Люди, с которыми нужно сделать селфи на Freaky Summer Party 2016

Культ • Мария Войтович
Каждый год KYKY пишет про арт-пикник Freaky Summer Party – впрочем, как про Рождество, сезонные наводнения в Минске и митинги в поддержку Дня Воли. Помимо веганской еды, хипстерских поделок и красивых трезвых людей на FSP будет куча культовых персонажей, которых можно будет послушать и при доле везения – сделать с ними селфи. KYKY разбирается, кто есть кто на FSP 2016.

В этом году Freaky Summer Party пройдет 23 и 24 июля в минском парке Dreamland. На Комсомольское море организаторов не пустили – аренду травы и дорожек Зеленстрой оценил в миллиард старыми купюрами (50 тысяч долларов). Но расстраиваться не стоит. Dreamland – достойное место. Именно здесь периодически проходят праздники, где люди обсыпают друг друга красками холли, а потом пугают округу как персонажи Walking Dead. Скорее всего, Freaky Summer Party в этом году выйдет удачным. Праздник объединит в себе четыре сцены, детскую и образовательную площадки, несколько десятков точек с развлечениями и уличной едой. А теперь – о людях, которых пригласили организаторы на все эти активности.

Бизнесмен Янус Юсс (23 июля)

Янус Юсс, фото: eaweb.eu.publicus.com

Человек с таким диковинным именем приедет в Минск из Таллина. На родине Янус основал частный креативный бизнесхаб Telliskivi Creative City. Это коворкинг на 25 000 квадратных метрах: офисы, бары, рестораны, театральная площадка, концертный зал, галерея, студия, где занимаются йогой и печатный центр. Не понятно, хватит ли в Таллине людей, чтобы забить все эти помещения под завязку, но опыт Януса для Минска, безусловно, интересен. Эстонец выступил на образовательной площадке Edutainment, посвященой урбанистике, где кроме него будут говорить с людьми минские стрит-арт-художники, ставшие героями современности в связи со всеми закрашенными беларускими граффити, о которых за последнее время писали СМИ.

Журналист Илья Красильщик (24 июля)

Илья Красильщик, фото: Алексей Калабин

Вот это парень – безусловное сразуда для каждого интеллектуала-альтернативщика города Минска. Издатель прогрессивного русскоязычного онлайн-СМИ Meduza, зарегистрированного в Латвии, расскажет, о чем любят читать русскоязычные люди в интернете. После Ильи Красильщика выступит главред KYKY Саша Романова, которая добавит наблюдений за вкусами беларуского читателя, который несколько отличается от российского. О том, как увеличить прибыль и управлять бизнесом через интернет, расскажет главный маркетолог CRM-системы Мегаплан Станислав Худяков. Но вернемся к нашим эстонским гостям FSP.

Чиновник Хелен Сильне (23 июля)

Хелен Сильне, фото из FB

Этой даме можно будет задать вопросы, связанные с искусством. Она – член Совета по культуре Эстонии и Консультативного Совета при президенте Эстонии, «гражданина 2015-го года» и организатора фестиваля Tallinn Music Week. Можно будет спросить госпожу Сильне, какой профит имеет государство от поддержки молодых талантливых художников? Хелен даст обстоятельный ответ, а мы будем кусать локти, понимая, что нашим молодые художникам профита от эстонского опыта – ноль. В ряде случаев они даже не могут доказать государству, что не тунеядцы.

Приглашенные музыканты. Начнем с Маркаса Палубенка (23 июля)

Маркас Палубенк, фото: 15min.lt

Переходим к музыкальной зоне пикника, где в этом году будут работать артисты из Беларуси, России, Бельгии и Литвы. Представителя последней страны зовут Маркас Палубенка. Лэптоп-бард Маркас играет в стиле индии-рок и отличается от других литовских инди своим беларуским происхождением. Отец и мать музыканта родом из Гродненской области. Его называют литовским Томом Йорком, и сам Палубенка не против сравнения. Маркасу чужда эстрада, он, что лучше находиться в андеграунде, но оставаться собой. Несколько лет назад музыкант выступал в Минске на одной сцене с Ланой Дель Рэй.

Группа Balthazar (24 июля)

Balthazar, фото: gzkaiyu.com

Бельгию на пикнике представит уже известная белорусам инди-рок-группа. Когда музыканты Balthazar приезжали в Минск, они выразили желание вернуться сюда еще раз. Так и вышло. Играет группа теплую романтичную музыку, украшающую практически все еврофесты от Pukkelpop до Sziget. Над альбомом Thin Walls работал британский продюсер Бен Хилльер, отвечавший за звук трёх пластинок Depeche Mode.

Группа On-The-Go (24 июля)

On-The-Go, фото: sobaka.ru

Это россияне, но, к счастью, тоже инди. Коллектив On-The-Go придумали музыканты из Тольятти в 2007 году, разочаровавшиеся в тяжелой музыке. Однажды группа выступала на одной сцене с британцами Keane, причем, некоторые слушатели решили, что на их фоне On-The-Go выглядели ярче. Если верить Википедии, ни один участник коллектива не имеет музыкального образования. То есть экспертная комиссия при Минкульте в Беларуси сертификат творческого работника группе On-The-Go бы не вручила.

