Билет домой-2. Девятка лучших фильмов в сети

Культ • Макс Старцев
Бытовой хоррор Гослинга, великолепное возвращение Арни на экраны, не имеющее ничего общего с Терминатором-5, героиня Джулианы Мур, больная Альцгеймером и свежее зомби-кино. Макс Старцев подобрал девять картин, которые не покажут в прокате – можно начинать смотреть с сегодняшнего вечера, не выходя из дома.

1. Как поймать монстра / Lost River (2014)

Самый пупсичный из приличных актеров Голливуда Райан Гослинг обзавелся своей первой режиссерской работой. Справился в целом зачетно. Не ждите никаких романтических мимишностей. Гослинг выдал мрачный бытовой хоррор, полный сюра и паранойи. История обитателей неизвестного загнивающего города, выживающих любой ценой и встречающих на своем тернистом пути пугающе колоритных персонажей, была встречена смешанными отзывами публики, однако номинация на каннскую Золотую Камеру говорит о многом. Не шибко справедливо судить о полноте таланта режиссера по его дебюту, особенно учитывая хитрый ход с кастингом друзей-звезд для лишней популяризации, но одно можно сказать точно: с визуальными способностями у Гослинга все в порядке. Каждый кадр продуман и вылизан донельзя. В случае с 'Как поймать монстра' такое стечение обстоятельств идет только на пользу: незатейливая сюжетная составляющая сполна окупается полнотой атмосферы и смаком второстепенных персонажей.

2. Все еще Элис / Still Alice (2014)


Джулианну Мур любят практически все. Оно и не мудрено: актриса является знаковым представителем своего поколения и каждый новый образ откапывает в себе с нуля. До окончательного признания массами ей недоставало только Оскара. И вот в феврале справедливость восторжествовала: «Все еще Элис» – мощнейший бенефис Мур. В отличие от случаев, когда статуэтку актерам выдают за совокупность заслуг, здесь все по делу. Пожираемая Альцгеймером профессор Хоуланд – без преувеличений, лучшая роль одной из лучших актрис десятилетия.

3. Сельма / Selma (2014)


Еще один фигурант последнего Оскара. Фильм о маршах протеста под предводительством Мартина Лютера Кинга в городке Сельма штата Алабама. И снова здесь многое держится на мощи исполнения главной роли. Воистину пробивная роль для уже немолодого Дэвида Ойелоуо. «Сельму» можно ругать за излишнюю помпезность и – как это всегда бывает с фильмами по реальным событиям – за недостоверность, но страсть, которой пропитано повествование, местами неслабо цепляет, оставляя приятное впечатление. Сильное кино с сильными актерскими работами и режиссурой.

4. Зажигая звезды / Set Fire to the Stars (2014)


Существует множество фильмов с непонятным послевкусием. Вот и здесь, казалось бы, всё на месте. Америка 50-х. Стильная монохромная картинка. Отличный саундтрек. Два поэта колесят по стране. Вечный ребенок Элайджа Вуд продолжает сниматься в еле заметных малобюджетках и делает это без единой ноты халтуры. Плюс совсем свежий для зрителя Селин Джонс оставляет приятнейшее впечатление. Но вот как-то не удается двум актерам убедительно взаимодействовать на экране. Или все ОК, и я просто придираюсь? До сих пор не ясно. В любом случае, достойный внимания дебют телережиссера эпизодов «Аббатства Даунтон» и «Доктора Кто».

5. Из машины / Ex Machina (2015)


Алекс Гарленд – талантливейший человек. На его писательском счету значатся «Пляж», «28 дней спустя», а также криминально недооцененные «Пекло» и «Судья Дредд» 2012 года. Его режиссерский дебют был лишь вопросом времени. Результат превзошел самые смелые ожидания. «Из машины» – однозначно один из лучших фильмов года. По сюжету, миллиардер-отшельник приглашает случайного работника своей компании протестировать полноценный искусственный интеллект в оболочке миловидной дамы, что постепенно приводит к трехсторонней борьбе умов с непредсказуемыми последствиями. Львиная доля комплиментов уходит троице исполнителей главных ролей – Оскару Айзеку, Доналу Глисону и Алисии Викандер. Но под крылом такого умницы, как Алекс Гарленд, актеры выдают чуть ли не лучшие свои работы. Стильный и в лучшем смысле слова жуткий триллер, которому в этом году пока не было равных.

