Как я работала личным водителем у дочери чиновницы

Боль • Ольга Попова
На днях Юрий Зиссер высказался на портале Tut.by, основателем которого является: «Должно пройти время, прежде чем рабочие наших заводов и фабрик решатся уволиться и пойти в сферу услуг, чтобы зарабатывать в разы больше». Речь про уборку квартир, работу нянечкой, присмотр за пожилыми людьми. KYKY нашел героиню, которая вместо «работы на заводе» устроилась водителем к дочери чиновницы. Чтобы ее никто не вычислил, героиня зашифровала не только имя своего работодателя и его ребенка, но даже пол.

В тот момент я была без работы, рождение детей слегка отодвинуло планы на получение образования и развития карьеры, поэтому, когда у младшего ребенка начался детсадовский период, искала любую подработку. У меня был приличный стаж вождения, и я дала на сайте объявление, что могу работать водителем. Ну, а вдруг – подумала я.

Мне повезло. Уже через неделю мне позвонила мама Кати и предложила работу. Она чиновник, все как полагается: загородный дом в престижном поселке, дорогое авто, пальцы в золотых перстнях и властный вид. Меня прельстил график и высокая зарплата. Требовалось возить её дочку в университет и обратно, иногда еще за покупками в магазин. Шесть дней в неделю. Ремонт автомобиля, бензин, амортизация, зимняя резина – всё оплачивалось. Если дочка уезжала в отпуск – зарплата не удерживалась. Я решилась, не раздумывая. А какие могут быть варианты, когда ты мама троих детей без высшего образования? А тут и деньги хорошие, и загруженность, как представлялось, неполная. Мне казался раем тот факт, что я не сижу в офисе с девяти до шести, убивая свою жизнь четко распланированным существованием. Увы, я сильно заблуждалась.

«Со временем девочка освоилась и стала вести себя раскованно»

Первое время всё было именно так, как и обсуждалось. Я возила её в университет и обратно, у меня оставалась масса свободного времени, и я успевала строить личные планы, заниматься домом и детьми.

Со временем девочка освоилась и стала вести себя раскованно. Я приезжала в оговоренное время к университету и ждала её по часу, пока она выйдет. Помню, ехала к парикмахеру, а у Кати пары закончились раньше. Пришлось развернуться и везти её домой. Мои планы, естественно, в срочном порядке отменялись. Они Катю не волновали. Один раз я провела в машине на морозе полтора часа. Отвезла Катю в магазин за новеньким айфоном, она должна была отлучиться на десять минут, в итоге вернулась только через час сорок. Что она там делала – понятия не имею, но, признаться, холодно зимой сидеть в машине. Позволить себе в ожидании клиентки быть в кафе я не могу. Когда я забираю её из дома, она постоянно опаздывает на тридцать минут.

Фото: Aaron Feaver

Возможности четко распланировать свой день, как я мечтала, не получается. Только поставила пирог в духовку и щи на плиту, как звонит Катя, чтобы я через сорок минут уже была у неё под подъездом, ей нужно в магазин. В итоге у девочки новое платьице, у меня – голодные дети, муж и собака. Успеть что-либо приготовить в таком режиме получается крайне редко. Я должна быть доступна с семи утра до девяти вечера. О планах Кати я никогда не знаю. Мне просто говорят за час, где я должна быть.

Оплачивать ремонт автомобиля уже через полгода работы хозяйка отказалась. «Кризис», – сказала она мне и развела руками.

Ну, что поделать, обеспеченным людям непривычно отказываться от любимых благ, поэтому приходится урезать зарплату простым работникам. Если мои дети болеют (а они болеют), то на больничный идет муж, я себе такой роскоши позволить не могу. Я не болею. И точка. Однажды я опоздала. Зима, гололед, пробки. Катя сказала, что если это повторится, она пожалуется матери и та быстро наймет другого водителя.

Если автомобиль ломается, а это происходит довольно часто, то мне приходится не только самой оплачивать ремонт, но и возмещать Кате расходы на такси, так как общественный транспорт она презирает. В сжатые сроки приходится отвозить машину на СТО и умолять её починить, ведь оплачивать Кате такси – непозволительная роскошь. Иногда вся зарплата уходила лишь на почин машины.

Честно говоря, я начала понимать прелесть офисной работы с определенным графиком, ведь ты всегда знаешь, что у тебя есть твое свободное время, когда никто не выдернет тебя из-за стола с недоеденным бутербродом, потому что резко захотелось поехать в клуб с девочками потусить.

В тоже время у меня еще весьма легкие трудовые будни. Один знакомый рассказывал, как работал водителем в богатой семье. Ему приходилось сутками быть за рулем, банк бензина Range Rover уходил за день. Он возил не только всё семейство, но и животных. Бесконечные переезды в аэропорты, ветеринарные клиники, загородные дома, квартиры, бани. Его просили выгуливать собаку, потом покупать продукты, помогать разбирать сумки. Когда у него заболел маленький ребенок, их положили вместе с мамой в больницу. Ему нужно было постоянно их навещать, что-то привозить, пришлось отпроситься у хозяев. Его тут же уволили.