Роман Литвинов или Mujuice (24 июля)

Mujuice, фото: afisha.ru

Впрочем, Литвинову – тоже. И да, отсутствие музыкального образования совершенно не мешает человеку, известному в России под псевдонимом Mujuice. Электронный музыкант по профессии является дизайнером-графиком. В музыке он заимствует элементы акустического джаза, псевдо-симфонических тем и звуков природы. Саксофон, труба, мелодика, тромбон, перкуссия, ударные – вот краткий перечень инструментов, которые всегда прописывают в релизах Mujuice.

Коллектив «1/2 orchestra» (23 июля)

1/2 orchestra, фото: eatmusic.ru

Еще один коллектив из России, который нравится адептам джаза, фанка, хип-хопа и драм-н-бейса – именно так, все вместе. Музыканты «1/2 orchestra» говорят, что не устали от экспериментов, и стремятся приблизить звучание духовых инструментов к современной электронной музыке. Часть коллектива начинала играть на обычных московских улицах, но потом им повстречался саксофонист Роман Шилепин, и проект изменил свой курс на гастроли по крупным фестивалям.

Беларусы и их музыка. Начнем с лайв-бэнда Intelligency (24 июля)

Intelligency, фото: Павел Павлов

Стоять за Родину на Freaky Summer Party будет минский электронный лайв-бэнд Intelligency. «Под наши песни встречались, знакомились, женились, рожали детей и занимались другими разными вещами», – говорит гитарист и вокалист группы Всеволод Довбня, видимо, перепутав себя с The Beatles. Хотя хорошее самомнение еще никого из творцов не губило. Послушаем же историю из жизни музыканта: «Как-то раз ребята из одной крутой фотостудии, работающей в центре Одессы, скачали наш альбом в сети и слушали несколько недель подряд. И я получил письмо, в котором ребята очень сильно просили выступить нас на своей частной вечеринке. Когда мы согласились, указав свой ценник, то очень обрадовались – были уверены, что цену они не потянут. В итоге мы приехали и это был наш первый концерт в Украине. Ночь. Фотостудия. Крутейшая аппаратура! До последнего я был уверен, что выступление сорвется, так как у меня поднялась температура под 40. Тем не менее, мы отыграли и вспоминаем это выступление, как лучшее в своей жизни. Зрители отрывались и говорили, что более трэшного концерта в позитивном плане не помнят. Интересно, что про этот концерт не написало ни одно СМИ. Зато оно осталось в нас и в наших зрителях».

Певица Аня Жданова (23 июля)

Аня Жданова, фото: Диана Малиновская

«Быть фриком – это мое естественное состояние с детства», – говорит белорусская певица Аня Жданова на вопрос KYKY о ее участии в пикнике под названием Freaky Summer Party. Аня обещает сыграть в Dreamland с крутыми музыкантами, чтобы аранжировки ее песен звучали по-новому. «Меня по жизни преследуют мистические ситуации: как-то был ночной концерт. Лишь только начали играть – электричество отрубилось. А другой раз на репетицию в полнолуние ехали – колесо лопнуло. Прямо напротив кладбища – о, как!» – вспоминает Жданова непростые истории из жизни беларуского музыканта.

Synthpop new wave дуэт The Violent Youth (24 июля)

Знаком с бытом и Артур Цимбал. Помимо музыки он еще преподает в минской школе английский язык. По его словам, иногда дает ученикам право переводить собственные песни. «Со стороны вижу, такой вид занятий по душе школьникам. Им любопытно понять, о чем я пою. Уроки проходят неформально и весело, а, переведя пару текстов и послушав песни, некоторые ребята становятся нашими самыми ярыми фанатами. Часто просят подарить им какие-то старые афиши, подписать диски», – говорит музыкант-учитель. На вопрос о смешных случаях на концертах Артур сразу вспоминает барышень, которые танцевали так, что едва не разнесли сцену. «Многие зрители после концертов говорят, что наша музыка обладает бешеной энергетикой, и под нее невозможно просто стоять на месте. Это доказал один случай. Как-то раз в заведение, где проходил концерт, зашла компания солидных мужчин лет за сорок. Когда мы начали играть, они пустились в пляс. Видели бы вы, как они махали руками! Мы играли и не верили глазам, что такое вообще возможно. На ближайшем пикнике обещаем не подкачать и соответствовать его названию. Танцевать будут все!» – резюмирует Артур Цимбал.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Не все коту столица. Пять отличных художников, живущих не в Минске

Культ • Анна Карпенко, Антонина Серякова

Говорят, Беларусь — центростремительная страна, и все в ней устремляется в одну точку – город Минск. Особенно это касается искусства. KYKY нашел пятерых перспективных художников, которые живут и работают в Витебске, Сморгони, Гродно и Бресте.