Как за 3 года изменились беларусы. Вспоминаем самый милый проект KYKY c котами и собаками

Культ • редакция KYKY

В 2019-м редакция KYKY работала из Минска и делала дорогие нашему сердцу нативные проекты. Один из них — календарь, где красивые беларуские мужчины держат на руках котов и собак, которым нужен дом. Недавно об этом проекте вспомнил один из причастных к нему, Андрей Ткачев. А мы решили выяснить, как сложилась жизнь героев той съемки — спустя три не самых простых года. 

По причинам, которые не нужно объяснять беларусам, вспоминаем лишь часть героев — а вы пишите в комментариях в наших телеграме и инстаграме, кто из беларуских мужчин может претендовать на звание пустующих месяцев. 

Дмитрий Кохно

На момент съемки Дмитрий был одним из самых востребованных ведущих в Беларуси. В 2019-м он вел: беларускую «Песню года», церемонию открытия и закрытия «Европейских игр» и многое другое. Дмитрий работал и на ТВ — вел программу «Удача в придачу!» на ОНТ, но в 2020-м лишился эфиров, когда опубликовал пост про жестокие задержания в Минске. В том же году он прошел через два суда и отсидел «сутки» на Окрестина, а потом уехал в Россию. 

«В ноябре 2020-го переехал в Москву вести шоу «Холостяк» на ТНТ. Из-за ковида не вёл, но остался в стране и выиграл премию как лучший ведущий России. Продолжил карьеру в индустрии частных вечеринок. Запустил два успешных курса по публичным выступлениям и тайм-менеджменту. Пока нахожусь в Москве».

Павел Аракелян

Павел Аракелян уже тогда был известен как талантливый саксофонист, музыкант группы «Крамбамбуля». В 2019-м он хотел выступить на концентре по случаю БНР-101, но попал на «сутки». А в 2020-м отыграл около 100 дворовых концертов, из-за чего также попал на «сутки». В 2022-м Павел уехал в Литву, где сейчас дает концерты (все анонсы можно посмотреть у него в фейсбуке) и планирует проводить тренировки. 

«Жизнь изменилась довольно сильно. На текущий момент я живу в Вильнюсе, проходя все прелести эмиграции, но все так же предан котикам. Уже познакомился со всеми по соседству — при первой же возможности стараюсь кормить котов вкусняшками». 

Саша Авдевич

Три года назад Саша жил в Минске и развивал инклюзивную культуру. Продюсировал ситком «Кто если не мы», делал «Инклюзивный кроссфит» и даже объяснял, в чем польза социальной проституции. Его самый громкий проект — «Инклюзивный бариста», кофейня, директором которой стал парень с синдромом Дауна. В 2020-м Саша был на протестах, а 2021-м отправился в кругосветное путешествие. Объехал на хенд-байке Грузию, Турцию, Грецию и другие страны, несколько месяцев жил на Канарских островах. Саша остановился в Польше — и уже там открыл новую инклюзивную кофейню. 

«Будучи инвалидом, тяжело где-то реализоваться. У меня уже в Беларуси была хорошая идея, которой меня лишили — с другой стороны я рад, что те, кто сейчас развивают «Инклюзивный бариста» в Минске, не пострадали из-за меня. Эго чувака, который придумал такой бизнес, у меня осталось, поэтому я начал заниматься кофейней в Варшаве, а еще делать кейтеринг. И уже вижу, что не зря. Да, легализоваться — подтвердить свою инвалидность, найти жилье, стартовый капитал — очень сложно. Но в итоге комьюнити инклюзив-бариста будет развиваться». 

Саша Ярославцев 

В 2019-м Саша вел кулинарное шоу на ТВ, до этого в разное время у него было шесть проектов и около десяти лет работы «на телевизоре». Он был хорошо известен в минском светском обществе — как модник и ресторатор, который не ест мясо и выращивает зелень на огороде. У Саши тогда был канадский сфинкс Микки — однажды он потерялся и к поискам котам подключился актер Микки Рурк. Сейчас Саша живет в Чехии, где разрабатывает и проводит курсы по детоксикации организма. 

«Три года назад, еще до коронавируса, выборов и войны, я уехал в Чехию и обосновался в Праге. Сейчас занимаюсь своим любимым делом — развиваю индустрию красоты, здоровья и долголетия. Провожу курсы по детоксикации организма. В планах — полностью погрузиться в тему антиэйдж-кулинарии, на обучение которой у меня сейчас уходит очень много времени. Могу сказать, что стал выглядеть в разы лучше, чем на фото, снятом три года назад для календаря KYKY». 

Андрусь Такинданг

В 2019-м был известен как лидер группы «Рэха» (кем остается и сейчас). В 2020-м играл дворовые концерты — только за осень таких у Андруся было больше 60 в Минске. За один из концертов музыкант получил 15 «суток». В 2021-м отправился в «терапевтическое» европейское турне, выступал с концертами в Берлине и других городах. Сейчас осел в Польше, где продолжает заниматься музыкой (и не только). За анонсами выступлений можно следить в инстаграме Андруся. Когда мы рассказали, что хотим вспомнить календарь, Андрусь ответил редакции: «На дадзены момант гэты праект кантрастуе з рэчаіснасцю, лепей узгадаць яго праз год, калі скончыцца вайна». 

Андрей Ткачев 

Во время съемки Андрей жил и работал в Беларуси, был фитнес-тренером. Затем стал одним из основателей инициативы bycovid-19 — с тех пор Андрея знают как активиста. В 2020-м он выходил на акции протеста, из-за чего попал на «сутки». После Андрей успел приложить руку ко многим благотворительным инициативам беларусов и пожить в трех странах, сейчас остановился в Испании. 

«Я сейчас — политический эмигрант. Уехал в конце августа 2020-го, после того, как «дед» бегал с калашом без рожка и отдал команду сажать всех активистов и членов КС (а я был на первом заседании). Приложил руку к организации фонда спортивной солидарности и фонда медицинской солидарности, для помощи репрессированным. Последним занимаюсь до сих пор. Долго боролся с собой отказываясь признавать эмиграцию, сдался, сейчас зимую в Испании».

Кто займет место «пустующих» месяцев?

Если у вас есть идеи, кто из беларуских мужчин бы мог претендовать на звание января, февраля, марта, апреля, июня и октября, пишите в наши соцсети прямо сейчас — в телеграм или инстаграм

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Слабоумие и отвага: пройдите этот тест — и узнаете, что победило в вас

Культ • редакция KYKY

Вот уже два года никто не может гарантировать беларусам сохранность ментального здоровья. А этой осенью, кажется, ситуация и вовсе начала выходить за все существующие рамки. И раз уж адекватность вышла из беларуских чатов, предлагаем вам сыграть в игру и узнать, что в вас побеждает — слабоумие или отвага. Погнали!