Мировые драмы World Press Photo

Культ
Победители 2013 года в конкурсе World Press Photo объявлены. Лучшими мировыми фотографиями стали кадры выживших под тайфуном филиппинцев, хроника военных действий в Сирии, одежда пропавших без вести в Сальвадоре, а также пять мертвых тел под мостом в Мексике до приезда полиции. Редакция KYKY нашла среди победителей три цепляющих истории живых людей.

Шейн и Мэгги

Американка Сара Левкович, фотограф «Time», заняла 1-е место в номинации «Проблемы современности» с серией фото, посвященных домашнему насилию в Ланкастере. Сара Левкович рассказывает американскую историю о любви и боли. Все фотографии, кроме последней, были сделаны в Огайо. Драма заняла несколько месяцев, и уникальность истории в том, что герои забыли о присутствии фотографа в своей жизни.

Это первый кадр, он был сделан 2 сентября 2012 года. На фото — мужчина Шейн с дочерью своей новой женщины Мэгги. Они только что отпраздновали месяц с начала отношений, в честь чего Шейн сделал татуировку на шее с именем Мэгги большими черными буквами.

А вот сама Мэгги. У нее двое детей: девочке Мемфис два года, а Кайдену — четыре. Мэгги разъехалась с отцом ребят за несколько месяцев до того, как начала строить отношения с Шейном. С самого начала Шейн был очень вовлечен в отношения с детьми Мэг и даже просил Кайдена называть его «папой».

Кадр сделан 16 ноября 2012 года. Шейн и Кайден идут в парикмахерскую в Ланкастере. Они сидят в соседних креслах, чтобы укрепить «мужскую дружбу».

17 ноября 2012 года. Новизна отношений притупилась, и Шейн с Мэг стали чаще ссориться. Так как Шейн не может найти работу, а им нужно ставить на ноги двоих детей, то Мэг пилит его на тему денег, которых вечно не хватает. В свою очередь, Шейн обвиняет Мэг в том, что она зациклилась на детях и перестала тратить энергию на их отношения.

Вечер того же дня. Подпись под фото рассказывает о том, что конфетно-букетный период Мэгги и Шейна был коротким, но очень бурным. Шейн звонил ей каждый день из тюрьмы, и как только вышел, они начали встречаться. То есть на данном этапе мы узнаем, что Шейн сидел.

Шейн выходит из себя и начинает орать на Мэгги.

Шейн говорит Мэгги, что она должна выбирать: быть избитой в кухне или спуститься с ним в подвал поговорить наедине.

Когда Мэгги пытается убежать, Шейн с силой дергает ее за руку, чтобы оставалась в кухне.

В кухню вбегает Мемфис. Пока Шейн орал Мегги в лицо, девочка попыталась вклиниться между ними.

Владелец дома Мэгги не выдержал криков и вызвал полицию.

Утро после ссоры. Мэгги курит на крыльце дома своей подруги Эми. В окне дома мы видим сына Мэг Кайдена, который играет с Оливией, дочерью подруги.

3 марта 2013 года. Мэгги и Мемфис наслаждаются красотами Аляски, сидя на заднем сидении семейного автомобиля в субботу после полудня. Это последний кадр истории.

Мамы мусульманских культуристов

Француз Дени Дэйо в течение нескольких лет собирал пронзительные портреты молодых египтян бодибилдеров, которые согласились позировать рядом со своими матерями.

Культурист Махмуд с мамой

Дэйо искал своих героев и в трущобах Каира, и в богатых домах. Сам Дени Дэйо — египтянин по происхождению, а потому понятно его желание показать реальную жизнь страны, а не только клише и стереотипы, существующие в воображении людей.

Культурист Махмуд с мамой

История «Молодые египетские культуристы и их матери» получила второй приз в категории «Постановочный портрет».

Культурист Али со своей матерью в Каире

Первое фото было сделано в ноябре 2008 года, последнее — в июле 2013, то есть фотограф искал героев не один год.

культурист Аид с мамой

Пророк Мухаммед велит учить детей лишь плаванию, стрельбе из лука и езде верхом. Несмотря на это, формально бодибилдинг для мусульман не является запрещенным видом спорта.

Культурист Ислам с мамой

Главный подводный камень бодибилдинга — стероиды, которые запрещает принимать мусульманская религия. Спортсмены на стероидах нарушают Коран.

Культурист Хуссейн с мамой

Также Коран запрещает раскрытие «аурата»: части тела от пупка до колена, которую в соответствие с нормами ислама мужчине запрещено показывать перед кем-либо, кроме своей жены.

Культурист Рами с мамой

По мнению западной прессы, фотоистория Дэйо показывает суть отношений между сыном и матерью.

Культурист Микаэль с мамой
Культурист Тарват с мамой
Культуристы Ахмет и Тарек с мамой
Культурист Джордж с мамой

Геи в Республике Конго

Эта история была снята 13 февраля 2013-го Яной Асенбреннеровой. Победитель года в категории «Неприметная жизнь».

Герои фотосерии — молодые гомосексуалисты в Конго. Законы демократической республики Конго не запрещают гомосексуализм, но в обществе он не принят, и равные права — социальная фантазия.

Геи предпочитают не демонстрировать свою ориентацию, чтобы защитить себя от физической опасности. На данный момент, правовой поддержки меньшинств в Конго не существует.

Единственный человек, который борется за права геев в Конго — это 26-летний Джозеф Саиди, основавший в 2011-м в городе Букаву общество «Rainbow Sunrise».

Организация «Rainbow Sunrise» помогает геям с бесплатными тестами на ВИЧ, распространяет презервативы и проводит лекции о сексуальном воспитании.

Джозеф Саиди попал в тюрьму на несколько дней в мае 2013-го: «Я провел два дня без еды и питья. Меня пытали, я был изнасилован тремя заключенными. Страдал от жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. Я думал, что умру, потому что с моего рождения никогда не подвергался такому обращению».

Источник фото

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тарантино как хореограф Второй мировой: история превращается в карнавал с кровью, пушками и усатым Брэдом Питтом

Культ • редакция KYKY

Тарантино всегда непревзойденно вешает своих героев, подбирая отличный саундтрек под этот процесс. В «Бесславных ублюдках» он внимателен к деталям, разыгрывает диалоги за снятием нацистских скальпов и превращает историю в сумасшедшую фантазию. Мы рассматриваем ключевые образы, которые заставляют забыть о давлении исторического бэкграунда и следить за сюрреализмом на экране.