«Делай — не думай!» Как я переехала в Барселону без языка, документов и подушки безопасности

Герои • Елизавета Мороз

Как вам идея прямо сейчас уволиться с работы, купить билет в одну сторону и переехать в страну, где вас никто не ждет и чей язык напоминает инопланетный? Кого-то такая спонтанность разорвет неврозом, а Катя Нестерович называет это маленькой авантюрой. Четыре года она живет в Барселоне и снимает кампании для испанских брендов, хотя начиналось всё с двух чемоданов и детской мечты жить у моря.

«До вылета я решила, что буду фотографом»

Это была моя первая поездка в Европу. Три недели мы с подругой путешествовали по Каталонии, каждый день заезжая в новую деревню или город. Когда я вернулась в Беларусь и вышла на работу, поняла: что-то не то. Сидя в офисе (я работала журналистом на СТВ), наблюдала, что происходит вокруг, слушала разговоры коллег ровно о том же, о чем они говорили месяц назад, когда я только уезжала. Тогда я осознала, насколько сильно изменилась. Мне позвонила подруга и рассказала о своих похожих ощущениях. И в тот же момент мы решили, что нужно переезжать. На следующий день мы уволились, купили билеты и через неделю улетели в Барселону.

Катя Нестерович

Сидя в аэропорту, я думала о том, чем бы могла заниматься по приезду. И решила, что буду фотографом. Фотография покорила меня еще тогда, когда я была моделью и ассистентом в совместном проекте со скульптором Максимом Петрулем и фотографом Денисом Бурмакиным. Меня увлек съемочный процесс и впечатлила магия, которая происходила между участниками фотосессии. Я влюбилась в эти эмоции, поэтому и приняла такое решение, хотя у меня не было ни опыта, ни даже камеры.

Выбирала между средиземноморскими странами — Греция, Италия и Испания. Но мне больше всего нравилась Испания. Она более экономически развитая, более европеизированная. Мне подходит менталитет испанцев – в отличие от итальянцев, у которых полный хаос. В Испании у меня есть состояние спокойствия. А Барселона — идеальный город. Это мегаполис на берегу моря, чистый, не очень большой, красивый, с четко работающими сервисами и высоким уровнем комфорта.

 

Мы ехали в никуда. У меня было два чемодана и где-то 1300 евро, которых хватило бы на первое время. Мы заранее нашли и сняли одну комнату на двоих у русской барышни. Поскольку мы не знали цен на жилье и выгодных локаций, выбрали квартиру в микрорайоне Бадалона, который находился за городом. Чтобы добраться до центра, нужен был целый час – а это огромная дистанция. В Барселоне из точки А в точку Б можно доехать за 15 минут. Ну и через пару недель мы поняли, что за уплаченные ей за комнату 500 евро можно было снять целую квартиру.

Мы прожили там недели три. За это время просмотрели сайты аренды недвижимости и нашли квартиру около Саграда де Фамилия, где остановились на несколько месяцев. А потом решили разъехаться, потому что стало трудно жить вместе. Но в итоге это пошло нашим отношениям только на пользу.

«Снимала Youtube-шоу. Раздавала листовки. Продавала одежду. И плакала в подушку»

Первое время мы зарабатывали как придется. Дома Юля работала в TUT.by, поэтому первый год мы снимали программу «Disfrutа Barcelona» (что в переводе с испанского значит «наслаждайся»). Эта передача была похожа на «Орел и решку»: кто-то ходил по спокойной программе, а кто-то уходил в отрыв. Так мы попадали на разные тусовки и фестивали как журналисты бесплатно. И знакомились с городом и людьми. Со съемками нам помогали знакомые видеографы, но монтировали мы сами.

Параллельно Юля работала тренером в тренажерном зале за городом, куда ее взяли без документов. Хотя в Испании такое бывает крайне редко, потому что работодатели могут получить большой штраф. А я была консультантом в магазине одежды и раздавала листовки ресторанов в туристических зонах.

