Облачное хранилище и финансовая пирамида. Как я сходил на презентацию Kairos

Деньги • Арнест Махин
С некоторых пор пятница на KYKY – время разоблачений нечестных схем и странных бизнесов. Арнест Махин рассказывает свою историю: его пригласили на презентацию высокотехнологичного бизнеса, пообещав заработок «более $580 в месяц». Речь шла об IT-компании, устройство которой напоминает финансовую пирамиду.

Все началось с того, что «ВКонтакте» мне написал парень лет 25, который представился Арсением. В статусе Арсения написано, что он ищет активных людей для работы в бизнесе. «Рекрутер» рассказал, что работает в английской IT-компании, и добавил, что мой компьютер может приносить более 580 долларов в месяц, если я захочу. Я ответил, что это звучит, как увеличение члена на 10 см от двух капель чудо-вещества. Посмеявшись, Арсений возразил: тут все серьезно.

Он пригласил меня на ознакомительную презентацию в конференц-зале «Бернардин» и спросил, не знаю ли я еще заинтересованных в таком (непонятно, каком) заработке. Вопрос, по-моему, был риторический. 600 долларов — звучит прилично, что бы там ни пришлось делать. У меня было время, и я решил сходить посмотреть, что к чему. И прихватил с собой безработного друга, которому очень нужны были деньги.

На месте нам показалось, что мы попали не на ознакомительную презентацию, а на сходку сектантов. Люди в костюмах активно общались друг с другом, улыбались и брали со стола синие карточки. Над столом висел большой экран, на котором светился логотип компании Kairos Technologies Limited. Похоже, все эти люди понимали, куда пришли, чего нельзя было сказать о нас.

Клуб избранных владельцев карточки

Чтобы как-то приобщиться к другим, я тоже решил взять карточку. У меня спросили, мол, на какую фамилию? Я назвал фамилию. Мне ответили, что я ничего не заказывал и поэтому у них нет для меня никакой карточки. Я немного расстроился, почувствовав отчуждение. У всех есть карточки, а у меня — нет.

Вскоре началась презентация. У экрана двое опрятных мужчин: один лысый лет под 40, а другой короткостриженный — лет 25. Лысый сказал, что сейчас присутствующие узнают о чем-то таком, чем захочется потом поделиться с друзьями и близкими. Но делать этого нельзя, потому что информация, которую они услышат, — только для собравшихся здесь и сейчас.

Нам попытались внушить, что мы — избраны и получим какую-то суперинформацию, которую должны будем хранить в секрете. Признаюсь, я был немного заинтригован.

Короткостриженный выключил свет. Заиграло видео, в котором авторы настаивали на том, что мы — рабы, пока работаем на другого. В ролике приводились различные статистические данные, которые якобы указывают на то, что лучше никогда ни на кого не работать. Если не учитывать агрессивный пропагандистский подход и отсутствие источников информации, видео мне понравилось. Нет ничего плохого в том, что вас побуждают отказаться от работы на другого, но главный посыл был ясен: только сервис KairosPlanet может дать вам финансовую независимость и возможность заниматься своим делом.

Что такое облачное хранилище Kairos

Дальше лысый рассказал про компанию. Kairos Technologies LTD основана в Великобритании в 2015-м году, занимается защитой корпоративной информации. В эту компанию якобы обращаются корпорации вроде British Petroleum или Volkswagen, которые не скупятся платить баснословные деньги, чтобы защитить свои данные.

В чем же заключается сервис? По словам лысого, KairosPlanet — это облачное хранилище данных. То есть информация хранится не на одном сервере, а на нескольких, распределенных в сети. Уникальность в том, что этими серверами являются компьютеры (а точнее — дисковое пространство этих компьютеров) вступивших в ряды KairosPlanet.

Иными словами, как это понимаю я, облачное хранилище можно представить себе как лист, разрезанный на мелкие кусочки. Если разделить информацию на мелкие части, а потом раздать на хранение своим друзьям или знакомым по кусочку, то получится, что информация целиком нигде не находится, ее как бы нет. Однако при желании ты в миг можешь позвать всех хранителей и снова сложить свой «лист».

Получается, что, в отличие от того же Dropbox или Torrent, информация шифруется (для каждого клиента персональный ключ шифрования) и хранится на компьютерах обычных людей по всему миру. Поэтому для Kairos Technologies важно, чтобы как можно больше людей заводили аккаунты на kairosplanet.com, покрывая тем самым все часовые пояса (обеспечивая хранение информации 24 часа в сутки).

Я был скептично настроен и потому получал удовольствие от происходящего. Я понимал, что вот-вот назовут сумму, которую я должен буду внести, и мне было интересно, к каким методам они прибегнут, чтобы меня развести.

Сумма за членство в клубе избранных

И вот, наконец прозвучало: «Вы можете купить себе пакет «Silver» — за 597 долларов! Есть пакеты и подешевле: «Standart» — за 125 долларов! Но тогда вы заработаете меньше. Однако есть пакеты и подороже, стоимостью в 1577 и 2777 долларов!». Цены отображались на слайде презентации, как абонементы на месяц. Чем дороже пакет, тем больше дискового пространства вы должны предоставить для специального приложения KairosPlanet. Но и заработка вам обещают больше.

