Семь острых заболеваний белорусского общества

Николай Янкойть
Белорус, знай. Во-первых, я не собираюсь тебя обвинять или обличать – это статья и обо мне самом. Во-вторых, если ты не найдёшь в этом списке себя – ты или умный человек, или врун. В-третьих, я не собираюсь тебя лечить. Я просто хочу подсказать: вылечиться можно.


1. Ignominia capitalist / Капиталистический стыд

Стыдимся зарабатывать деньги на людях

Симптомы

У тебя есть собственный B2C-проект, приносящий доход. Но когда друзья, знакомые, партнёры или журналисты спрашивают тебя, сколько ты на нём зарабатываешь, ты отводишь глаза, краснеешь и отговариваешься: «Да какой же это бизнес, какой заработок! Я для души!» То же самое ты говоришь и самому себе. Ты убеждаешь себя, что это не бизнес, а хобби, а потому и не ведёшь его как бизнес – не пытаешься перейти из любителей в профессионалы.

Кто заразил

Старая советская пропаганда. Купил дёшево, чтобы перепродать дороже? Ты не торговец, ты спекулянт. Начал зарабатывать на своих книгах или музыке? Фу, променял великое искусство на грязные деньги. Привёз хорошую идею с Запада и запустил в местных реалиях? Подражатель, идолопоклонник! Сделал бизнес из развлечения? Учителям есть нечего, деревня белорусская вымирает, экономика в стагнации, а ты тут в игры играешь, да ещё и деньги за это берёшь! Исключить из партии!

Как лечить

Забей болт на чужое мнение. Если люди готовы платить деньги за то, что ты делаешь – перестань стесняться брать эти деньги. Неважно, возишь ты телевизоры из Польши, организовываешь паб-квизы или продаёшь окаменелое дерьмо мамонтов – большинство твоих соотечественников не делает вообще ничего. Косые взгляды и оскорбления – всего лишь зависть. А уж если ты боишься, что из-за твоего заработка от тебя отвернутся друзья – задумайся, нужны ли тебе такие друзья.

2. Сaecitate ideological / Идейный дальтонизм

Записываем в предатели за контакт с властями

Симптомы

Ты уверен, что всё зло в твоей стране создаёт горстка могучих чиновников и их президент. Их, не твой – ты этого президента не выбирал. Любые контакты с власть предержащими ты чтишь за смертный грех. Твой любимый музыкант сходил на встречу с идеологом администрации президента? Гнить этому предателю на дне болота! Независимый журналист сделал селфи с экс-премьером? Поставить клеймо на рожу продажной шлюхе!

Кто заразил

Всё та же советская пропаганда, подхваченная яростными бойцами диванных революционных полков. «Кто не с нами, тот против нас» – не из принципа, а просто из привычки, из нежелания думать. Всё, что не чёрное – белое. Кто признаёт твоего врага человеком, тот сам становится врагом. Кстати, эта болезнь работает и в обратную сторону. Сходил на акцию против повышения цен на бензин? Поучаствовал в забастовке предпринимателей? Будь готов: тебя тут же запишут в оппозицию. Никто уже не думает, оппозицию ЧЕМУ.

Как лечить

Поднимать уровень воспитания. Всем нам в школе рассказали: в истории есть только плохие и хорошие, третьего не дано. С плохой властью надо бороться (подполье, сопротивление, все дела), хорошую власть надо любить – всё остальное она сделает сама. Глупо верить, что нынешнее поколение диванных борцунов увидит цвета между чёрным и белым – их зрение испорчено слишком сильно. Пускай хоть дети поймут: у любой власти стоят люди, с которыми можно и нужно общаться и сотрудничать. Отвергая любые контакты с властью, ты отказываешься от участия в жизни общества. Или, если тебе так больше нравится, жизни страны. И раз уж ты игнорируешь власть, перестань обижаться, что власть игнорирует твои пожелания.

