«Стереотип о домохозяйке стоил Лукашенко власти». Как женщины спасли Беларусь – и прославили её на весь мир

Герои • Ирина Михно

Официальная беларусь все 26 лет делала ставку только на мужчин, поэтому этим летом проиграла – женщины выиграли выборы, здравый смысл и человечность. академический директор beroc катериной борнукова рассказала kyky, какой путь прошли беларуские женщины, и объяснила, какое прекрасное будущее они могут гарантировать нашей стране.

Преданность вместо эффективности

В СССР женщины не силком, но и не по своему желанию были эмансипированы. Их, ломая социальные устои, фактически заставили выйти на рынок труда. Для нас, современных женщин, это в целом хорошо, но есть «но». Сложилась следующая ситуация: работающая мама стала нормой, только страна так и осталась патриархальной.

Сейчас лишь 30% частных компаний официально управляются женщинами. Очевидно, что мужчины не видели в нас достойного партнера, не видели в нас лидеров – только клерков, которые способны выполнять рутинную работу. Справедливости ради, многие женщины думали о других женщинах тоже стереотипно, потому что социальные установки одинаковы для всех.

С участием женщин в политике страны ситуация иная. Да, у нас в парламенте формально числится 30% каких-то леди, но это совсем не значит, что они действительно имеют отношение к власти. Потому что наш парламент – в целом достаточно декоративный орган. Очевидно, что те женщины, которые реально попадали в эшелоны власти, не умоляя способностей той же Лидии Михайловны делать магию чисел, делали это благодаря нечеловеческой преданности.

Итак, ситуация с женщинами в Беларуси до 2020-го – это смесь патриархального сознания с советским наследием. Еще в 20-30 прошлого века началось активное феминистское движение. Оно тянуло женщин в рабочее и политическое русло. Поэтому у нас и образовалась конфликтная ситуация: с одной стороны, женщины играли значительную роль в обществе, с другой – мир оставался мужским, в нем не было нормального отношения к женщине.

Посмотрите на семейную политику нашей страны, она вся держится на фразах: «Вы же женщина!»; «Вы в первую очередь мать!»; «Вы должны думать о семье!» Об этом говорила Ермошина в 2010-м, о том же говорит Чемоданова в 2020-м. Конечно, такая провластная риторика не способствует более серьезному отношению к женщинам и в рабочей, и в политической сфере.

Фото: Андрей Луфт

И самое важное: в стране у власти 26 лет стоял мужчина, который не относится серьезно к «слабому полу» (но судьба преподнесла ему хороший урок). Все это время у нас не было ролевой модели женщины, которая также принимала важные решения. Не было того же института первых леди. Конечно, первая леди – это не всегда Мишель Обама или Раиса Горбачева. Есть жены президентов, которые как раз подчеркивают сервильность и второстепенность женщины по сравнению с мужчиной. Поэтому не факт, что если бы у Лукашенко была жена (она и есть где-то в деревне), это бы сыграло положительную роль на развитии женщин в Беларуси.

Феминистическая революция

Очевидно, что стране не хватало женских ролевых моделей. Это напрямую связано с нашей политической системой, где любые попытки проявить лидерство не приветствовались. Поэтому первыми ролевыми моделями лидерства для беларуских женщин стали успешные предпринимательницы, которые начали появляться в стране несколько лет назад.

За 26 лет беларуская женщина – это отчасти связано с путем всей нации – пришла к осознанию самостоятельности. Она отошла от патернализма в общем политическом смысле и уже не ждет, что к ней в дверь постучит кто-то большой и важный и скажет: «Привет, теперь я буду о тебе заботиться». И, что тоже очень важно, она поняла: ее желания достойны уважения. Этот момент касается и мужчин, но для женщин это бОльшая перемена. Беларусы 26 лет видели большую отеческую фигуру, не материнскую.

Осознание себя как человека, лидера не может сформироваться за одно лето. У беларусов была постепенная либерализация сознания. Она началась еще в 2010-х, когда государство перестало быть способным оказывать чрезмерную опеку и начало давать больше свободы для личной инициативы. Но именно этим летом произошел взрыв – мы прошли точку невозврата и финально перестали сомневаться в себе.

У нас появились Мария Колесникова и Светлана Тихановская. Очень важно, что их именно двое, и что они такие разные. Мы видим женщину, которая сознательно решила быть домохозяйкой, чтобы жарить котлеты детям, но буквально за два месяца смогла превратиться в национального лидера. Параллельно мы восхищаемся женщиной, которая способна порвать свой паспорт, проявив мужество. Это те самые ролевые модели, которых стране сильно не хватало.

Фото: «Фотографы против»

Вспомните масштабные женские цепи солидарности, которые начались после августовских событий. Женщины с белыми цветами напрямую подчеркивали свое гендерное отличие. Они говорили: «Да, мы слабые и безоружные, поэтому вы не можете нас трогать», – но в этом была сила.

И это не единственный пример, когда за последние полгода женщины в самый мрачный момент вдруг выходили и показывали, что они не сдаются, потому что ничего еще не кончено. После всех этих событий будет очень сложно сказать беларуской женщине, что ее место на кухне. Потому что она в полной мере доказала, что это не так – у нее такая же важная роль в обществе, как и у мужчины. Перелом сознания уже произошел. Не зря Чалый и остальные эксперты называют случившееся в Беларуси «феминистической революцией».