«Вся жизнь богатенькой девочки – это учёба, салон, клуб, бутики, кафе с девочками и дружками-геями»

Я часто думаю, что мне нужно сделать в этой жизни, чтобы так же привалило, как Кате. В понедельник у неё айфон, во вторник – покупка колечка с брюликом, в среду – дорогой салон, в четверг – коррекция бровей, в пятницу – депиляция.

Фото: weheartit.com

Через неделю она едет на массаж. Взбрело в голову заниматься йогой, через пару месяцев надоело, придумала другую блажь – уроки стриптиза. Вся жизнь богатенькой девочки – это учёба, салон, клуб, салон, бутики, кафе с девочками и дружками-геями, салон. В мае летим на Сан-Себастьян, в сентябре – Дубай. В январе – Куршевель. Любит лыжи. Показывает мне фотографии: «Смотри, как мне идет горнолыжный костюм. Самый крутой выбрала. Бирюзовый». Сказка. Живет девочка отдельно от родителей, но под чутким контролем. Не дай бог мама застанет в её квартире пьяные вечеринки и запах сигарет.

Жилье у Кати исключительно VIP, новостройка с отутюженным ремонтом за сумасшедшие деньги. Мама предлагала ей купить квартиру в центре в «сталинке». Но для Кати такой вариант слишком обычный, в нем пахнет стариками и выцветшими обоями. Кате дурно от всей этой обыденности, статус не позволяет жить среди среднего класса.

При всей этой роскоши Катя одинока. Учится в университете, который навязали ей родители, ни с кем не встречается (лишь изредка со своими подружками), и круг интересов – это салоны красоты и магазины. Забота исключительно о внешности. Но видимо, все усилия напрасны, за годы работы я ни разу не видела рядом с ней молодого человека. Возможно, это влияние мамы. Для неё очень важно, чтобы дочка была послушной хорошей девочкой, которая обута и одета, сидела вечерами дома – и никаких веселых компаний и романтической лихорадки.

Матери, как мне кажется плевать на Катю, суть заботы – это вовремя достать кошелёк.

Катя – девочка хорошая, но ужасно избалованная. Она не знает реальной жизни. Не знает, что можно стоять у плиты, выгуливать собаку, забирать детей из школы и сада, метаться между магазинами с их длинными утомительными очередями и поликлиниками. Для неё сгонять в Европу – как для меня в ближайший Евроопт. У неё есть деньги, открывающее все двери, и кнопка вызова личного водителя. А мое дело – бросить всё и метнуться.

Катя носит дорогие очки, пахнет Dior, у ног – услужливый персонал. Она не умеет готовить, даже не представляет, как варится гречка. Покупает еду исключительно в кулинарии. Любит фастфуд, но, как все, страдает, что не может похудеть. Предупреждения, что в Макдональдсе жопу наедают, а не уменьшают – бесполезны.

Фото: JattDiSite.com

Когда моему среднему сыну исполнилось десять лет, я просила Катю вечером меня отпустить. Но у нее было запланировано мероприятие в загородном пафосном клубе. Прибыв к назначенному времени, я прождала сорок минут – Катя не могла определиться с нарядом. В итоге торжественный момент, когда сынок задувал свечи и загадывал желание, я пропустила.

Я уволилась. Теперь хочу обычную работу

Пусть будет типичный график с девяти до шести с небольшой оплатой, но я хочу иметь возможность видеть своих детей и спрашивать, как их дела. Помогать делать уроки, играть с ними, вместе читать книги, спокойно заниматься готовкой и уборкой. Жить в той реальности, где люди знают цену деньгам, уважают чужое время. Тяжело подглядывать, как живут богатые люди, которые не знают, каково это – копить год на поездку в Болгарию в салоне эконом-класса, отель четыре звезды. Что сломанные каблуки туфель чинят в обувной мастерской, а не выбрасывают на помойку, где сумки покупаешь на барахолке, потому что тоже хочешь «made in Italy», просто новая стоит слишком дорого.

Всем нужно оплачивать квартиру, сады, школы, кружки, покупать одежду себе и детям – в общем, деньги имеют значение. Только у обычных людей и у богатых к ним абсолютно разное отношение. Лукавить не стану: от личного водителя я бы тоже не отказалась, будь у меня такая возможность. Только отношение было бы другое, ведь я знаю, каково это – быть девочкой по вызову.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Бриллианты в болоте. Десять лучших образов на Belarus Fashion Week

Боль • Анастасия Карасёва

C 3 по 6 ноября в Минске прошло главное событие беларуской фэшн-индустрии. Прошлый сезон BFW, в котором молодые дизайнеры дали фору старожилам моды, отсутствие Недели в том году, а также повальная эпидемия на отдельные показы среди бывших постоянных участников BFW накладывают отпечаток на восприятие ивента. KYKY подсмотрел, что показывали на Belarus Fashion Week SS 2017 и постарался выбрать лучшее.