Катя Нестерович

Чтобы нормально жить в Барселоне, не шиковать, но позволять себе иногда ходить в кафе и откладывать на путешествия, нужно 1500 евро. С этими деньгами можно снимать комнату. А если хочется жить в собственной квартире, путешествовать, покупать одежду (хотя здесь все одеваются в Zara), нужно 3000 евро минимум. Моя нынешняя работа может приносить большие деньги: была одна неделя в июле, за которую получилось заработать 1200 евро.

Но до этого момента предстоял долгий путь. Работая в разных местах, получилось насобирать на первую камеру. Это был полупрофессиональный Canon за 150 евро. Кстати, вторую мою фотосессию, сделанную на него, через год опубликовали в барселонском журнале. Но сначала я даже не знала, что такое диафрагма или ISO. И как-то случайно в мою жизнь пришел достаточно известный в Барселоне фотограф, который снимает лукбуки для Bershka и Stradivarius. Нас свела подруга, которая приехала ко мне в гости из Италии. Она познакомилась с ним на улице, а потом дала мне его номер и сказала: «Он может тебе помочь». Я написала ему, и мы начали общаться.

Однажды я попросила его выйти со мной на улицу, чтобы он объяснил, как фотографировать. Мы устроили променад по набережной. Я записывала на листок все названия частей фотоаппарата, смотрела, как он снимает. Чуть позже купила онлайн-курсы по Photoshop. И начала просить подруг, чтобы они позировали. Смотрела много журналов, фотосессий фотографов, которые впоследствии стали моими любимыми. Искала свой стиль.

 

В Каталонии сегодня любят андрогинную красоту. Поэтому мои знакомые из модельных агентств предлагали снимать именно таких девушек. Но у меня все время не получалось. Дошло до того, что я отложила камеру почти на год и пошла работать офис-менеджером. Спустя какое-то время поняла, что мне очень не хватает творчества, и снова взялась за фотоаппарат. К тому моменту пришло переосмысление того, что я хочу рассказывать с помощью фотографии.

Я люблю красоту Моники Белуччи, Софи Лорен, Бриджит Бардо. Мне нравится винтаж, старые итальянские и французские фильмы, увлекают 20-е и 40-е годы со всеми характерными элементами типа дам в мехах и с мундштуком. Это то, как я вижу красоту. И такое мое видение поддерживает мой партнер Аня, визажист и стилист. Мы познакомились через общую знакомую, которая работает моделью в Лондоне. Она приезжала в Барселону на съемки, посмотрела мои фотографии и сказала, что у нее есть подруга визажист, которая работает в похожем стиле. Мы встретились с Аней, обсудили направления развития и отсняли пару пробных съемок, а потом к нам пошли клиенты. Сейчас мы развиваем наш фото-тандем под именем Katia Sol.

Но сначала, чтобы найти первые заказы, я открывала Google-карты и выписывала все магазины одежды. Сделала красивый pdf со своими фотографиями и разослала им. Из сотни отозвалась одна компания. Я сделала им маленькую съемку для их Instagram. Это был мой первый коммерческий проект. Сейчас клиенты сами нас находят. Например, недавно нам написала модель из Yamamay (известная итальянская марка нижнего белья): «Мне так нравятся ваши работы!» И мы сделали с ней лукбук.

 

 

Мы снимаем каталоги для испанских и итальянских марок. Мне нравится работать с портретами, поэтому люблю заказы от ювелирных брендов, но мечтаю создавать лукбуки для вечерних и свадебных платьев. А еще я хочу работать с беларускими дизайнерами. Я знаю, что многие ездят сниматься в Италию и во Францию. Но это очень дорого. Например, в Венеции одна бутылочка воды стоит 10 евро. А в Испании есть много красивых мест, ничуть не уступающих итальянским красотам, где можно провести съемки в разы дешевле. Мы бы поделились классными местами и моделями с беларусами по доброте душевной.

Обычно мы работаем с моделями из стран СНГ. Есть и испанки, и итальянки. Но я особенно люблю работать с нашими девчонками, потому что у них есть врожденная «интеллигентная сексуальность». Ну никто в мире так не выставляет ножку, ни у кого так не двигаются кисти рук. А как плавно они работают бедрами! Я реально влюблена в наших женщин.