Со стереотипами сложно бороться, они не уходят бесследно. Например, до сих пор жив миф, что женщины хуже водят, хотя все сотрудники страховых компаний знают, что в аварии чаще попадают как раз мужчины. Но! Есть масса исследований, которые доказывают: когда женщина видит ролевую модель лидера другой в другой женщине, она лучше понимает, что лично для нее возможно и достижимо. Стереотипы медленно, но уходят, важно понять, что поддержка архаичных мнений может стоить дорого. Стереотип о домохозяйке стоил Лукашенко власти.

Какой будет Беларусь, если президентом станет женщина

Сейчас можно совершенно точно сказать, что Беларусь готова к женщине-президенту, или премьер-министру, или главе парламента – в прекрасной Беларуси будущего эти должности могут быть одинаково важны. И мы можем говорить об этом феномене в контексте всей страны. Понятно, что региональные различия всегда были и будут, но то, что шаг вперед сделал не только Минск, а вся Беларусь – однозначно.

Мы видели честные протоколы из достаточно глубокой провинции, которые доказывали, что и там люди голосовали за женщину. Большинство беларусов поняли: физические преимущества, которые есть у мужчин, не идут в паре с решительностью, мужеством, настойчивостью и лидерством. Все это – отдельные вещи, которые могут быть прекрасны и у мужчин, и у женщин. Лично я вижу, что люди, в прошлом убежденные шовинисты, сейчас заявляют: «Я стал относиться к женщинами с уважением».

Сейчас в Беларуси абсолютно мужское «правительство». Если, когда режим падет, к власти придут женщины, страна сильно изменится. Давайте посмотрим на государства, которым уже руководят женщины – из самого актуального, именно они лучше остальных справились с коронавирусом (это и Германия, и Финляндия, и Новая Зеландия). Мы еще не поняли, почему: то ли женщины лучшие политики проводили, то ли доходчивее общались с обществом – но факт остается фактом.

Очевидно, у женщин есть преимущество в решении социальных проблем. Потому что они, в первую очередь, ориентированы не на результат, а на человека. Этот момент часто приписывается женщинам как минус, но на самом деле он может быть большим плюсом. Есть много исследований о том, что в странах, где большинство женщин-политиков (реальных, а не в фантастическом парламенте), выше индекс человеческого капитала. В таких странах лучше развиты сферы здравоохранения и образования. Потому что их руководители в первую очередь смотрят не на технические показатели вроде уровня роста ВВП. Экономика – это тоже очень важно, но она лишь средство, а не конечная цель. Задача любого государства – сделать людей счастливыми. И женщины эту задачу лучше держат в голове – так говорят социологи.

Самое важное, что ждет страну, – уйдет принцип «я начальник, ты – дурак». Суть изменившегося отношения к женщинам на деле очень проста – это банальное уважение к тем, кто не такой, как ты. Никто не будет спорить, между мужчинами и женщинами есть неустранимые различия. Но сейчас общество приняло факт, что от любого человека можно ожидать хорошей перспективы – и неважно, может он рожать детей или нет.

Многие женщины в прошлом не реализовали свои права просто потому, что сами в себя не верили. Представьте, теперь у нас появится не только политика с женским лицом, но и хирургия, бизнес, менеджмент – ресурс, от которого мы раньше не черпали талант. Кто-то, наоборот, решит родить пятерых детей, несмотря на то, что это очень страшно и тяжело.

Это не значит, что в Беларуси патриархат сменился матриархатом – нам до этого еще очень далеко (хотя я понимаю, почему у некоторых мужчин могут быть опасения на этот счет). Я не вижу активного большинства, которое бы хотело перейти из одной крайности в другую. Беларусы хотят равноправия.

Этим летом мы, наконец, поняли: и мужчины, и женщины способны на многое. Сейчас важно научиться ценить эту разницу и принять факт, что нет лучших и худших.  Нам надо понять большую истину: то, что мы разные – это плюс. Именно из комбинации разных взглядов человечество приходит к самому правильному и умному решению. Если мы будем работать вместе, несмотря на эти различия, тогда и начнут случаться чудеса. Потому что решения одного всегда оказываются сильно хуже.

Научный факт: те страны, где и женщинам и мужчинам предоставлены равные высокие возможности для самореализации, живут в разы лучше. Ведь если мы все в итоге окажемся в чумном бараке под охраной ОМОНа, никто от равенства не выиграет. Нам необходимо быть равными в свободе.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Судьи делают карьеру на тюремных сроках». Как я защищаю беларусов, когда каждого из нас могут сделать преступником

Герои • Мария Мелёхина

«Через несколько месяцев мы поменяемся местами с теми, кто принимал незаконное решение о нашем аресте. И снова посмотрим друг на друга через тюремную решетку». Адвокат и член Координационного совета Михаил Кирилюк рассказал KYKY, как сегодня фабрикуют политические дела и выносят приговоры – на кокретных примерах.