3. Odium igitur patriam ineluctabilis / Неизбывная нелюбовь к родине

Всегда считаем своё хуже чужого

Симптомы

Ты пьёшь немецкое пиво, покупаешь английские и американские шмотки, ходишь только на концерты заезжих групп, считаешь всю белорусскую литературу нудятиной пра вайну і вёску. Затеяв ремонт, ты не идёшь в магазины белорусской мебели, а ищешь способы привезти из Вильни IKEA. В отпуск – в Европу, в Таиланд, да хоть в Турции с Египтами, лишь бы подальше от дома. Даже не глядя на 99% белорусских товаров, ты можешь оценить их качество одним словом: «Говно». Хроническая форма: семьдесят три раза в день ты говоришь окружающим, что давно хочешь свалить из этой сраной беларашки.

Кто заразил

Советский культ всего «импортного». Свою лепту внесла и белорусская реклама, безвкусная и безжалостная. Конечно, мы и вправду во многом отстаём от запада – но, во-первых, не во всём, а во-вторых, не настолько.

Как лечить

Хроническая форма неизлечима. Хочешь отсюда свалить – вали нахрен. Никому ты тут не нужен. Нехроническая форма лечится методом проб. Налей стакан пива Warsteiner, сваренного в Лиде, а рядом поставь стакан немецкого. А пока будешь выискивать между ними отличия, послушай Port Mone и погугли фото меловых карьеров под Волковыском, костёла в Гервятах, Сорочанских озёр. Вряд ли ты сходу преисполнишься гордостью за страну – зато впустишь в мозг полезного червячка сомнения.

4. Psychologicum age inflammation / Воспаление психологического возраста

Считаем себя слишком старыми

Симптомы

Тебе стукнуло 25 (30, 40, 50, нужное подчеркнуть). Ты всё чаще шутишь о своём возрасте, и эти шутки кажутся тебе грустными. Ты наблюдал, как твои друзья погружаются в жизнь от офиса до дивана, а потом ощутил, что и сам погружаешься туда же. Возможно, тебе не нравится твоя работа – но ты считаешь, что в твоём возрасте начинать карьеру с нуля уже слишком поздно. Возможно, ты несчастен в семейной жизни – но развестись боишься. С очередной вечеринки (на которые ты ходишь всё реже) ты уходишь в половине десятого – завтра ведь рано вставать. Друг пытается удержать тебя подольше, но в ответ ты цитируешь Дэнни Гловера: «Я слишком стар для этого дерьма».

Кто заразил

Во-первых, массовая культура. На экране молодо выглядят даже немолодые. Во-вторых, твои родители. Они с детства знали: от каждого по способности. Папа 35 лет проработал инженером, мама выполняла норму по шитью одежды, пока не убила норму собственного зрения. Менять способности советским гражданам не положено. Ещё они знали, что каждому – по возможности, потому сами возможностей не искали.

Как лечить

Подсматривать у Запада. Ты уходишь с вечеринки в половине десятого, а 70-летнего инвалида Стивена Хокинга в это время палят на тусовке в свингер-клубе. Ты уже год не бывал в гостях у друзей, потому что дома у тебя маленький ребёнок – а твои ровесники в Польше дважды в год выбираются в горные походы, а своих маленьких (даже грудных!) детей берут с собой. В конце концов, Мадонне 56. Оторви задницу от дивана и сходи потанцуй. Отоспишься в гробу.

5. Cruditate sapientia / Несварение мудрости

Учимся для галочки

Симптомы

Твои родители сказали тебе, что высшее образование – это хорошо. Ты старательно выбирал университет, но уже к середине первого курса учиться стало скучно. Время, проведённое на лекциях, казалось тебе убитым, к тому же ты не понимал, почему ты должен сдавать экзамены по предметам, никак не связанным с твоей будущей профессией. Ты кое-как заканчиваешь универ, а то и бросаешь его, устроившись на работу. Учиться тебе больше не хочется. Зачем? Сплошная трата времени.