6. Мэгги / Maggie (2015)


Давно уж не было свежих идей в мире зомби-кино. Заглавная девушка (Эбигейл «Маленькая Мисс Счастье» Бреслин) медленно, но верно превращается в зомби. По сюжету это нормальное явление в современном мире. Обычно таких, как она помещают в карантин, но до боли любящий отец (сюрприз! – Арнольд Шварценеггер) не желает отдавать дочь в руки властей, ухаживая за ней самостоятельно. Основные минусы «Мэгги» кроются в невысокой скорости повествования и относительной прозрачности морали. Но плюсы есть, и они весомые. Губернатор зрительских сердец и попросту один из самых крутых жителей нашей планеты напоминает нам, что он все-таки актер. Арни здесь очень хорош, и с Бреслин у них отличная химия. Вот что можно считать настоящим возвращением Шварценеггера после актерского отпуска.

7. Уильям Тернер / Mr Turner (2014)


Для справки: Майкл Ли – современный классик британского кино. Его камерные истории людей не от мира сего в свое время влюбили в себя всех фанатов артхауса. На этот раз мэтр взялся за период жизни знакового британского художника-аквалериста Уильяма Тернера. Взялся в несвойственной для себя размашистой манере, широкими операторскими мазками. Исполнитель заглавной роли Тимоти Сполл здесь напоминает нам, что он не только Питер Петтигрю из фильмов о Гарри Поттере, а, на минуточку, один из лучших актеров своего поколения. В Каннах об этом не забыли и вручили Споллу приз за лучшую мужскую роль.

8. Медленный Запад / Slow West (2015)



Только сейчас заметил, как много в этом списке дебютных режиссерских работ. Как по мне, так это отличные новости. До 2015 года Джон Маклин снял всего-то две короткометражки, что очень удивительно. «Медленный Запад» кажется работой уверенного в себе и опытного кинематографиста. Вестерн о путешествии юного Джея по границе Соединенных Штатов в поисках любимой, дуэтом с таинственным охотником за головами Сайласом (как обычно, безукоризненный Фассбендер, аж тошно уже) отдает дань уважения великому жанру, не позволяя себе скатываться в плагиат. Не хочется думать, что такой яркий дебют – лишь случайность, ведь не так много режиссеров умеют столь тонко вклинивать штрихи самых разных жанров в, казалось бы, неприкосновенное наследие американского вестерна.

9. Кунг Фьюри / Kung Fury (2015)

Если вам никто из друзей не скинул ссылку на это микро шедевр, то значит нет у вас друзей. Kung Fury – это такой шикарный пи*дец, после которого возникает мысль «А почему бы не сесть на кокс?». Сняв трейлер к несуществующему фильму за $5000, шведский красавчик Дэвид Сандберг выложил результат на Kickstartser с целью собрать $200 000 на создание полноценного фильма. Денег собралось настолько больше, что даже хватило на песню и клип с официальным саундтреком от самого Дэвида Хассельхоффа. Если это имя вам ни о чем не говорит, то и детства у вас тоже не было. Последним предложением будет описание сюжета. Суровый коп Кунг Фьюри отправляется в прошлое, чтобы уничтожить Кунг Фюрера Адольфа Гитлера и всех нацистов заодно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«The Cube». Белорусы снимают фантастический сериал

Культ • Павел Свердлов

«Куб появился на Земле задолго до первого человека и динозавров. Он есть сейчас. Он меняет судьбы и истории. Каждый мечтает его заполучить». Вот фабула первого белорусского фантастического сериала. Первая серия уже почти готова, заканчивается работа со звуком и компьютерной графикой. Скоро — новые съёмки.