Тема запрещённых белорусских музыкантов могла бы объединить Pink Floyd

Культ • Николай Халезин
Но увы – не объединила. Позвав Дэвида Гилмора на концерт в честь десятилется «Свободного театра», Николай Халезин не решился обратиться к Роджеру Уотерсу. Pink Floyd остаются в разладе, а «Свободный театр» – один из немногих известных в мире белорусских брендов в сфере современного искусства – отмечает в Лондоне свой десятый День рождения.

Отправной точкой в программе торжеств намечен концерт «Staging a Revolution: I'm with the Banned»(Подмостки революции: я с теми, кто запрещён), который пройдёт 18 октября в клубе KOKO. Руководитель белорусской труппы Николай Халезин рассказал KYKY, что ждёт тех, кто придёт на концерт и присоединится к прямой трансляции в интернете.

Идея концерта возникла очень давно, и связана она была в первую очередь с поддержкой беларуских музыкантов, поскольку на протяжении последних двух десятков лет на них постоянно оказывалось давление властей. После того, как в Украине началась война, и под запрет в России попали и беларуские, и украинские музыканты, мы поняли, что проблема стала региональной. Поэтому, решили, что концерт должен привлечь внимание не только к Беларуси, но и к общей проблеме независимых творцов трёх стран.

Дэвид Гилмор, к которому мы обратились, практически сразу ответил согласием, но с оговоркой, что много времени уделить не сможет. Он очень загружен в связи с выходом нового альбома. Но он согласился отрепетировать совместную песню с кем-то из музыкантов, участвующих в концерте.

Нил Теннант, Pet Shop Boys

Большое количество музыкантов не смогли принять участие в концерте из-за своей занятости – у кого-то выходит новая пластинка; у кого-то мировой тур; кто-то работает над новым проектом вне Британии. Речь о Деймоне Элборне из Blur, Massive Attack, Томе Йорке и еще нескольких артистах. При подготовке подобных проектов самой большой проблемой является не отсутствие желания выступать со стороны музыкантов, а несовпадение графиков. Все выступления планируются за год-два, и если идея развивается достаточно спонтанно, нужно понимать, что проблемы с участниками безусловно возникнут.

Еще одна проблема – несовпадение музыкантов. Не каждый готов выступать с каждым – это производная от долгого совместного присутствия на арт-рынке. Нас несколько раз спрашивали о том, обращались ли мы к Роджеру Уотерсу с предложением выступить в этом проекте. Многие поклонники Pink Floyd полагали, что подобная тема выступления может объединить двух музыкальных гениев, но мы вынуждены были их огорчить – мы даже не пытались обращаться к Роджеру, поскольку знаем, что он не будет выступать с Дэвидом Гилмором на одной сцене. Эта тема уже давно изучена британскими журналистами и музыкальными продюсерами, и все знают, что поднимать ее в сотый раз не имеет смысла, поскольку на решение о совместном выступлении этих музыкантов не сможет повлиять никто, кроме них самих.

Но мы собрали интересный состав участников концерта, в котором некоторые из них выступят в непривычной для публики роли. Фронтмена группы Pet Shop Boys Нила Теннанта можно будет увидеть на сцене в роли актера, исполняющего фрагмент одного из спектаклей Свободного театра. А Ким Кэттролл, известная зрителям по сериалу «Секс в большом городе», выйдет на сцену вместе с актерами беларуского «Свободного театра».

Ким Кэттролл в фотосессии Джейсона Белла

Жаль, что бюджет нам не позволил привезти в Лондон большее количество беларуских музыкантов – тех, кто мог бы представить максимально широко палитру беларуской музыки. Но мы надеемся, что «прорубив окно» первым музыкальным проектом, мы создадим фундамент для следующих.

Этот концерт станет прелюдией к беспрецедентному фестивалю «Свободного театра», который пройдет в Лондоне со 2 по 14 ноября. За это время мы покажем 10 наших спектаклей на 8 лондонских сценах, семь из которых будут крайне неожиданными для публики. Театральные специалисты говорят о том, что подобного не делал в Англии ни один театральный коллектив с 60-х годов. На подготовку этого проекта откликнулись многие серьезные организации и компании. Онлайн-трансляция будет вестись телекомпанией BBC; информационную поддержку оказывает газета The Guardian; музыкальным продюсером выступила компания Harvey Goldsmith, за плечами которой опыт работы с огромным количеством всемирно известных музыкантов – от Queen и Pink Floyd до Пласидо Доминго и Лучано Паваротти.

Надеемся, что воскресный вечер 18 октября доставит радость беларуским зрителям, для которых, в самой большой степени, мы и делаем этот концерт.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Выбирая между диваном и картиной, белорус выберет диван»

Культ • Павел Свердлов

Арт-дилер Наталия Янковская рассказывает о своём грустном опыте открытия картинной галереи в Минске. О том, как душно в столице стало без амбициозных выставочных площадок, пока в «Палацы мастацтваў» продавали мёд. О несговорчивых художниках и приобщении себя к миру искусства.