Кто заразил

Первое подозрение падает на школьных учителей. Ты знал правила их игры: зазубривал то, что они называли «необходимым», списывал сложные контрольные ради циферки в дневнике. Но за 11 лет, проведённых за школьной партой, ты не научился учиться, и даже не заинтересовался учёбой. Возможно, у тебя был один отличный учитель, и при поступлении ты выбрал его предмет – даже если сам предмет тебя никогда не привлекал.

Как лечить

Конечно, тебе нужно драться за реформы образования для твоих детей. Но ты ведь и сам не так уж стар! Тебе нужно забыть все потуги образовательной системы и понять: учиться – это круто, когда тебя не заставляют это делать. Путей сотни: Coursera, edX, Udacity, школы иностранных языков, профессиональные курсы, семинары, мастер-классы… Да хоть популярные энциклопедии для детей читай! Если ты не программист, бери пример с программистов: лучшие из них вычитывают по 10-15 специализированных книг в год, ходят на десятки митапов, на раз изучают новые технологии. Если у тебя не хватает времени на учёбу, начни с курсов по оптимизации времени.

6. Сontumeliis incontinentia / Недержание обиды

Воспринимаем критику как оскорбление

Симптомы

Начальник на совещании отметил, что тебе неплохо бы стать немного ответственнее. Клиент пожаловался, что в твоём винном магазинчике не хватает его любимых марок. Музыкальный критик оценил твой альбом на шестёрочку и подробно рассказал, чего там не хватает. Коллега подсказал, что перед отправкой писем и статей полезно проверять правописание в Word. Ты обиделся. Ты считаешь, что тебя не ценят, не видят твой талант и не замечают твоих стараний.

Кто заразил

Вариантов много. Может, тебя избаловали родители. Может, в школе ты учился в слабом классе, и обгонять однокашников в оценках было слишком легко. Может, на прошлой работе ты был самым незаменимым и важным сотрудником. Может, ты просто считаешь себя д'Артаньяном. Так или иначе, сваливать вину на кого-то было бы глупо. Как гепатит А обычно появляется от немытых рук, так невосприимчивость к критике – от немытой, раздутой или слишком хрупкой самооценки.

Как лечить

Научиться выдерживать паузу. Прежде, чем обидеться (и высказать критику в лицо или за спину кучу гадостей), вдохни поглубже и подумай. Клиент выбрал твой магазин, он платит тебе деньги – почему не пойти ему навстречу и не изменить закупку? Если ты в самом деле станешь ответственнее, ты сможешь потребовать у начальника повышения.

Критик вряд ли хотел плюнуть тебе в лицо – он, как и ты, в 90% случаев работает за идею, потому он наверняка просто высказал свои мысли как есть.

Ты можешь быть хорошим, очень хорошим – но ты всегда можешь стать лучше. Вместо того, чтобы жить с мыслью «пипл схавает», ты можешь поработать над деталями – в них ведь вся соль! Становиться лучше – куда продуктивнее, чем обижаться.

7. Taedio longi / Хроническое нудение

Нытьё – наша религия

Симптомы

Ты ноешь. Ты ноешь снова и снова. Дома ты ноешь, что на работе тебя всё задрало, а на работе ты ноешь, что дома скучно и пилит жена. Ты ноешь, если в прокат не выходит фильм твоего любимого режиссёра, а если он выходит в прокат, ты ноешь, что режиссёр скатился в коммерцию. Даже когда исполняются твои мечты, ты начинаешь ныть, что тебе больше не о чем мечтать. Ты поехал на чемпионат мира по нытью, выиграл золотую медаль, а потом полгода ныл, что золото дешевеет на бирже.

Кто заразил

Происхождение болезни загадочно. Самые известные источники хвори были обнаружены в комментариях «Онлайнера».

Как лечить

Перестань лечить. Родных, друзей, успешных бизнесменов, неуспешных бизнесменов, врачей, чиновников, музыкантов, государство, русских, беларускамоўных, стартаперов, молодёжь, стариков. Перестань думать, что ты жертва. У всего, что происходит в твоей жизни, одна причина. Эта причина – ты.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter