Сезоны», фото: Relax.by

Когда с ужином было покончено, началось самое захватывающее событие всей истории, – нам принесли счет. Как оказалось, согласно подарочному сертификату, только часть блюда была бесплатной, а вино, десерты – за счет клиента. Эту скорбную новость я бы принял как должно, но ведь обещали же сперва одно – а на деле вышло совсем другое. Как будто имеешь дело не с приличным рестораном, а ушлым банком, который так и норовит подсунуть кабальный договор, где суть прописана мелким шрифтом. Персонал ресторана, кажется, тоже не спешил разрушать мои воздушные замки – никто так и додумался предупредить, что кое-что из меню все же стоит своих денег. Или их так заранее обучают? Кто знает.

В итоге сумма по факту оказался вполне приемлемой – всего 400 тыс. рублей за два десерта и два бокала вина.

Куда большее испытание ожидало мое самолюбие. Сестра порывалась вызвать администратора и закатить скандал, но я решил поступить более цивилизованно – потребовал книгу жалоб, где оставил красочный отзыв о подобном казусе. Чтобы не повадно было.

С восточной пунктуальностью, ровно через две недели, я получил ответ на свой отзыв. Директор гостиницы клятвенно уверял, что все недочеты были устранены. Вполне может быть, вот только доверие к ресторану уже окончательно подорвано.

Источник: Facebook Тараса Тарналицкого

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter