«Не надо пускать слюни в уши своих фанатов». Как я впервые услышала Элджея

Культ • Ольга Родионова

Часто авторы KYKY на планёрках эмоционально рассказывают друг другу о том, что увидели, а потом в тексте пишут всё выхолощено – чтобы кого-то не обидеть. Мы очень смеялись в редакции над впечатлениями нашего «аксакала» Оли Родионовой от ее знакомства с творчеством Элджея. И поэтому попросили ее написать колонку о своих впечатлениях от поездки на Lidbeer – цинично и без эвфемизмов.

Что я забыла в Лиде

По традиции летние фестивали заканчиваются на Lidbeer. Это когда половина Минска выезжает выпить пива за 170 км, чтобы послушать разношерстно подобранный лайнап и потом выбираться в Минск в адской пробке на трассе с односторонним движением. Хедлайнерами обязательно будут российские звезды, которым Минск, видимо, уже замозолил глаза. Не стал исключением и этот год. В редакции посмотрели на меня и сказали: «Оля, нам очень интересно послушать твой взгляд старого панка на Элджея, поэтому в субботу в 6 утра мы будем возвращаться с Зыбицкой, а ты выезжаешь на... пленэр». 

На самом деле, мне хотелось посмотреть на новенький памятник Гедимину и найти дырку в заводе Лидской «Лакокраски»: я давно ремонта дома не делала, а товарно-денежные отношения по бартеру в провинции — экономически целесообразная тема. Последнее не удалось, увы. А вот открытие памятника было прекрасно-патриотично. Народ размахивал бчб-флагами, а сама скульптура откровенно не хуже вильнюсской. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @ntrafimchyk

 

 

То, что на улицах Лиды играли на дуде и еще каком-то очень народном инструменте, название которого я даже не смогла загуглить, было невероятно мило. То, что очередей на фудкорте практически не было — тоже. А вот тот факт, что жители Лиды начали отмечать день города еще накануне — несколько огорчил. Правда, порадовала практика европейских фестов — на концертную зону с напитками не пускали. Выпей здесь, пройди мимо ОМОНа ровно — вот теперь enjoy!

Еще всем желающим раздавали бумажные цилиндры – но всем не хватило, потому что запасливый беларус берет не только себе-жене-и-ребенку, а заодно и друзьям-соседям, то есть по 6-8 заготовок. Национальная забава такая.

Элджей против ЧайФ

Но я же обещала о концерте рассказать. На саундчек вышли только «ЧайФ», которые долго проговаривали в микрофон «раз-раз-раз-два-три», «щупали» звук, для чего гитарист Владимир Бегунов выбегал на середину поля и с солистом Владимиром Шахриным по очереди играл в сейшн: «Ну что, как меня слышно? А так? А подкрутите здесь». Что сказать, олдскул (правда, этот олдскул иногда выступает на партийных фестах типа «Шашлык Live»). Элджей счел ниже своего статуса саундчекнуться, дать хоть кому-то интервью и даже выйти на пресс-подход. Звезда.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Nigga (@igor_crane1)

 

Коллега вздыхала: «Как Настя Ивлеева, умница и красавица, могла выйти за него замуж?». Я предположила, что Леша Узенюк (настоящее имя) — человек хороший, и таланты у него могут быть в тех областях, которые нам недоступны. Впрочем, еще до выхода Элджея я успела отсмотреть фестиваль современной молодежной песни.

Группа Yellow Arc 6 – замечательная, я под нее очень быстро нашла туалет, в который не было очереди.

Группа «Молчат Дома» произвела на меня меньшее и не такое благотворное впечатление. Как вам понятно объяснить… Беременным женщинам следует воздерживаться от определенных действий. Маме солиста не следовало пить, курить и слушать Виктора Цоя, когда она ждала своего сына. Очень повлияло. Теперь мы имеет такой грустный пост-панк, который исполняет на русском языке этот минский коллектив. На Западе сейчас очень модный тренд: такая депрессивная синти-музыка, привет из 80-х. А для Беларуси это too much, здесь и так все нытики, не зайдет. Учтите, «Молчат Дома», надо учить английский язык. И передавайте привет маме. Она молодец, что сохранила старые видеозаписи группы «Аукцион», тем самым поставив вам хореографическую часть выступления.