«Я выучила испанский за полгода. Поняла, что знаю его после просмотра «Звездных войн»

В Каталонии хорошо развиты центры занятости, в которых есть много бесплатных курсов как для местных, так и для приезжих. Любой может пойти изучать испанский, каталанский, английский, немецкий, французский и итальянский, даже не имея документов. Эти курсы рассчитаны на три года. Платишь 20 евро в год. Занимаешься два-три раза в неделю. И в конце получаешь сертификат. Набор начинается в июне, плюс есть день открытых дверей в сентябре — последний шанс, когда можно записаться. Так как желающих много, проморгать запись нельзя.

Так я начала учить испанский. В течение года ходила на занятия. Потом получила студенческую визу, а потом и легализовалась. Нужно понимать, что любая процедура получения документов занимает много времени. Если это брак, то рассчитывать нужно на полгода и больше – например, у моей знакомой это заняло девять месяцев. Рабочей или учебной визы нужно ждать несколько месяцев. Еще есть вариант легализации по оседлости — это когда человек три года живет в стране нелегально, а потом получает документы. После получения документов мы с Аней открыли ИП: здесь это сделать так же просто, как в Беларуси.

Помимо курсов, я учила язык на улице. Пришлось забыть про английский, чтобы заговорить на испанском. Первый фильм, который я посмотрела на нем, был «Звездные войны». Это было через полгода с момента переезда. Помню, мы с подругой пошли на премьеру в полночь. В кинотеатре все были в костюмах Дарт Вейдеров и других героев. А я была в шоке, что полностью поняла фильм. Еще я читала книги: самой первой был роман «Портрет Дориана Грея». Примерно через год я поймала себя на мысли, что начала думать на испанском. А недавно мой испанский друг сказал, что я единственный знакомый ему человек, который выучил испанский так быстро и так качественно.

 

 

Конечно, я много общаюсь с местными. У меня были кавалеры, потом долгие отношения с парнем, с которым мы жили вместе и хотели пожениться. Обычно я знакомилась с людьми в тренажерном зале. Потом записалась на уроки танго. Там мы постоянно меняемся партнерами в процессе танца, поэтому можно легко завести знакомства.

Когда я только приехала, познакомилась с русской девушкой, которая сказала мне: «Выбрасывай первые три года из своей жизни. Потом будет лучше». У меня первые два года были очень сложными. Был большой стресс, причем с отсрочкой: я не сразу поняла, что со мной происходит.

Сначала была эйфория: тебя сводит с ума красота города, впечатляет открытость и доброта людей. К тому же Барселона обладает свойством принимать всех и каждого. Потом начинается адаптация. Появляются первые трудности: незнание языка, непонимание менталитета, непринятие местными (но с этим не все сталкиваются), финансовая нестабильность, страх перед будущим, сомнения. Периодически у меня опускались руки, я хотела вернуться домой, плакала в подушку, но все же повторяла себе: «У тебя все получится!»

Я специально не звонила маме, чтобы пожаловаться, потому что понимала: она будет сильно переживать, но сделать ничего не сможет. Поэтому пыталась не рвать ей нервы, и это сделало меня только сильнее. Мне повезло, я была здесь не одна. Мы часто созванивались с Юлей и делились друг с другом нашими проблемами. Еще мне помогали книги Джо Диспенза, Джона Кехо, «Радикальное прощение» Колина Типпинга и других ученых, изучающих гармонию Вселенной. Напряжение помогал снимать спорт. Я много занималась собой, своей головой и установками. Благодаря книгам пришло осознание, что я со всем могу справиться – и неважно, в каких обстоятельствах буду находиться.

Потом наступил момент, когда я уже не понимала людей из моей страны, но еще не могла понять, как здесь все устроено. Это долгий процесс, который происходит до сих пор. Но могу сказать, что постепенно ты обретаешь уверенность, обрастаешь своими людьми и всё налаживается.

«Притворялась, будто я из Швеции или Израиля»

Есть стереотип, что испанцы только и делают, что говорят mañana (значит «завтра»), пьют вино, никуда не торопятся, что у них вечная сиеста. Это всё ерунда. Я поняла, что здесь время летит быстрее, чем в Беларуси, и ты успеваешь гораздо меньше.

