17-летняя Билли Айлиш побила рекорд Гиннеса. Вот 10 её главных треков, которые уже стыдно не знать

Культ • редакция KYKY

17-летняя Билли Айлиш попала в книгу рекордов Гиннеса 2020 года – она стала самой молодой исполнительницей, песни которой продержались в музыкальных чартах больше ста дней. До этого подобное удалось только 18-летней Аврил Лавин, но Айлиш ее переплюнула по возрасту. Если вы пока еще не фанат юной звезды, рассказываем и показываем самое главное о Билли Айлиш. 

Кто это такая?

Билли Айлиш – звезда поколения Z, но взрослые музыканты и критики тоже признают её талант. Некоторые причисляют её к музыкантам уровня Тома Йорка, называя фактически гением. Конечно, есть и немало людей, которые считают Билли посредственной. Но мы – не из них. Вот 10 кратких и важных фактов о девочке, которая покорила мир.

1. Когда вышел первый хит Билли, «Ocean eyes», ей было 14 лет. Сейчас Айлиш 17 лет.

2. В Instagram на Билли подписаны 37 миллионов человек. А у самого популярного клипа Bad guy 522 миллиона просмотров на Youtube. Ближайший отпуск у Билли будет осенью 2020-го – весь год расписан мировым турне.  

3. В 2019 году её дебютный альбом «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?» возглавил главный американский хит-парад Billboard. Айлиш стала первым человеком рождённым в XXI веке, которому удалось возглавить Hot 100 – на вершину чарта попал ее сингл Bad Guy.

4. Полное имя: Билли Айлиш Пайрат Бэйрд О’Коннел. Да, одно из имён Билли – «Пират».

5. Айлиш живет с родителями в лос-анджелесском пригороде Хайленд-Парк. Свои хиты она пишет не в студии, а в комнате брата. Кстати, её брат Финнеас – соавтор песен, продюсер и бэк-вокалист. И они оба не заканчивали школу.

6. У Билли синдром Туррета – особенность центральной нервной системы, проявляющаяся в моторных тиках или даже голосовых реакциях. Из публичных интервью часто вырезают моменты, в которых видно, как у Билли проявляется синдром. Когда в сеть попала нарезка, где у Билли проявился тик, она публично рассказала о своей болезни – объяснила, что синдромом Туретта не определяет человека как личность.

7. Билли, как и свойственно подросткам, отрицает гламур – её даже начали называть новой Аврил Лавин. Билли обожает безразмерную одежду. В чем-то другом вы её вряд ли увидите. Instagram Айлиш полон грязных шуток, спорткаров и миллиона разных кроссовок. В сториз она постит совершенно бытовые моменты – иногда рассказывает истории в духе «я написала на пол в больнице».

8. Билли – веган и вынуждена придерживаться безглютеновой диеты. В туре Айлиш тоннами ест картошку фри и кетчуп, на качество которого в Европе она иногда жалуется – говорит, что помидоры там слишком сладкие.

9. Критики пытались определить жанр песен Айлиш как gloom pop (мрачный поп), но Билли назвала свое творчество альтернативным трэпом. Почти все ее песни – о переживаниях, тревогах, а клипы порой конкурируют с хоррорами. Фанаты долго гадали, откуда такое настроение, но в одном интервью Айлиш рассказала, что у нее депрессия: «Бесит, что ты себя так чувствуешь постоянно. И если кто-то говорит: «У тебя все время такое настроение ужасное, ты все время грустишь, это раздражает». И я такая: «Да я знаю! Мне приходится жить внутри этого человека. Я знаю, насколько это бесит». 

10. В одном из интервью Билли сказала, что слава – это отстой и она её ненавидит. Единственный плюс популярности – она делает то, что ей нравится.

Пока не услышу сам, не поверю

А вот 10 треков, которые нужно услышать, чтобы понять, кто такая Билли.


Ocean eyes – раннее творчество. Клипу три года, так что Билли тут вообще 14 лет.


Bad guy – абсолютный хит. На него существуют тысячи каверов и фан-видео. Есть даже часовая версия трека с котиком.


Bury a friend – любимый клип редакции. Ни прибавить, ни отнять.


В Hostahe Билли еще и танцует. Но по сравнению с Bad Guy (больше 500 миллионов просмотров), тут «всего» 48 миллионов.


А сколько AR-масок с эффектом вытекающей черной жидкости из глаз появилось в Instagram и Snapchat после этого клипа!


Визуальный эксперимент – клип нарисовал один из главных художников нашего времени Такаси Мураками. Его называют японским Уорхолом, а произведения скупают за миллионы долларов.


А это просто трогательная лайв-версия песни I love you.


Вы же понимаете, что эта песня не про беляш?


Акустические версии у Билли тоже хороши. К тому же это возможность на концерте исполнить одну песню несколько раз в разных видах. Может себе позволить – у нее что ни песня, то хит.


Свежий клип, который является сюжетным продолжением клипа Bury a friend. Наслаждайтесь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Тима Белорусских – фальшивка, а интеграция должна стать ругательным словом». Как Артемий Троицкий взорвал зал в Минске

Культ • Ольга Родионова

В современном мире пиара наметилась хорошая тенденция: вкладываться не в хайповую рекламу, а устраивать открытые встречи с интересными людьми. Стоит поблагодарить IT-компанию Andersen за открытую лекцию с легендарным музыкальным критиком, эстетом, журналистом и критиком тех или иных режимов Артемием Троицким. Артемий Кивович в течение двух с половиной часов честно рассказывал о том, что он видит сегодня в современной, в том числе беларуской, музыке, вспоминал времена ленинградского рок-клуба, а также высказался и на вопрос предстоящей интеграции России и Беларуси. KYKY публикует выдержки самого главного из этой встречи.