Тачки, токсичные отношения и абьюзивный секс. Разбираем тексты песен топовых поп-исполнителей

Культ • Елизавета Мороз

Какими бы андеграундными или интеллектуальными ни были ваши музыкальные пристрастия, но YouTube, топ-чарты и радио всё ещё формируют целые поколения. Нельзя просто делать вид, что вы живёте в мире, где нет Ольги Бузовой – или в современной Беларуси, где подростки не фанатеют от Тимы Белорусских. KYKY решил сделать контент-анализ пяти топовых треков десяти самых популярных русскоязычных поп-исполнителей. И выяснил, кто из них поёт о токсичных отношениях, суицидах и машинах – как о маркере статуса.

Ольга Бузова

На первый взгляд кажется, что тексты Бузовой написал искусственный интеллект. Четыре из пяти хитов наполнены бедной рифмой, типа «лживый — фальшивый» и «меня — тебя», а самые популярные слова из всех пяти треков — это «ты», «мало», «половин», «слова» и «водица» — то есть строчки просто копировались и вставлялись из катрена в катрен.

Но в отличие от остальных исполнителей, Ольга поет только про отношения, абьюз в которых осознает (2 песни). В треке «Мало половин» она рефлексирует (1 раз) над случившимся в ее жизни и больше не боится быть одной, но счастливой и сильной. Плюс она осторожна с гендерными стереотипами и всего один раз позволяет себе фразу «если ты не мужчина, а Wi-Fi». И ни одного мизогинного высказывания (справедливости ради – феминистических заявлений тоже нет)! В ее репертуаре есть место не только драме: например, в песне «Поцелуй на балконе» воспевается светлая романтическая любовь.

Почти все треки Ольги центрированы на личности самой певицы, они либо биографичны, либо созданы как способ селфбрендинга («Танцуй под Бузову»).

Фото: @buzova86

При этом Бузова (и ее авторы) не стремится отразить политическую или социальную ситуацию в стране в своем творчестве, не пропагандирует ЗОЖ или бодипозитив, зато создает «легкую музыку» без определенной тематики. И только в песне «Танцуй под Бузову» однажды звучит обсценная лексика и упоминается этиловый спирт, в остальном — это четко выверенные тексты для поддержания брошенных женщин на последней стадии их страданий, когда уже пора идти дальше.

Тима Белорусских

«Макс Корж младший» поет о чистой и светлой любви (3 песни), но не забывает и про болезненные отношения. В двух треках упоминается игра, когда девушка его игнорирует, а потом снова хочет быть в отношениях — неосознаваемый легкий абьюз, который вписан в нашу культуру.

В песне «Аленка» Тима упоминает повсеместную моду на ЗОЖ (1 раз) и просит девушку перестать переедать. Сама же девушка не испытывает комплексов по поводу своей внешности (тема бодипозитива), но Белорусских все равно уговаривает ее похудеть — вот он, гендерный стереотип о том, что женщина должна быть стройной. В треке «Незабудка» тоже упоминается устаревшее убеждение в отношении мужчин, что «любить могут одни девчонки». Песни Белорусских, внешне кажущиеся вполне современными, часто отсылают к довольно олдскульной романтике времен молодости Кобзона.

Никакой обсценной лексики, грубых обращений к женщинам, сексуального подтекста, упоминания никотиновой и наркотической зависимостей. В отличие от других исполнителей в нашем анализе, Тима сравнивает свою возлюбленную с витаминкой, а не с наркотиком. И только в трэке «Я больше не напишу» он упоминает алкоголь, которым заливает расставание. Получается аккуратный репертуар для подростков, который не толкает их в сильные страдания, а описывает реалии несовершеннолетней влюбленности: когда девочки играют с мальчиками в приближение-отдаление, а мальчики бегут с букетами с мокрых кроссовках.

Фото: @timabelorusskih

Себя певец в песнях никак не превозносит – в его текстах нет риторики рэперов, которая возвышает исполнителя через хвастовство достижениями, деньгами или связями и отношениями.

Егор Крид

От Егора Крида ожидаешь много гендерных стереотипов о женщинах, но в пяти самых популярных треках, был всего один такой момент. Он задает девушке вопрос: «Сколько женихов уже убитые тобой, а?» Речь о том, что главная цель в жизни женщины – выйти замуж. Это устаревший стереотип.

