Пост дня. «Вечером я поеду на концерт U2 в честь Дня Независимости, который состоится на Октябрьской площади...»

Владислав Бортновский
Не известно, падение ли курса тому виной, или коллективное бессознательное, но белорусы не переставая мечтают все неделю. Владислав Бортновский описал один свой идеальный день.

Однажды по утру я включу телевизор, и не увижу, как глава государства бодро убирает картошку и поливает на трасянке чиновников на очередном селекторном совещании. При этом слово «чиновник» перестанет иметь негативную коннотацию. Это будет уважаемая должность, которая станет соответствовать своему смыслу – служить народу. Любая должность будет выборной, а не назначаемой. А народ будет знать чиновников, так как те будут реально решать проблемы населения.

Я включу телевизор, а там расскажут, что индекс BRB500 (индекс 500 ведущих белорусских компаний) опять поднялся на торгах.

Также диктор бодро сообщит, что в Беларусь приехала группа инвесторов, и на них не посмотрели как на врага и на дойную корову. И инвесторы эти были не со связанными кредитными программами, по которым чиновники уже давно получили откаты, а привезли технологии и живые деньги.


В интернете я узнаю, что распустили Минторг, а штат чиновников по стране сокращен в десять раз. Также в мелькнет новость, что за терроризирование бизнеса лишен гражданства Беларуси и первичных половых признаков очередной оборотень в погонах.


Пока я буду ехать на работу, то не увижу ни одного «гаевого». Этому факту я не удивлюсь, так как, во-первых, численность ОМОНа, ГАИ и прочих силовых структур сократили вслед за чиновниками; а во-вторых, им запретили прятаться по кустам за знаками ограничения скорости «40».


Проезжая мимо площади государственного флага, я брошу взгляд на бело-красно-белый флаг и красивый парк, разбитый на месте уродливого саркофага. В центре парка будет стоять памятник предпринимателю, к которому дети в рамках школьного предмета «финансовая грамотность и азы предпринимательства» будут нести цветы и детские бизнес-планы.

Городская скульптура в Стокгольме


В это время по радио будут передавать финансовые новости и пару слов скажут о курсе валют. Но эта информация мне будет абсолютно неинтересна, потому что в стране уже больше 10 лет нулевая инфляция, курс не менялся примерно столько же.


Вечером я поеду на концерт U2 в честь Дня Независимости, который состоится на Октябрьской площади. Раньше там стояло архитектурное недоразумение, где когда-то тоже проводили концерты, но потом его снесли, и сейчас это место отдыха молодежи, где можно спокойно попить пива и вина, а также поесть в уличных забегаловках. На концерт должны приехать друзья из разных стран. Конечно же, они приедут без виз, так как их отменили давным-давно.

По пути на концерт я буду ностальгировать по роторным жаткам на проспекте, и поймаю себя на мысли, что уже и не помню как выглядят танки и ракетные установки возле моего дома. Асфальт теперь меняют раз в пять лет из-за естественного износа, а не каждый год после 9 мая.


В стране вообще многое поменялось. Праздничными остались только 27 июля, Рождество и Новый год. Все остальное время народ работает. Не весь, конечно – в стране около 7% безработных. Но в своем большинстве, это бывшие чиновники, которых никуда не берут, потому что они нифига не умеют делать. Дожить бы до этого дня.


Источник: фейсбук Владислава Бортновского

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter