«Dana Holdings ни в чём не виновата». Пост дня для всех, кто привык всё валить на других

Деньги • Денис Блищ

Dana Holdings – пожалуй, самый хайповый застройщик Минска за последние несколько лет. Компания сербских олигархов получает лучшие площадки города и забивает их зданиями, каждое из которых спорит с предыдущим по степени неудовольствия местных жителей. То они красят DanaMall в цвета официального флага, то прямо на Октябрьской площади ставят огромное здание из лепнины и стекла, то на Парке Челюскинцев достраивают лишние этажи в свои же дома. Легче всего, конечно, проклясть сербов и свалить всю вину за «украшение» города на них. Но медиаконсультант и блогер Денис Блищ в своём блоге опубликовал пост о том, в чем настоящая причина появления этих монструозных домов. KYKY знакомит читателя с этой позицией.

Никогда такого не было и вот опять! Dana Holdings подкинула очередной инфоповод для СМИ и подложила свинью своим клиентам: и без того суперплотный ЖК Vogue будет уплотнен. Приятного мало не только для покупателей квартир, уже оформивших сделки, но и для города в целом. Город получает в перспективе проблемное место — с перегруженными улицами, дворами, социальной инфраструктурой и всем тем, что идет в нагрузку к «элитным многоэтажкам».

Dana в принципе формирует лицо города на долгие годы вперед, так как ей отданы самые сладкие места, и очень многим это лицо не нравится. Неспроста, разумеется, и я тут должен был использовать более крепкие выражения, чем следует, но у застройщика очень суровая юридическая служба.

Однако вот что. Я бы не обвинял одну только Dana в том, что она делает. Даже не так: меньше всего я бы обвинял Dana. У них есть аргумент, который придется принять, прежде чем требовать от них чего-то другого.

Это примерно та же история, что и с едой из «Макдональдса». Общественное мнение про нее какое? Что это вредно и плохо, сплошное ГМО и замороженное при царе Горохе мясо южноамериканских буйволов. Я не то чтобы устроился адвокатом «Мака» (хотя двойной чизбургер давно пора внести в список всемирного наследия), но в рукаве есть пара козырей. Эта фастфудочная и тьма других работают в том правовом (санитарном, экологическом, культурном и бог знает каком еще) поле, которое предлагает регулятор — страна в целом, ее отдельные министерства и ведомства.

Другими словами, в любой стране и в Беларуси тоже есть специальные люди — чиновники и специалисты — которые решают, что допустимо для беларусов, а что нет.

Уж поверьте, «Макдональдс» выполняет эти требования от и до. И не просто выполняет, а максимально оптимизирует свою затратную часть. Настолько оптимизирует, насколько позволяют требования регулятора.

Наверное, «Мак» мог бы работать с более дорогими (и здоровыми) ингредиентами, радовать каждого гостя мраморной говядиной от бычков на свободном выпасе, но только в мечтах людей, далеких от бизнеса. Бизнес всегда оптимизируется, потому что создан для заработка денег.

DanaMall, рендер

DanaMall, реальность

Надо принять тот факт, что Dana Holdings работает в том поле, которое ей отрисовывает регулятор. Это регулятор позволяет вместо гондол и небоскребов строить очередную «Каменную Горку», это регулятор дает добро на монстра у Дворца профсоюзов, а не Dana специально подсирает минчанам. Была бы у них возможность, они бы вообще влепили на Октябрьской площади «мапидовскую» башню – и чихать хотели, что мы все об этом думаем. Потому что мы пришли и купили бы там квартиры — такой хороший вид!

Здание на Октябрьской площади, рендер

Здание на Октябрьской площади, реальность. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Dana Holdings с точки зрения бизнеса – суперуспешная компания с высочайшей маржинальностью. Секрет их успеха прост: отличные места в городе, дешевые метры, гарантированное завершение строек, много дешевых приемчиков для пускания пыли в глаза покупателям. Это называется «попасть в рынок». Выполнять требования регулятора, держать конкурентную цену, соблюдать договоренности с потребителями. Рынок в этой стране вот такой, так чего хотеть от «Даны»?

Ни при каких обстоятельствах такие рвачи, как эти сербские ребята, не будут нашему городу дарить шедевры архитектуры. Они пришли сюда выжимать доллары из каждого метра земли, и у них, признайтесь уже себе, получается это очень хорошо.

Я не знаю, как они получают эти участки в Минске, могу только догадываться. Я не знаю, как у них раз за разом срабатывает план «гондолы на картинках, а по факту – очередное гетто». Но они бизнес и они делают только то, что им позволено делать. Так работает любой бизнес.

Гондолы, рендер

Гондолы, реальность. Фото: Олег Киндар, TUT.by

Конечно, главный вопрос, что с этим всем делать.

Dana Holdings и ее поделки в городе — как стадия взросления, как акне у пубертатного юноши. Надо пережить, максимально отбиваясь от негативных последствий. Но в любом случае начинается все с заказчика — с общества. Вслед за заказчиком шевельнется регулятор, это абсолютно неизбежно, как бы ни казалось иначе. А потом уже бизнес вынужден будет соблюдать требования.

А пока имеем то, что имеем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Кому в Беларуси готовы платить больше 5000 долларов? Самые дорогие вакансии недели

Деньги • редакция KYKY

Если вы все еще получаете меньше пятисот долларов, не нужно винить космос за то, что вы родились именно в Беларуси. Даже в этой стране есть вакансии, где обещают платить баснословные деньги. KYKY узнал, что предлагают на этой неделе на государственных и частных агрегаторах вакансий.