Кто все эти люди? Повар Борис из White Lake City, который идёт за хлебушком

Герои • Ирина Михно

В Минске почти два миллиона человек – и люди не здороваются и не общаются на улицах (а часто даже не смотрят друг на друга). KYKY решил ввести новую рубрику «Кто все эти люди?». Мы не выбираем селебрити или городских фриков – просто подходим к людям на улице и просим рассказать о себе. И первый наш новый знакомый – очаровательный Борис из Белоозёрска. 

Это Борис. Его фамилия – Сычик. Он работает поваром в баре «Карма», готовит веганские пельмени с кокосом. Иногда заплетает себе косички.

Борис верит, что каждая пятая ссылка в «Википедии» ведет на страницу Гитлера – лично проверял эту теорию. Пока работает.

Выращивает на подоконнике авокадо («Я его съел, осталась косточка – вот и вырастил») и австралийский ананас, который достался ему по наследству от друга.

На реплику «ты что, буддист?» отвечает: «Ты не расслышала. Я не буддист, я Борис».

Борис родился в Белоозерске, который нежно называет White Lake City.

Зимой и летом Борис ходит в зеленой шапке, которая смысловой функции не имеет. Это просто стиль.

Борис – веган. И в 2019-м ему гораздо проще жить, чем 10 лет назад: «Раньше ты брал соевое мясо, готовил и глотал, запивая собственными слезами. Сейчас комфортнее стало – easy life».

Борис считает себя интересным, потому что не смотрит «Сватов», не ездит на закупы за порошком, шоколадками и памперсами, любит тусоваться и разговаривать с журналистами на улице. Он надеется, что общество сочтет эти критерии как определяющие человека интересным.

Если бы Борису предложили повидаться с любым ныне живущим человеком, он бы познакомился с Владимиром Путиным («сильно влиятельный человек эпохи»). «И с Lil Peep. А, чёрт, он умер!»

С президентом России Борис выпил бы «рюмашку воды» и постарался «выкупить, как он себя ведет», потому что Путин – тёмная лошадка. Борис не питает к нему нежных чувств. Может даже сравнить его со Сталиным. «А вот Лука обычный чувак – что мне с ним обсуждать?»

У Бориса много тату. Недавно он набил розовый смайл – «нужно напоминать себе, что в жизни все классно». Это его микроталисман.

Борис читает книгу Оливера Сакса «Мужчина, который перепутал свою жену со шляпой».

На Бориса никто не реагирует странно, даже если он вышел в спортивках и с чашкой кофе из дома встречать друга у метро. Такое бывало.

Месяц назад «просто так» начал ходить к психотерапевту. «Очень помогает – иначе я бы больше парился, а если б пошел раньше – меньше парился бы».

Говорит, что собирается и дальше быть алкоголиком, несмотря на психотерапевтические сеансы.

Но думать о смысле происходящего Борис не перестает никогда. Поэтому он «не просто повар, который тупо готовит бутерброды», а повар, который развивает веганскую культуру. Он уверен: желание сделать что-то значимое должно «привилегировать по жизни».

На вопрос «куда ты идешь?» Борис отвечает: «В магазин за хлебушком».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Если Гродно выставят на аукцион за $1 млрд, на торги придет человек и купит город». Большое интервью с владельцем бара Kalinoŭski

Герои • Ирина Михно

Неделю назад на Зыбицкой появился бар под названием Kalinoŭski – с модным интерьером и коктейлями по названиям месяцев на беларуском языке. Владеет баром генеральный директор строительной компании, бизнес-ангел Алексей Славута – KYKY решил встретиться с ним и расспросить сразу обо всём. Так что это интервью и о баре как маркере здорового патриотизма, и о том, как строительный бизнес уродует Минск, и о том, почему единственные бизнес-ангелы, которые остались в стране, поддерживают только IT.