 

Группа AKUTE была как обычно, как к ней привыкли в Минске – профессиональна и зажигательна, под нее начались танцы в зале. Но мне сложно быть к ней беспристрастной, барабанщица Вика — моя давняя любимица, я смотрела только на нее. Радостно видеть такой феминитив в нашей музыке.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Akute (@akutemusic)

 

Потом на сцене появилась украинская группа «Агонь». Да, они были — агонь, несмотря на то, что до сих пор поют репертуар «Quest Pistols», ничего нового сами пока не придумали. Они раздавали публике алые розы и пели про то, как невыносимо красивы вообще все девушки, независимо от возраста. На пресс-подходе их было немного жаль. Им задали тройку самых чудовищных журналистских вопросов: как вам наш город, пробовали ли вы локальное пиво и каковы ваши творческие планы. Антон Савлепов не растерялся и поведал, что его бабулю звали Лидой, город красивый, а пиво они не пьют уже давно, предпочитая изредка заниматься мастурбацией, но не чаще раза в год – в день рождения кого-то из журналистов. Я как раз недавно справила собственный – так что стало ясно, чего ж их до сих пор так интенсивно прёт. Рада за ребят.

 

Сам Элджей, в отличие от его бэк-МС Чероки, который зажигал, так что старому панку Родионовой очень пришлось по нраву, меня не удовлетворил. Заявленный суперстар валил на минимумах.

 

Во-первых, он теперь женатый человек, соответственно, его язык не для меня рос. Во-вторых, я не разумею музыку и тексты, когда кто-то мяукает в микрофон, а у слушателя возникает стойкое ощущение, что при этом исполнитель пытается одновременно сделать минет. Не знаю кому, наверное, своему продюссеру. Ритм и увлажнение, ритм и увлажнение, это хорошо в определенных техниках орального секса, а вот при чтении типа хип-хопа, пожалуйста, не надо пускать слюни в уши своих слушателей. Это мокро и малоприятно. 

 

А материться со сцены — прерогатива Шнурова. Которой себе даже больше подобное не позволяет – просто потому что понимает значение слова «конъюнктура». Но Элджей матерится – на страх всех родителей, которые привели детей-подростков на его концерт.

 

Стоя у забора, мне удалось пообщаться с людьми лет 40-45, которые откровенно благодарили, что организаторы передвинули по времени пул хедлайнеров. Дети, разумеется, приехали посмотреть на Элджея, а родители ждали «Сплинов» и «Чайф» – группы из безвозвратно ушедшей их молодости. Выступали в такой же последовательности. Что правильно: в обратном направлении был бы конфликт отцов и детей, если кто-то помнит школьную программу и в ней произведение Гончарова. Сами-то они из Островца, города, где градообразующим предприятием является АЭС, давшая рабочие места, но, увы, вовсе не «по пятьсот баксов» всем. И они будут прыгать под «Не со мной, оооой ты, не со мной» и «Привет, мы будем счастливы теперь и навсегда», когда дети уже отправятся спать в личное авто, набитое под завязку теми, кто скинулся на бензин до города Лиды.

«Сплин» и «Чайф» очень постарели. Визуально и в контексте. И им было откровенно грустно отвечать на вопросы вроде: «У вас в 1992 году была отличная песня... А я в этот год родился». Владимир Шахрин принарядился, надел шляпу – и тут такой удар под дых. И когда отвечаел на вопрос: «Почему теперь рэперы заменили рокеров, которые могут разбить телевизор или гитару, наблевать на красную ковровую дорожку, что же осталось вам?» сказал только: «И я в принципе так могу, но уже не хочу». Это жалко, это признание себя сбитым летчиком.

 

Старому панку Родионовой было откровенно жаль, что больше нет таких тусовок, как в конце прошлого века. Но мнение Родионовой может запросто не совпадать с мнением редакции, давшей ей карт-бланш на написание этой колонки. Старый панк Родионова может сколько угодно старчески кряхтеть про то, что всё из ныне звучащей музыки это — эпигонство, то есть что-то вторичное, написанное под влиянием уже заслушанного до дыр ранее. Не слушайте ее, не верьте ей. Просто наслаждайтесь уходящими последними деньками осеннего лета. И дайте шанс себе на «День танкиста» в Минске – там будет Offspring. Эти точно не подведут, если не отравятся беляшами на вокзале. Или останьтесь дома и займитесь сексом с тем, кто скажет вам: «Пусть всё будет так, как ты захочешь». Это вообще самый беспроигрышный вариант.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

17-летняя Билли Айлиш побила рекорд Гиннеса. Вот 10 её главных треков, которые уже стыдно не знать

Культ • редакция KYKY

17-летняя Билли Айлиш попала в книгу рекордов Гиннеса 2020 года – она стала самой молодой исполнительницей, песни которой продержались в музыкальных чартах больше ста дней. До этого подобное удалось только 18-летней Аврил Лавин, но Айлиш ее переплюнула по возрасту. Если вы пока еще не фанат юной звезды, рассказываем и показываем самое главное о Билли Айлиш.