Зачем ей персональный тренер по фитнесу

Боль • Клавдия Валюшкина
«Просто баба пришла позаниматься. Как обычно, везде заинстаграмилась, по всем туалетам пофоткалась. На следующий день ей стало больно, и она решила - ну нахер этот зал. Но фоты-то остались!», - персональные тренеры, которые много лет работают в тренажерных залах, рассказали Клавдии Валюшкиной, какие мотивации движут девушкой, которая с первым весенним солнцем приходит заниматься.

Причина номер один. Тренер Павел: «Она конкретно говорит, что от тебя нужно»

Клавдия: Павел, почему девушки идут в спортивный зал? Можешь пару причин, как тренер, назвать?

Павел: Легко: коррекция фигуры в разные стороны, провести время. Как говорится, приятное с полезным. Иногда – секс.

Клавдия: Остановись подробнее на пункте «секс»!

Павел: Познакомиться в зале ради секса или взять индивидуальные занятия у понравившегося тренера, опять же ради секса.

Клавдия: И многие тренеры идут на секс?

Павел: В Москве – большинство. Другая ментальность и другие деньги. У нас это имеет менее меркантильный оттенок. Но иногда есть. У меня доходило до реальных претензий и возмущений: за что тогда оплата тренировок?

Клавдия: То есть я тебе, например, как персональному тренеру, плачу 15 у.е. в час. И в этот временной лимит входит мой секс с тобой? Типа бонус?

Павел: Нет. Она пару раз ходит, для вида. Ну а потом начинает понимать, что это как бы всё… Хотя бывает, когда и тренера себя так позиционируют.

Клавдия: Если она походила, ты ее нигде в потной раздевалке не зажал, она в таком случае или уходит, или меняет тебя на более сговорчивого тренера?

Павел: Нет, она конкретно тебе говорит, что от тебя нужно. Вот сегодня пришли две дамы из соцсетей ко мне, явно не тренироваться.

Причина номер два. Тренер Александр: «Показать хахелю, какую цацу он прощелкал»

Клавдия: Почему девушки идут в спортивный зал?

Александр: Дык бабы ради мужиков всегда идут... Чаще кто-то с кем-то расстался и решил начать новую жизнь «с понедельника». Ну, собой заняться и так далее. Но такие обычно надолго не задерживаются. Кто-то решил идти потому, что опять же мужик ляпнул, что толстая. Обидел, короче.

Клавдия: Как жизнь личная налаживается – сразу желание ходить в спортзал пропадает?

Александр: Если первый случай, то, конечно, да. Развелась, пошла в зал, мол, чтобы показать хахелю, какую цацу он прощелкал. Походила, а он вернулся! Или так наладилось. Ну, и нафиг зал тогда.

Клавдия: А есть те, кто из разряда гламурных кисо? Приходят, чтобы пофоткаться на тренажерах? Пару раз пришла, заинстаграмилась и пропала?

Александр: Таких не было. У нас зал подвальный, к нам гламурные не ходят. В каких-нибудь модных клубах – может быть, но я не думаю, что все происходит, как ты описала. Скорее, просто девчонка пришла позаниматься. Как обычно, везде заинстаграмилась, по всем туалетам пофоткалась. На следующий день ей стало больно, и она решила – ну нахер этот зал. Но фоты-то остались! Ибо спецом идти пофоткаться на тренажерах - вряд ли…

Причина номер три. Тренер Виктор: «Извечное желание переложить ответственность за свои косяки на другого»

Клавдия: Почему девушки идут в тренажерный зал?

Виктор: Могу назвать причин десять, почему им НЕ НАДО идти в тренажерный зал. Но не знаю ни одной причины, почему надо. Главная их мотивация одна – извечное желание переложить ответственность за свои косяки на другого. Все их проблемы можно решить, не выходя из дома. Во всяком случае, не переступая порогов залов и прочих заведений.

Комментарий Павла Зенюка, двукратного чемпиона Беларуси по фитнесу

Павел Зенюк

«Нередко встречаю девушек, которые на словах очень желают быть стройными, красивыми, здоровыми. Они могут буквально часами описывать, как хотят выглядеть, могут даже сбросить подборку фотографий из разряда «хочу пресс, как у этой девочки, а ноги, как у этой, попу, как у этой». Причем на фотах обычно изображены призерки уровня «Олимпии» или Чемпионата мира. Проходит время, человек занимается месяц, два, три, а результата нет. Поступают претензии: «Тренер, я столько занимаюсь, так себя ограничиваю - наверное, ты где-то не прав». Начинаешь анализировать, абстрагируешься от слов и оцениваешь действия человека. И что же ты видишь? Режим сна не соблюдается, потому что «очень хочется посмотреть вечером сериал».

Режим питания не соблюдается, потому что «как же я буду на работу ссобойки брать». Режим потребления воды не выполняется, потому что «когда я много пью, начинаю в туалет часто ходить. Ведь это ненормально, когда каждый час – в туалет, что обо мне подумают?»

Режим тренировок тоже не всегда выполняется, ибо «мне некогда ходить на кардио, ведь я так сильно устаю на работе». Действия человека показывают его истинные желания. Ему было нужно что-то вроде занятий физкультурой для поддержания мышц в тонусе. Человеку не были нужны глобальные изменения внешнего вида, его устроит лишь незначительная коррекция. Можно было сразу четко обрисовать задачи, а не рассказывать фантазии уровня «попа вот этой девочки, а ноги вот этой».

Тогда я бы продумал питание, которое не будет напрягать и, в то же время, будет хоть чуточку системнее того, которое есть. Система - это уже лучше, чем ее отсутствие. Тренировки можно было бы планировать, исходя из реальных способностей организма к восстановлению в условиях ограниченного сна, гулянок и прочего. Это было бы проще и эффективней. Задумайтесь, чего вы хотите на самом деле и на что готовы ради этого? А потом, оценивая жертвы, на которые можете реально пойти, еще раз задумайтесь о том, соизмерима ли ваша цель с этими жертвами.

Тренер - не панацея от всех проблем. Если вы сами не готовы меняться, никто вам не поможет. Основную и самую тяжелую работу придется проделать именно вам».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как выглядеть умным перед друзьями на выходных

Боль

Темами уходящей недели стали биографии белорусских кандидатов в депутаты, кавайный украинский прокурор и народное волеизъявление. У читателей всегда есть выбор: размышлять над высказыванием Дмитрия Киселева о свободе его, Дмитрия Киселева, слова, или следить за судьбой пропавшего малазийского самолета.