А вот грубая лексика в качестве обращения к девушкам встретилась в четырех трэках из пяти: «малая» (дворовой жаргон), разные вариации слова «сука» и инфантильное «детка» (по этому показателю он рекордсмен).

Наряду с обсценной (в 1 песне) мелькает религиозная лексика (в 2 песнях), слэнг (в 1 песне) и англицизмы (в 2 песнях).

В двух треках появляется тема алкоголя. Как отличительная черта популярной рэп-культуры в двух песнях упоминаются материальные блага (машины, золото и брендовая одежда) как показатель престижа. При этом три трека из пяти повествуют о сексуальном желании.

Фото: @egorkreed

Помимо абьюзивных отношений (3 трека), в которых Егор «ненавидит и любит» и осознанно ведется на флирт женщины, которой интересны только его финансы, в треке «Грехи» он поет о психологических трудностях: «Не узнаю себя, уже не знаю, кто я». Он не затрагивает социально значимые проблемы или политику, зато уделяет внимание личному статусу в произведении «Цвет настроения черный».

Светлана Лобода

Из пяти самых популярных треков Лободы три — про абьюзивные отношения, которые не осознаются участниками — везде любовь сравнивается с выстрелом и попаданием пули в сердце. Таким образом понятие страсти замещает собой понятие любви, а подобная подмена терминов отрицает современную риторику о здоровых партнерских отношениях.

При этом в текстах Лободы практически гендерных стереотипов ни о мужчинах, ни о женщинах. Хотя единожды проявляется внутренняя мизогиния, когда Светлана называет других женщин «сучками». А в песне «Superstar», которая в целом посвящена воспеванию личности певицы, даже проскакивает тема свободы личности: «Я могу всего сама достичь». В этом смысле Лобода, по сравнению с группами вроде «Серебра» выглядит даже феминистично.

Что касается лексики, то музыкальные произведения Лободы включают англицизмы (2 трека) и обсценные высказывания (2 трека), но ни слэнга, ни религиозности в них обнаружено не было. Но и про патриотизм, бодипозитив и социальную проблематику высказываний от Светланы не было. Не интересует ее и материальный престиж (в отличие от Крида). Ролевая модель Лободы – это женщина с разбитым сердцем (три трека из пяти).

Фото: @lobodaofficial

Элджей

Из всей десятки исполнителей Эл единственный, кто только в одной песне «Антидепрессанты» страдает от разбитого сердца, но при этом осознает, что это была «неправильная любовь». В треке «Sayonara детка» он сразу пресекает абьюзивное поведение девушки, которая то хочет его видеть, то отвергает, но при этом проявляет потребительское отношение к женщине и использует фразы в духе «я вернул тебя туда, где нашёл». А в трэке «360» он воспевает сексуальные отношения. Элджей довольно чётко очерчивает границы своих интересов по отношению к девушкам, и так же чётко описывает желания. Глубокие чувства в этот список не входят.

Чтобы поддерживать образ рэпера-тусовщика, он в трех текстах из пяти говорит о сексе, в четырех — кичится материальными благами (машина, люксовые бренды) и, конечно, упоминает алкоголь (1 трек), наркотики (1 трек) и никотин (2 трека). И единственный из нашего списка упоминает о трудоголизме.

В трех из пяти трэках Элджей употребляет сленг, типа «колесо», «кенты» и «кэс» (свернутая в трубочку купюра для употребления наркотиков), не скупится на англицизмы, вплоть до написания части трека «Sayonara детка» на английском. Использует обсценную лексику и гендерные стереотипы, которые ущемляют женщин.

Фото: @sayonaraboy

Монеточка

Чего точно нет в текстах Лизы Гырдымовой — так это бедной рифмы. Зато в четырех хитах есть сленг, знакомый ее целевой аудитории: «винишко-тян», «сижка», «вписка». В трех треках употребляет англицизмы – но делается это не для показания себя «в теме», как у других исполнителей, а потому что эти слова используются в каждодневной лексике подростков. По сути, Монеточка занимается фольклорными экспедициями и создает концентрированный образ своего ровесника.


