«Если хочешь съесть бутерброд, то получишь гораздо больше удовольствия, зная, что его никто не трахал»

Культ • Макс Старцев
Средневековый вампир-изращенец Владислав, эстетствующий романтик Виаго, «сексуальный» Дикон и чудовище Носферату по имени Петер снимают на четверых дом в Новой Зеландии. Макс Старцев подробнее об идеальной комедии, которую нужно до 29 апреля смотреть в минских кинотеатрах.

Лучшая комедия прошлого года была задумана и произведена на свет в изолированной во всех смыслах Новой Зеландии. Работая вместе около сотни лет, два очень тонких кинематографиста Таика Вайтити и Джемейн Клемент решили сделать из одной удачной короткометражки полноценный фильм. Суть идеи проста: смешное мокьюментари о жизни группы вампиров в современном обществе. Вампиров с реальными характерами и запарами.

В итоге, снятое маргиналами о маргиналах кино становится хитом общемирового масштаба и создает культ на пустом месте. А культовые комедии – явление редкое и святое.

«Как-то раз я тащил по коридору труп и заметил, что нету пыли. Я как бы получается, что подмел»

Так уж вышло, что «Чем мы занимаемся в тени» хорош на каждом уровне анализа. В кинотеатре, к сожалению, невозможно до конца понять главный аспект – юмор. Приличная часть шуток просто-напросто куда-то исчезает, как будто у переводчиков слишком плоское чувство юмора, чтобы понять, где шутка все-таки имела место быть. Как ни старались актеры дубляжа верно передать акценты главных героев, к концу фильма слушать эти голоса становится невыносимым испытанием. Хорош только персонаж Виаго, остальные (в особенности переведенный в манере «Реальных пацанов» Дикон) парят совсем далеко от оригинальных характеров. Мой вам совет: смотрите фильм строго в оригинале. Если есть проблемы с английским, то Ozz Tv отлично перевели онлайн.

«Бывает, укусишь кого-то, а потом смотришь: «Ууу... Симпатичные брючки»

Искрометный юмор «Чем мы занимаемся в тени» заключается, конечно, не только в тексте. Главные роли исполнили авторы фильма в компании друзей, что не может не радовать. Никто другой не смог бы вложить столько сил и душевных штрихов в эту обаятельную нечисть. Оторваться от мимики и повадок героев невозможно во многом потому, что большинство сцен – чистой воды импровизация (было отснято около 150 часов материала, а процесс монтажа занял целый год). Конечно, существует вариант, при котором фильм вам может не понравиться.

Это значит, что а) вы посмотрели его в кинотеатре под названием «Реальные упыри» (Господи, помилуй), б) вы – полено и в) перед фильмом вы посмотрели «Такие разные близнецы» с Адамом Сэндлером, после которого не хочется улыбаться полгода.

Такие фильмы выходят раз в десятилетие. Вайтити и Клемент отказались от условий голливудских компаний, чтобы сделать что-то на 100% свое, заслужив респект на много лет вперед. Что будет с ними дальше – загадка. Останутся ли они верны себе, чтобы через несколько лет выпустить очередной шедевр? Подпишут ли контракты на производство студийного шлака ради строки на постере «От создателей «Чем мы занимаемся в тени»? Время покажет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пятнадцать главных фриков Unicon

Культ • Тарас Тарналицкий

Каждый из нас в детстве мечтал стать Человеком-пауком. Или Бэтменом. да и любым персонажем из телика или компьютерной игры, в арсенале которого отыщется если не крутая суперсобность, то, по крайней мере, не менее крутая пушка. И если на улицах Минска такие герои пока не встречаются, то в эту субботу в «Чижовке-Арене» среди них было не протолкнуться – здесь открылся двухдневный белорусский фестиваль западной культуры Universe Convention-2015.