Выживший: Максим Знак о том, как будет работать КС, где из президиума остался почти только он сам

Герои • Ирина Михно

Сегодня, 7 сентября, задержали Марию Колесникову и еще несколько людей из штаба Бабарико и не только. Таким образом, если не считать Светлану Алексиевич, которая находится дома по состоянию здоровья, в президиуме КС остался только юрист и член штаба Бабарико Максим Знак. KYKY записал, что сказал Максим в своем сегодняшнем онлайн-стриме.

Максим Знак: «Мы давно говорили о том, что может наступить правовой дефолт, могут не исполняться нормы законодательства. Когда эти вещи стали происходить, понимание, зачем нужны юристы, отошло на второй план. На первом плане оставались люди, готовые говорить о политической повестке, необходимых действиях. Юристы как могли помогали им находить возможные способы реализации. 

Сейчас ситуация такая: из всех членов президиума КС в Минске на связь могу выйти только я один. Сегодня мои друзья – Мария Колесникова, Антон Родненков, Иван Кравцов, члены штаба Бабарико – все люди, как и многие другие, находятся не здесь. Они либо задержаны, либо были вынуждены уехать из страны, либо, как сейчас происходит с Марией, Иваном и Антоном, они просто пропали. 

Мария Колесникова сегодня пошла на почту. Мы договаривались, что она зайдет туда, чтобы забрать письмо, которое пришло туда из Центрального РУВД – это протокол об административном правонарушении (участие в несанкционированном митинге 30 августа). И еще какое-то письмо из КГБ. Мария встретила по дороге журналиста Змитера Лукашука, он об этом написал в фейсбук. Но до почты она не дошла: около Нацмузея, как говорят очевидцы, ее поместили в бусик – и она отбыла в неизвестном направлении.

С этого момента прошло больше 8 часов, но мы до сих пор не знаем, ни где находится Мария, ни что с ней происходит. Хотя адвокаты с ней пытались связаться. 

Антон и Иван попытались найти Марию. Приехали к ее квартире и тоже пропали. Единственные новости, которые у нас есть о них, – в квартире у Кравцова сотрудниками ДФР проводился обыск. Как это связано с деятельностью Ивана, что нам будут рассказывать и про Ивана, и про Марию, и про Антона... Обычно эта информация появляется на госТВ, <...> Ужасно то, что произошло с Марией, Иваном и Антоном. Но еще более ужасно, что это каждый день происходит с другими людьми на систематической основе. <...> 

На текущий момент Латушко был вынужден уехать из Беларуси, Ковалькова отбыла административный арест и, как она сообщила, была насильно вывезена из страны. Власова, известный юрист, медиатор №1, которая и создала медиацию в этой стране, тоже находится под следствием, в отношении нее возбуждено уголовное дело. Дыдевский отбыл одно наказание, назначено еще 15 суток административного ареста. И Колесникова... Из КС на свободе и в Беларуси остаюсь я и Светлана Алексиевич, но она по состоянию здоровья не принимает активное участие в деятельности.

Поэтому, очевидно, президиум не сможет принимать тех решений, которые он раньше принимал. Для предотвращения дальнейшего давления, членами КС были приняты изменения в регламент.

Сейчас в рабочем порядке есть закрытая группа в телеграме, где на обсуждение выносятся разные проекты. А течение 24 часов собираются голоса членов КС: если большинство «за», решение принимается. Сегодня таким образом было выпущено два обращения. 

В том числе, было обращение, которое касается брутальных действий сотрудников, «правоохранительных органов» при их взаимодействии с участниками мирных акций. Все знают, что происходило вчера в Минске, что происходило со студентами, жителями Гродно, жителями Тракторного поселка, даже с работниками службы ОСВОД, сотрудники которой вчера помогали тем, кто прыгнул в Комсомольское озеро, спасая от преследования со стороны милиции. Все эти действия направлены на запугивания. Они напрямую связаны с политической активностью тех, кого преследуют.

