Вертолет, ксилофон, подводная лодка: пять неизвестных изобретений белорусов

Боль • Александр Лашкевич
Изобретательство у белорусов в крови. На днях гаджет для создания 3D-голограмм принёс 150 тысяч фунтов стартапу Kino-Mo. А чего стоит работающий на воздухе «Ў-мобиль»? Мы подняли архивы и поняли, что всё логично: последние лет двести белорусы непрерывно что-то изобретали. Вот вам наш субъективный ТОП-5.

1. Подводная лодка Казимира Черновского

Идею подводного судна, которое можно применять в военных целях, высказал Леонардо да Винчи. Но автором одного из первых реально осуществимых проектов субмарины стал наш земляк — Казимир Черновский

У него не было инженерного образования. А подводную лодку он проектировал, чтобы выйти из тюрьмы. Дело было в середине XIX века. Работа Черновского «Описание подводных судов» оказалась на столе у императора Николая I. Констркутор-самоучка обещал, что при наличии денег, людей и строительных материалов построит уникальный подводный корабль всего за 40 дней.

Проект подлодки

Императору идея понравилась — проект был одобрен. Однако вместо освобождения, по непонятным причинам, Казимир Гаврилович был внезапно переведен в еще более суровые условия. Теперь он даже не имел права пользоваться бумагой и ручкой… Черновский умер в нищете в 1846 году, в то время как идеи, которые он высказал, стали активно применяться в судостроении во всем мире.

2. Карманные часы Генриха Сона

В XIX веке имя Генриха Сона было известно во всей Европе. Могилевчанин был признан лучшим часовщиком Российской империи и неоднократно представлял свои работы на выставках в Лондоне, Париже и Санкт-Петербурге. Сон всегда получал на них персональную витрину, что является показателем почета и уважения к мастеру.

Справедливости ради, Генрих не был изобретателем карманных часов. Однако белорусу удалось сильно улучшить их конструкцию. Созданные им механизмы позволили ощутимо сократить размеры часов и продлить срок их работы без дополнительной «заводки».

Причиной уменьшения размеров стала еще одна идея Сона. Генрих стал размещать часовые шестеренки сразу в пяти плоскостях, а не в двух, как это делали остальные мастера. В 1882 году Сон перенес производство в Москву. В новой мастерской работали всего трое рабочих. Но денег каждый приносил за десятерых – прибыль составляла 6 тысяч рублей ежегодно, что, по тем временам, было совсем не мало. Для сравнения: в 1880 году рабочие фабрик и мелкие служащие зарабатывали 16 рублей в месяц.

3. Зерноуборочный комбайн Андрея Власенко

Задолго до появления «Гомсельмаша» уроженцам Беларуси удалось отличиться в отрасли роторных жаток и обмолотов. Знаменитая «машина конной зерноуборки на корню А. Власенко» была, правда, мало похожа на современный комбайн. Но для конца XIX века это был прорыв! Изобретение позволяло убирать хлеб в 20 раз быстрее, чем серп.

Машина обладала мощностью в три лошадиные силы (в прямом смысле) и запатентованной технологией «жнея-молотилка». За свое детище, в 1887 году Власенко был награжден золотой медалью Вольного экономического общества. Однако в царской России зерноубо-рочная машина Власенко широкого распространения не получила.

Сам конструктор критически относился к изобретению. Он считал машину хоть и полезной, но собранной некачественно. В глухой деревне сделать лучше было просто невозможно. И хотя ученые и землевладельцы требовали у властей денег на производство, чиновники ответили отказам. Привозить простые молотилки из-за границы оказалось куда проще, чем собирать свои сложные и дорогие комбайны.

4. Ксилофон Михоэла Иосефа Гузикова

Как и многие другие важные штуки, ксилофон был изобретен практически случайно. Михоэл Гузиков родился в Школве в семье музыкантов-клезмеров. Еврейского мальчика научили играть на флейте и дульцимере (это такие цимбалы). Но после болезни, давшей осложнение на легкие, мальчику пришлось оставить мысли о духовых инструментах.

Бросать музыку окончательно Гузиков не собирался и очень скоро освоил так называемую «соломенную гармонику». Звучание народного ударного инструмента его не устраивало, и Михоэл серьезно его усовершенствовал, добившись диапазона в две с половиной октавы и своеобразного эффекта вибрации. Так появился, по сути, первый профессиональный ксилофон.

Гузиков стал еще и первым ксилофонистом-виртуозом, чье мастерство было оценено критиками. Он концертировал в Париже, Вене, Франкфурте и Праге. За высочайшее мастерство, Михоэл даже удостоился личной похвалы от автора свадебного марша, Феликса Мендельсона.

5. Вертолёт Федора Евстафьева

На этот раз на идею Леонардо да Винчи замахнулся обыкновенный столяр из Гомеля. Работник паровозного депо, бывший бурлак, изобретатель-самоучка Федор Евстафьев обладал поистине неординарными способностями. Одними из первых изобретенных им приспособлений стал стенд для обточки железнодорожных путей и аппарат для очистки паровозных труб и котлов от сажи.

Также Федор внедрял новые идеи в области водного транспорта, но особенно сильно его тянуло к авиастроению. Однажды, работая над усовершенствованием гребного колеса, изобретатель подумал о создании аппарата, который бы с помощью лопастей передвигался не по воде, а по воздуху. Уже через несколько лет Евстафьев закончил работу над летательным аппаратом вертикального взлета, который сам назвал «геликоптером».

Федор Евстафьев

Стоит заметить, что с первого полёта братьев Райт прошло не так уж много времени. 16 августа 1910 года Федор Естафьев получил охранное удостоверение на свое изобретение. Но не получил должной поддержки в его постройке. Приступить к разработке полноразмерного прототипа вертолета получилось только через 12 лет. Советские авиаторы нашли проект крайне полезным, но порекомендовали добавить в него ряд изменений. Над ними Естафьев работал вплоть до 1940 года. Но в 1939 году свой первый вертолёт построил уроженец Киева Игорь Сикорский.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Крумкачы» как феномен. Как футболисты-хипстеры вышли в первую лигу

Боль • Настя Рогатко

Футбольная команда «Крумкачы» появилась в марте 2014 благодаря форуму «Прессбола». Там председатель команды Денис Шунто (под ником Kabann) познакомился c Владиславом Майоровским (Ельцин) и Василием Глезовым (Васильевич), с которыми в итоге собрал команду. За год «Крумкачы» вышли в первую лигу, заполучили помощника главного тренера «динамо» и приобрели репутацию футбольных хипстеров из-за пиара в соцсетях. KYKY поговорил с ребятами.