«Госшкола сегодня – это детохранилище». 8 из 13 детей этой активистки будут учиться дома, и вот как

Культ • Ольга Родионова

В стране, где учителя расписываются в фальсификации выборов, а «президент» заявляет, что идеологическая составляющая в школах важнее знаний, многие родители всерьез задумываются: а отдавать ли 1 сентября детей в такие школы? KYKY поговорил с активисткой из Пружан Викторией Оноховой-Журавлевой. Она создала проект «Свободная школа», собравший уже 1500 человек.

Виктория считает, дети просиживают в школе время бесцельно – а школа стала выполнять функцию детохранилища. Верить этому суждению или нет – решайте сами. Но у Виктории 13 детей школьного возраста, и восемь из них в этом году будут учиться по индивидуальному плану.

«Свободная школа» призвана объединить родителей и учителей, чтобы образовательный процесс проходил без давления, – говорит Виктория. – Большинство занятий будут проходить онлайн. Подобная практика уже доказала свою эффективность весной в период самоизоляции. Вопреки мнению, что дети отлынивают от дистанционных занятий, оказалось, что такие уроки могут быть не хуже очных.

Уже есть пул учителей, готовых работать в таком режиме с сентября, но школа еще формирует преподавательский состав. Тем не менее, нужно понимать, что «Свободная школа» никогда не заменит обычную. Это временная мера, чтобы изменить ситуацию в общеобразовательной школе и выразить несогласие с существующей концепцией госшколы. Любое учебное заведение должно работать на гуманистических принципах уважения к личности».

Итак, что такое индивидуальное обучение и как Виктория видит «Свободную школу»?

Как перевести ребенка на индивидуальное обучение?

Виктория Онохова-Журавлева: «Индивидуальный план обучения — это вариант, закрепленный в п.6 ст.167 Кодекса об образовании Республики Беларусь и в постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. №283 - Глава 6 пп.69-74. 

Как это работает: школа составляет индивидуальный план обучения, по которому ребенок учится вне школы, а аттестацию проходит в школе. Он осваивает программу самостоятельно или с репетитором, а в назначенные по индивидуальному плану дни приходит в школу и пишет отчетные работы, на основании которых и формируется четвертная, а потом и годовая отметки.

 

Для перехода на такой тип обучения надо написать заявление в свободной форме на имя директора школы. Там нужно указать, что вы как родитель обязуетесь самостоятельно обеспечить ребенку обучение, а также причину перевода. Настаивайте на регистрации заявления в журнале входящей документации или отправляйте его на адрес школы по электронной почте. В течение двух недель учебное заведение должно предоставить индивидуальный план. Кстати, перевестись на «индивидуалку» можно в любой момент в течение учебного года».

Могут ли отказать в индивидуальном обучении?

Виктория Онохова-Журавлева: «Вот важные подпункты статей Кодекса об образовании, которые необходимо прочесть:

Ст. 31 Кодекс: 1.5. обучение по индивидуальному учебному плану в пределах содержания образовательной программы;

Ст. 167 Кодекса: 6. Индивидуальный учебный план устанавливает особенности получения общего среднего образования одаренными и талантливыми учащимися, а также учащимися, которые по уважительным причинам не могут постоянно или временно посещать учебные занятия и (или) проходить в установленные сроки аттестацию.

Кроме того, согласно ст. 65 Кодекса о браке и семье, за семьей признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей.

Как видим, четкого списка оснований для перевода нет, значит и четких оснований для отказа – тоже. Уважительность причины зависит только от того, как вы ее обоснуете. Для этого пишете заявление на имя директора о переводе на индивидуальный план, в котором указываете, что обязуетесь самостоятельно обеспечить обучение в рамках учебной программы. А далее, скорее всего, вы выслушаете протесты администрации школы. Самыми типичными могут быть: 

«Для организации надомного обучения нужна справка, отказать!» Но вы оформляете не надомное обучение по медицинским показаниям, а индивидуальный план, для которого не нужна справка.

«Ребенку нужна социализация, отказать!» Школа не единственное место для социализации. В рамках индивидуального обучения освободится много времени для поездок, экскурсий с Никитой Моничем (музейный экскурсовод, вынужденный уволиться из Национального Художественного Музея из-за поста в Facebook— прим. KYKY) и общения с интересными ребенку людьми. Вопросом социализации легче всего манипулировать родителями, но дети не выбирают при обычной программе обучения ни коллектив, ни тот образ жизни и общения, который хотели для них родители. В конце концов, сейчас доступна аренда площадок формата open space, где дети могут играть, общаться со сверстниками, и где час стоит меньше 10 рублей. В условиях самоорганизации родителей этот вариант «продлёнки», разделенный на всех, будет сопоставим со стоимостью проездного талончика.

 

«А как же вас контролировать? Отказать!» Аттестация ребенка проводится в школе раз в четверть. Соответственно ребенок будет приходить в школу для общения. Еще вам могут говорить, что нужно не менее трех оценок — соглашайтесь. Две отчетные работы пришлете учителям на почту и один раз встретитесь лично. Никакой другой контроль за вашей семьей на школу не возложен.

«Ну вы же все понимаете! Отказать!» Это не аргумент вообще. Не соглашайтесь на устный отказ — требуйте письменный.

Если раньше директор школы единолично принимал решения, то теперь для этого нужно собирать педагогический совет. Но у вас всё равно есть право перевести детей на индивидуальное обучение».

А если в школе начинают запугивать органами соцопеки?

Виктория Онохова-Журавлева: «Могут начать запугивать обращением в соответствующие органы для признания детей в социально опасном положении, но для этого нет законных оснований. Согласно постановлению Совета Министров РБ от 15.01.2019 №22, критериев и показателей социально опасного положения всего три:

  • Родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (детей): родители допускают оставление ребенка (детей) без пищи; родители допускают проживание ребенка (детей) в жилых помещениях, имеющих условия, создающие непосредственную угрозу возникновения пожара; родители систематически не выполняют рекомендации медицинских работников, что угрожает его (их) жизни и (или) здоровью; родители препятствуют получению ребенком обязательного общего базового образования.
  • Родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления.
  • Родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка (детей), злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним (ними), в связи с чем имеет место опасность для жизни и (или) здоровья ребенка (детей): в отношении родителей должны быть установлены факты привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, установлены факты потребления наркотических средств, употребления ими алкогольных     напитков, установлены факты жестокого обращения родителей с ребенком, физического и (или) психологического насилия по отношению к нему.

Если ваша семья не подпадает ни под один из этих пунктов — не бойтесь. Кроме того, до 9 класса отчислить ребенка из школы не могут. Система образования во многом основана на давлении, но есть закон, которому система должна подчиняться».

Кто будет финансировать проект? 

Виктория Онохова-Журавлева: «Оплата труда учителей в «Свободной школе» будет осуществляться родительской кооперацией. Это предполагает, что расходы раскидывают на всех участников, снижая финансовую нагрузку на одного родителя. Больше детей — меньше оплата. Кооперации будут формироваться по районам. На данный момент уже сформирована кооперация разных классов во Фрунзенском районе Минска. Проект также ищет инвесторов и спонсоров». 

Как сдавать отчетные экзамены/контрольные?

Виктория Онохова-Журавлева: «Индивидуальный план обучения предполагает промежуточный контроль. Ребенок приходит в школу и сдает работы, чтобы получить три отметки в четверть по одному предмету. Могут возникнуть ситуации, когда учителя будут предвзяты к ученикам. Но поскольку у нас десятибалльная шкала, любая отличная от нуля отметка является положительной. То есть даже с двойкой ребенок будет переведен в следующий класс. И здесь больше не про знания, а про родительское отношение к такой ситуации». 

 

Что делать, если я – учитель и хочу к присоединиться к инициативе?

Виктория Онохова-Журавлева: «Учителя, которые в этом учебном году рискуют оказаться на улице из-за своих убеждений, могут уйти в частную практику и заняться репетиторством. Чтобы все было законно, необходимо оформить самозанятость. Для этого нужно:

1. Встать на учет в местном налоговом органе;

2. Подать заявление в произвольной форме о выбранном виде деятельности, месте и периоде ее ведения (бланк можно скачать на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь);

3. Уплатить единый налог на основании официальных ставок, определяемых местными Советами депутатов (налоговая ставка зависит от региона, узнать размер вашего налога можно на сайте Министерства по налогам и сборам).

Платить нужно каждый месяц, но только за те месяцы, в которых велась деятельность. Оплата производится в любом отделении банка или через ЕРИП.

Также учителя, не готовые отказаться от стабильной работы в школе, могут взять себе «вторую смену» и заниматься репетиторством после основной работы. Проект «Свободная школа» сейчас формирует преподавательский состав. Заявку учителя можно заполнить здесь».

Что делать, если я – родитель и хочу перевести ребенка на индивидуальное обучение?

Виктория Онохова-Журавлева: «Родитель, который хочет присоединиться к инициативе «Свободная школа», заполняет анкету на сайте. После регистрации его подключают к чату, где идет обсуждение подходящих вариантов обучения: либо в частной школе, где ребенок проходит аттестацию, либо на индивидуальном плане, когда ребенок закреплен за общеобразовательной школой и там сдает аттестацию. Еще есть варианты сдачи экзаменов экстерном, например, за два года программы. Так же есть чаты по районам, в которых родители могут кооперироваться для нахождения репетиторов по тем или иным предметам.

Если большинство родителей переведет детей на индивидуальное обучение, это будет явным сигналом государству и Министерству образования, что «есть этой ложкой» родители больше не намерены. Как и соглашаться с существующим порядком вещей в госшколе. Государству придется учитывать интересы родительского сообщества. Игнорировать ситуацию не получится».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

100 лучших мемов и плакатов с беларуских протестов. Да-да, целая сотня!

Культ • Ирина Михно

Протесты в Беларуси – это не только про боль, которая, конечно, никогда не будет забыта и прощена. Этим летом многие беларусы показали всему миру, насколько они креативны: плакаты на акциях стали отдельным видом искусства, как и другие мемы, которые завирусились в соцсетях. Мы не можем скрывать от вас этот клад – поэтому собрали сотню лучшего протестного творчества.