Еще один элемент, который приближает ее к слушателю — это упоминание алкогольной (в 3 треках), наркотической (2) и никотиновой (2) зависимостей. И тоже скорее как антропологическое наблюдение, нежели как собственный опыт.

Никакого абьюза — ни сознательного, ни бессознательного. Лишь песни про влюбленность, в которой хочется постоянно быть вместе с человеком, или, как в «Нимфоманке», разочарование от действий пассии. В песне «Каждый раз» Монеточка рассказывает про парня, который хочет ее «снять-снять-снять», то есть чисто технически ходит по острию гендерного стереотипа о том, что мужчинам нужен только секс. Но уже в «Нимфоманке» разрушает его, от лица мужчины произнося фразу: «Залезь мне в сердце, а не в ширинку джинс».

Еще в одном треке она отмечает, что «простые, как рай» девочки очень нравятся парням — это очередной гендерный дисбаланс. А также дважды у нее проскакивает внутренняя мизогиния, когда она называет молодых женщин — «телками». Но здесь нужно сделать важное примечание: практически все эти обороты речи используются, чтобы достичь ироничного или саркастического эффекта. Не служат как истина в последней инстанции, а стремятся потроллить молодежный статус-кво.

Фото: monetochkaliska

Ее отличает от собратьев по топ-чарту и тематика произведений. В трех песнях она затрагивает социальную проблематику: взятки, индифферентность масс, специфика подачи информации в масс-медиа. В трэке «Люди с автоматами» единственная во всей выборке артистов касается политики, а «Падать в грязь» посвящена свободе личности человека. Вот мы и обнаружили причину, по которой Монеточку как исполнителя ценит либеральная интеллигенция.

Луна

Понять, о чем поет Кристина Герасимова, прямо скажем, непросто. Ее тексты полны метафор, что освобождает уши слушателя от бедной рифмы, но не проясняет посыл. Также ее отличительная черта — это использование в четырех из пяти песен слов «принц» и «королева», которые показывают на место мужчины в ее жизни. Несмотря на такую стереотипизированную лексику, Луна разрушает гендерное предубеждение (в 3 треках), что женщина априори ниже мужчины и ничего не может сама.

Возможно, именно на это и нацелено ее творчество — показать силу женщины и ее свободу (2 трека). Но она не поет о том, как женщина меняет мир или материализует гениальные идеи — речь идет лишь о ее красоте и сексуальности, которая может погубить мужчину. При этом Кристина не упоминает бодипозитив, ЗОЖ и не ведет феминистскую риторику — все по нулям, так же как и политика, социалка и психологические трудности человека. Ролевая модель песен Луны – красивая женщина, которая ничего никому не должна и выбирает путь тотального эскапизма.

Фото: @kri_luna

Ленинград

От текстов группы Ленинград правильно ожидать обсценной лексики (3 трека), сленга (2 трека), заниженных обращений к партнеру (4 трека) и алкоголизма как базовой черты (3 трека). В двух песнях они поддерживают устаревшие гендерные стереотипы о том, что мужчина должен вывозить женщину на отдых, покупать ей авто. А женщина должна хотеть от мужчины материального благополучия, путешествий, которые будет афишировать в социальных сетях.

В треке «i_$uss» мы узнаём девушку, которая испытывает симпатию к просто красивому мужчине, хотя в культуре есть мнение, что женщины выбирают не глазами. Причем парень напоминает героине Иисуса – в этом смысле творчество «Ленинграда» близко к цели Монеточки: это тоже попытка сыронизировать над собственным поколением и обнаружить все его главные слабости. В поколении Шнурова этот набор иной: религиозность, потребительство, страсть к алкоголю, стремление к браку и т.п. В отличие от песен Монеточки, тут можно усомниться в новизне такого продукта – но это уже тема отдельного исследования.

Среди самых популярных композиций, только в одной поется про свободу личности. Зато нигде не просвечивает абьюз. Никакого феминизма, воспевания романтической любви и реакции на политическую повестку – хотя в раннем творчестве Шнурова последний пункт точно был.