С правовой точки зрения мы констатируем, что имеется превышение служебных полномочий. Если мы видим, что человек лежит на земле, у него руки заведены на спину, он не сопротивляется, он полностью подчиняется требованиям каких-то людей в штатском (непонятно, каких), и при этом к нему подбегает еще один и раз за разом бьет его по почкам и ногам – это явное превышение служебных полномочий. Уже есть основания для возбуждения уголовного дела.

Если же выясняется, что действия возбуждены не просто так, не в запале, не единичным сотрудником, а систематически – а мы видим, что систематически по всей стране определенные действия совершаются, то всё зависит от конечной цели.

Если цель – наказать за политические убеждения, общественную деятельность, то это называется пытки. Если это делается для того, чтобы устрашить других, то это в Уголовном кодексе называется акт терроризма.

Если действия были совершены, чтобы каким-то образом подвигнуть мирных демонстрантов на то, чтобы они оказали сопротивление – такая версия тоже сейчас часто высказывается – это уже может расцениваться как попытки разжигания социальной розни. Это преступление, которое находится рядом с преступлением против безопасности человечества, статья 130 УК. 

<...> Резюмируя, деятельность КС продолжается, и будет продолжаться. <...> Даже если президиум не сможет работать, у нас есть два четких механизма: принятие решений в телеграм-чате и доформирование состава КС за счет тех, кто подал заявку на вступление в расширенный состав (более 5000 заявок).

<...> Мы уже забыли, но 9 августа у нас были выборы. <...> К нам поступила информация, что люди начали обходить своих соседей и спрашивать, кто из них голосовал за Тихановскую – конечно, если человек хочет разгласить тайну своего голосования. Многие избиратели добровольно вписывают свои данные в общую таблицу всех избирателей участка и подтверждают письменно, за кого они голосовали. 

Такая таблица занимает много страниц. Есть случаи, когда [в протоколе] на участке указано одно число – 70 граждан за Тихановскую проголосовало – а подписей под в таблице за нее на этом же участке несколько сотен.

Получается очевидное несоответствие. Эти таблицы вместе с приобщением других данных о нарушениях на выборах подаются избирателями в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в порядке уголовно-процессуального законодательства. Нет ли фальсификации выборов. Пока нам не известно о возбуждении хоть одного уголовного дела, но мы видим, что доказательства по каждому участку собираются. Подтверждений, что с выборами было абсолютно что-то не так, как написано в опубликованных официальных документах, очень много. 

<...> У нас есть несколько законов интересных, которые раньше не использовались. Сейчас в каждом дворе появилось свое комьюнити: Боровляны ходят в гости к Новой Боровой, разные районы общаются – полноценная структура местного самоуправления. У нас в законе есть инструменты, например, закон о проведении местных республиканских собраний – по нему каждый двор может выбрать своего представителя, который от имени народа сможет вполне репрезентативно говорить. Этот процесс, мне кажется, обязательно должен быть запущен, потому что все уже созрело. 

У нас также есть закон о местном управлении/самоуправлении. Есть территориальные органы местного самоуправления, которые могут не иметь формы юрлица и на местных собраниях избираться, заниматься повесткой. Учитывая, что лидеры во дворах и районах появились, они вполне могут образоваться в орган, который будет заниматься проблемами своей территории и помогать развитию двора. 

Понятно, что на пути может быть много препонов. Но мы за этот год усвоили: если что-то делать, то что-то будет получаться. А получается у беларуского народа неплохо. 

<...> Спасибо всем, кто был на связи. Продолжайте выражать свою гражданскую позицию. И еще раз хочу сказать от имени всех членов команды: ребята, вы – невероятные. Вместе мы обязательно победим. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Когда ты с Сашей – ты с лучшими людьми города». Коллеги говорят о Саше Василевиче, которому готовят уголовный срок

Герои • Ирина Михно

Уже 10 дней наш соучредитель, владелец агентства Vondel/Hepta Саша Василевич не на свободе. Ему уже предъявлено обвинение по уголовной статье. Редакция KYKY считает, что репрессии против таких людей, как Саша – признак беззакония и полного безразличия к развитию бизнеса и культуры в стране. Поэтому мы начинаем серию рассказов про Сашу от лица его близких, коллег и друзей.