Пост дня. «Ты вынужден быть хипстером, чтобы не оказаться на обочине»

Арнест Махин
Дизайнер бренда «КУТ» Арнест Махин прочел статью директора KYKY Агнии Лойка о ее нелюбви к хипстерам и всему хипстерскому. «Это меня немного разозлило. Все-таки 2016 год, а люди все еще пишут о том, как им не нравятся хипстеры», – сказал Арнест и написал все, что думает про хипстеров сам.

Когда я учился в школе, не было никаких непонятных хипстеров. Все было просто: ты либо рэпер, либо панк. Первые ходили в «трубах» (которые опускались чуть ниже задницы), в не зашнурованных «патролах» и в байках размера XXL. Вторые отращивали волосы, затаскивали косухи, рвали джинсы и разукрашивали ручкой кеды.

Эти две субкультуры между собой постоянно враждовали: панки метелили рэперов, рэперы – панков. И это была не вражда музыкальных вкусов или идеалов. Это была вражда стилей. Поэтому если в твоем гардеробе появлялся атрибут одной из субкультур, ты рисковал отхватить по щам.

Но в десятых почти никого не осталось: ни панков, ни рэперов, ни скинхедов, ни эмо, ни днбшников с дабстеперами. Наступил конец субкультурных стилей. Все свелось к банальному: хипстер и нехипстер.

Сегодня слово «хипстер», некогда культовое, получило негативный оттенок и стало нарицательным для всего, что не соотносится с представлениями о привычном: нормальном, удобном или доступном. Иначе говоря – для всего современного. Что еще хуже, оно стало ругательным. Стоит обозвать человека хипстером, как он начнет оправдываться. Ведь этот ярлык стали вешать как на бомжеватого вида художника, который одевается в секонд-хэнде, так и на стилягу, который выходит из дорогой машины в дизайнерской одежде.

То есть абсолютно непонятно, в чем именно тебя обвиняют, но ты почему-то чувствуешь себя виноватым.

Хипстерскими называют фильтры в «инстаграме», шрифты в «фотошопе», музыку в плейлисте, а также формат заведений, интерьер квартир и даже предпочтения в еде. Но никто на самом деле не понимает, что это слово обозначает. Все лишь догадываются – это что-то неприятное.

Хипстер – это поступок

Дело в том, что определения не существует. Каждый себе сам придумывает своего хипстера и ненавидит его таким. Ведь хипстеры – это уже не те «белые негры», которые в 40-х слушали джаз и стремились к свободе от предрассудков. Это что-то новое, требующее нового подхода к самому определению. Это явно не субкультура и это не тренд. Но что тогда?

Я думаю, хипстер – это поступок человека, который не в состоянии осмыслить динамику современной культуры. Если не знаешь, как поступить – поступай как хипстер, потому что это единственный общедоступный способ существовать сегодня.

Например, еще недавно, если ты купил айфон, завел «инстаграм» и сфоткал свою собаку – это был поступок «хипстера». А сегодня, возможно, хипстер – это отказаться от «инстаграма», использовать кнопочный телефон и сортировать мусор. И никто не знает, каким будет хипстер завтра.

Или, например, два года назад надеть свитшот, узкие штаны и кроссовки – было хипстером. А теперь так ходят гопники.

Все перевернулось. С появлением Гоши Рубчинского (российский дизайнер, который одевает 20-летних в вареные джинсы, плохо сидящие куртки и коричневые цвета – прим. KYKY) гоп-стиль и поиск вещей из 90-х стал хипстером, а вчерашний хипстер – гопником. Такова реальность.

И не важно, о чем ты думаешь или чего придерживаешься, какой у тебя социальный статус или какой ты ориентации, ты все равно иногда вынужден быть хипстером, чтобы не оказаться на обочине.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter