Успех вторичен. Конрад Ерофеев о новом альбоме Mustelide

Культ • Конрад Ерофеев
«Диск целиком записан на аналоговых машинах, в результате чего он приобрел толстый, жирный и несколько ностальгический звук, напоминающий поздний релиз легендарных Kraftwerk, диск «Tour de France», а местами и вовсе Клауса Шульца», – пишет музыкальный критик KYKY о новом альбоме электронной принцессы Натальи Куницкой. И рассуждает о том, как редко второй пластинке удается повторить успех первой.

Успешный первый альбом всегда представляет проблему для начинающего музыканта. Да и не только альбом – так во всех видах деятельности. Успешная первая книга, приложение, архитектурный проект – все это создает определенный уровень ожиданий к автору. Эти ожидания – тяжелый груз. С одной стороны, публика и критики уже нацелены на определенный уровень.

С другой, существует и внутреннее давление, постоянный вопрос к самому себе – как сделать не хуже, а лучше.

В сочетании с тем, что материал к дебюту можно готовить чуть ли не всю жизнь, а номер два должен появиться на свет достаточно скоро, обычно через год или максимум два, чтобы развить успех – все это становится очень сложным и страшным. На этом деле погорела ни одна и не две группы – легендарные Sex Pistols, подающие большие надежды The Strokes... Да что говорить, даже Guns'n'Roses едва не попались: после сногсшибательного дебюта им понадобилось четыре года и три релиза чтобы записать еще одну пластинку того же уровня – а в третий раз успех повторить уже не удалось.


За время, прошедшее с выхода дебютного диска, Наталья Куницкая превратилась из мало кому известного музыканта в восходящую звезду альтернативной сцены. Хорошая критика, куча концертов в Беларуси и за рубежом – стремительный и заслуженный взлет. Именно поэтому, я думаю, с новым диском ей пришлось не так просто.

Наталья сделала кажется все, чтобы себя не посрамить

Новый альбом – ни в коем разе не повторение предыдущего. Если «Secret» – концептуальный диск интимных девичьих песен, то «SPI» – скорее разноплановый эксперимент, в котором нашлось место всему: от внутреннего до максимально внешнего – вроде открытого космоса. Большие усилия были проделаны и в звуковом плане: диск целиком записан на аналоговых машинах, в результате чего он приобрел толстый, жирный и несколько ностальгический звук, напоминающий, пожалуй, в первую очередь поздний релиз легендарных Kraftwerk, диск «Tour de France», а местами так и вовсе Клауса Шульца. Наталья всерьез относится к своему новому детищу, до такой степени, что в огромном интервью не только объясняет тонкости и сложности работы над звучанием, но и отдельно аннотирует каждый трек. Никто не скажет, что она подошла к делу спустя рукава!

Отступим, впрочем, на полшага назад и вспомним, чем же так хорош был первый диск Mustelide. Звуком? Да нет, нормальный был звук, но не более того. Мелодикой, вокалом, может быть? Все это было вполне прилично, но не до такой степени чтобы прямо восхищаться. Да нет, дело было совсем в другом. По какому-то редкому стечению обстоятельств на этой записи удалось найти очень тонкий баланс между интимностью, показом сокровенного, и закрытостью, скромностью. В сочетании с концептуально целостным материалом и единством лирического героя всех композиций все это создало герметичный альбом-мирок, возможно, странный, возможно, немного примитивный и инфантильный, но интересный, цельный, такой, в который хочется погрузиться и жить. Это очень высокая марка, такое удается далеко не всем – хоть пытаются и многие.

На новом альбоме Наталья этот тон, к сожалению потеряла. Тут нет уже той цельности, той правдивости и загадочной интересности.

И оказывается, что все те же составные части, из которых в общем-то был скроен «Secret», будучи вытащены из этой музыкальной теплицы на свет божий, выглядят уже не так прихотливо и привлекательно – так, люди в ночном клубе всегда красивее, чем на утро, выходя из него. И вокал местами начинает звучать жеманно, и тексты в композициях вроде «Опушки» или «Рахат Лукума» уже, кажется, не балансируют на грани пошлости, а смело ее переступают.

В итоге получается тщательно сделанная, очень много в себя впитавшая работа, которая, к сожалению, на порядок хуже первого диска – несмотря на все в высшей степени похвальные звуковые эксперименты. Это, возможно, нестрашно: Mustelide еще очень молодой проект и время для нового рывка будет. Главное, чтобы он, этот рывок, обязательно был хотя бы как у Guns N'Roses.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Rude girl. Нявыхаванае дзяўчо. Літаратура на ўікэнд

Культ • Дмитрий Галко

Працягваем публікаваць раман Дзмітра Галко, які ў мінулую суботу набраў шмат праглядаў. Калі вы прапусцілі першую частку, абавязкова прачытайце па спасылцы ніжэй, бо «Rude girl» – гэта працяг гісторыі пра каханне, Беларусь і Ўкраіну, якая толькі пачала станавіцца цікавай.