ЛСП

Музыкальная группа, благодаря которой в нашем анализе появилась категория суицид — в трех треках из пяти они упоминают различные способы ухода из жизни. Одна из причин — разбитое сердце вперемешку с алкоголем. Вторая — психологические проблемы («потеряться, впрочем, как и миллионы, в мире цифрового глянца под дождями из айфонов»).

По количеству упоминаний алкогольной (2), никотиновой (2) и наркотической (2) зависимостей они уступают только Монеточке (цели этих упоминаний разные – ЛСП транслирует опыт собственного лирического героя). Но надо признать, часто в трэках группы тема наркотической зависимости обсуждается как социальная проблема.

В песнях много заимствований и слэнга. При этом мало обсценной лексики (1 трек) и заниженных обращений к партнеру (1 трек). Зато композиция «Монетка» полнится потребительским отношением к женщине исключительно как к сексуальному объекту. Такая тенденция свозит в каждом альбоме группы. И хотя две из пяти песен как-то касаются темы романтической любви, при более глубоком анализе они не имеют под собой стремления к равноправным партнерским отношениям. Мир довольно сильно поделен между мужским (тусовки, «серьезные» проблемы, желание их избежать) и женским (источник удовольствия для мужчины).

Елена Темникова

Самая страстная музыка у бывшей участницы группы «Серебро» — все пять песен включают выражение сексуального влечения. И в трех из них секс-подтекст считывается через сравнение с огнем, жаром и чем-то теплым: «самый жаркий вечер встречает», «этот огонь не потушить», «а пока в твоей худи не модной, но теплой». Тепловая карта в действии.

В творчестве Темниковой нет трансляции абьюзивных отношений, только воспевание романтической любви в двух треках, во всех остальных — взаимное физическое влечение. Нет гендерных стереотипов, но так же нет их разрушения – если не считать предложения в песне «Жара» устроить все «без шаблонов и ванили». Там же встречается фраза «не банальная любовь – это реально», которая не получает дальнейшего развития — не ясно, имеется в виду абьюз, страдания или сладкая история из ромкомов.

Феминизма, социальной и политической проблематики в треках тоже обнаружено не было. Хотя упоминание «не на диете» в композиции «Душит ювелирка» может быть проблеском бодипозитива. Единожды встречается никотин, дважды — алкоголь, а наркотиков — вовсе нет. В общем, получается аккуратная трендо-устойчивая музыка для разогрева перед сексом, в которую не нужно вникать, а только чувствовать.

Фото: lenatemnikovaofficial

Вместо вывода

Популярные русскоязычные исполнители в огромном проценте треков выбирают тему гетеронормативных отношений, в которых есть разбитое сердце — по сути сохраняют вековую традицию воспевать тему любви как вечного страдания. При этом они часто не удерживаются и падают в гендерные стереотипы о женщинах и смешивают это с зависимостями от стимуляторов в виде алкоголя или наркотиков. Три волны феминизма отражаются в русскоязычной поп-музыке скорее косвенно, чем в текстах песен.

При этом все, кроме Тимы Белорусских и Луны, используют обсценную лексику – таким образом еще больше «легализуя» ее в ежедневном употреблении. И каждый из артистов вставил хотя бы один англицизм и сленговое выражение, чтобы быть на одной волне со своим слушателем. 

Егор Крид и Элджей чаще остальных поют о сексуальном влечении и указывают на материальные блага как символ престижа. Но все-таки о сексе чаще всего говорится в песнях на первый взгляд флегматичной лирической героини Елены Темниковой. И только у Монеточки в текстах остались социальные проблемы, политика и тема свободы личности. Остальные исполнители все больше уходят в эскапизм и теряют тематическую палитру. Никаких громких высказываний – аккуратное существование в рамках безопасных продюсерских концептов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Устали от шаблонных боевиков? Вот десять фильмов о революциях и госпереворотах, которые вы точно не видели

Культ • Андрей Диченко

«Фильмы о революциях – это всегда попытка либо зафиксировать историческое событие, либо же дать ему оценку. Лучшие художественные работы про общественные потрясения 20 века содержат оба компонента. С одной стороны, революция – это энергия. С другой — тяжелый быт, безумие и слепая вера, что кровью можно смазать шестеренки нового мира для свершений прекрасных и великих». Андрей Диченко собирает десяток фильмов, которые вы едва ли смотрели.