Каталонцы, в отличие от людей из других регионов Испании, более закрытые. Этим они напоминают мне беларусов. Но несмотря на то, что внешне они могут выглядеть холодными, они очень душевные. Чтобы попасть в компанию и назвать другом каталонца, нужно много времени: они должны принять тебя – в принципе, как и у нас. Но единожды назвав человека другом, они становятся вам другом навсегда.

 

Но мне как беларуске в Барселоне мешала привычка не проживать собственные эмоции и не выражать их. В Беларуси есть большая проблема сердечных заболеваний – думаю, потому что негативные эмоции застревают внутри, и если их не выпускать, то они материализуются в болезни. Я не понимаю, почему беларусам стыдно показывать свои чувства – и не только негативные, но и позитивные. В Барселоне люди проживают полный спектр чувств. В метро здесь все разговаривают друг с другом, сидят на полу и громко смеются. А мне первое время было стыдно даже заговорить с незнакомцем – я ходила, как серая мышь. Но потом у меня была сильная перестройка, я училась чувствовать и идентифицировать себя и свои эмоции. Я хотела открыться миру, и у меня это получилось.

Также был период стыда за свое происхождение. Сразу хочу извиниться, если задену чьи-то чувства. Славянские женщины обладают невероятной красотой и успешно ей пользуются. Приезжая в Испанию русская девушка (не всякая, конечно) думает, что сейчас она найдет себе богатого иностранца, расскажет ему, что будто у нас всем женщинам дарят машины, квартиры, цветы (и вообще они королевы) – и получит все блага на свете как способ оплаты за свою красоту. Но ведь это не так. Мужчина ухаживает тогда, когда сам хочет это делать.

Испанские мужчины не дураки, как не дурак любой мужчина любой страны: они понимают, когда девушка делает это нарочно, а когда – из-за любви. Вот так, на «опыте»,  и появляется определенный стереотип, который может очень мешать девушке с другим взглядом на вещи. Я из-за этого придумывала, что я из Швеции или Израиля, чтобы была возможность хотя бы познакомиться с человеком без навешивания на меня ярлыка.

Конечно, все это идет из состояния нестабильности. Когда оно проходит, когда ты начинаешь сам зарабатывать, все страхи уходят. Ты начинаешь знакомиться с людьми изначально из позиции уверенности.

«Хватит думать – делайте!»

Оглядываясь назад, я понимаю, что это спонтанное решение о переезде было правильным. Общаясь с людьми, которые остались в Беларуси — семьей и друзьями — я понимаю, насколько большую перестройку своей жизни я провернула. Начала с нуля, приехала сюда и, как ребенок, начала учить язык, учиться ходить и быть ответственной. Все это отразилось на моем характере, я сильно изменилась.

 

 

Мой главный совет для всех, кто хочет решиться на большие перемены, — делайте, не думайте. У меня есть подруга, которая четыре года назад собиралась переезжать с нами в Испанию. И она до сих пор еще думает! Если бы я думала: могу ли я, хочу ли я, справлюсь ли — я бы никогда не решилась. Ничего не поменяется от того, думаете вы или нет. Все равно придется столкнуться со всеми трудностями, вы все равно пройдете полный цикл страхов и разочарований, но в конце концов ощутите победу. Плюс какую бы форму переезда вы ни выбрали, это не даст стопроцентной стабильности. Можно приехать сюда на крутую работу, а потом через месяц компания обанкротится – и вы окажетесь на улице. Нужно помнить, что ни одна форма существования человека не является стабильностью. Стабильность находится только в вашей голове.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Три боевика с автоматами расчищают тебе дорогу». Этот беларус объехал 193 страны мира, выжил и не обанкротился

Герои • Ирина Михно

В мире есть всего один беларус, который посетил абсолютно все 193 страны мира по версии ООН – Руслан Марголин. Он уже шесть лет в принципе не занимается ничем, кроме путешествий. Чтобы понять, как это вообще возможно, KYKY поговорил с Русланом, а заодно выяснил: как экономить на путешествиях, какая страна мира самая небезопасная, где можно увить рог единорога и как не стоит шутить в Северной Корее. P.S. Пока мы с Русланом делали этот текст, прошла неделя: за это время он проехал 5,5 тысяч километров от Австрии до Крита.