Например, купив пакет за 597 долларов, вы должны выделить на своем компьютере 70 ГБ и интернет, работающий не менее 8 часов в сутки. Тогда каждый день на ваш счет будет начисляться 2 доллара 45 центов — пассивный доход, как они это называют (на картинке ниже – доход в зависимости от пакета).

В лучших традициях storytelling'а, так любимого западными гуру маркетинга, лысый мужчина рассказал о том, как всего восемь месяцев назад он предложил знакомому официанту сервис KairosPlanet. Знакомый этот, мол, не справлялся с арендной платой за квартиру и был в отчаянии, потому что не мог заработать больше. В итоге официант собрал деньги и купил пакет «Silver» — и теперь, дескать, уже гоняет на новом «Мерседесе», а на работу и вовсе забил. Не жизнь, а сказка!

Закончив трогательную историю, лысый повернулся к короткостриженному. Тот широко улыбался. Пожалуй, слишком широко. Как оказалось, он и был тем несчастным официантом.

Короткостриженный взял микрофон и рассказал о том, как изменилась его жизнь благодаря KairosPlanet. У многих в зале, казалось, загорелись глаза. И улыбались они так же широко, как и бывший официант, слишком широко. Я был озадачен и не улыбался вообще. А когда котороткостриженный заговорил о том, как нужно приглашать друзей к себе на чай, чтобы они тоже захотели купить абонемент, тогда я все понял. Принцип финансовой пирамиды! Чем больше друзей вы пригласите, тем больше заработаете. Каждый друг — ваш процент, а друг друга — еще процент. Сложно представить, сколько уже заработали создатели пирамиды.

Деньги, на которых ты «сидишь»

В конце презентации лысый несколько раз заявил, что мы все сейчас сидим на деньгах, и предложил посмотреть себе под ноги. Все восприняли это как метафору. Он повторял, пока кто-то не поднял из- под своего стула белый конверт, в котором лежало 20 тысяч белорусских рублей. Все бросились шерстить под своими стульями. Кому-то повезло больше, и он нашел в конверте 50 тысяч. Всего таких конвертов было около пяти. Мне показалось, что если бы сумма была больше, люди подрались бы. Под моим стулом конверта не оказалось.

Когда все стали расходиться, подошел тот самый Арсений, который пригласил меня, и стал расспрашивать, что мы насчет всего этого думаем. Я ответил, что напишу ему, когда все обдумаю. А мой друг взялся узнавать всякие технические тонкости, до которых мне не было дела.

Я пришел домой и погуглил Kairos Technologies. В выдаче было много статей о том, что это лохотрон, финансовая пирамида. Аргументы в основном сводились к тому, что:

• сервис — выдумка, и на самом деле представляет собой инвестиционный проект HYIP (таким проектом в 2013-м году была компания TelexFree);
• компания работает только в странах СНГ, а не во всех часовых поясах;
• история компании — мутная: они называют себя крупнейшей компанией на рынке инвестиций, но в сети этому нет никаких официальных подтверждений;
• история директоров — такая же мутная: директором являлся некий Артем Гребиннюк (о нём пишут, что он владеет десятком офшорных компаний со странными названиями), который в 2015-м передал свой пост некому Мигелю Луи Виера (информация про него отсутствует).

Также мне попалась статья, которая убеждала в легитимности компании. Это меня озадачило. Однако уверенности в том, что это лохотрон, прибавилось, когда я обнаружил, что:

• автор «оправдательной» статьи работает в команде с Арсением;
• Арсений оказался приближенным тех, кто продвигает KairosPlanet в Минске, а не купившим себе недавно абонемент, как он сказал при встрече;
• издатель одного единственного интервью с действующим директором компании — сайт sport-auto.ch;
• более-менее крупные СМИ никогда не писали об этой компании;
• у компании два сайта: kairosplanet.com и kairosplanet.biz. Второй явно не допилен: работают не все вкладки, а разработан он Сергеем Грициным, который не сделал больше ни одного сайта;
существует американская компания с идентичным названием, которая была основана в 2003 году и также представляет собой облачное хранилище данных;
• в интернете отсутствуют упоминания о компании за 2016 год.

Нет стопроцентных доказательств тому, что это пирамида. Однако найденная информация отбила у меня какое-либо желание покупать абонемент. Поэтому я успокоился и перестал обо всем этом думать.

Но через несколько дней мне позвонил Арсений и поинтересовался, к какому решению я пришел. Я объяснил ему, что не хочу быть тем, кто запрыгнул в последний вагон. Он понял, о чем я, но стал убеждать в том, что сервис — не пирамида. На что я ответил, что мне не нравится сама идея пассивного дохода и что я без всяких схем знаю, как превратить 600 долларов в 800 и более. Арсений бросил тщетные попытки меня переубедить и попросил номер моего друга.

Кризис как время надежды

Но и мой друг не стал их клиентом. И правильно сделал. Потому что, на мой взгляд, нет ничего хорошего в финансовых пирамидах. Рано или поздно они разваливаются, и тогда люди, оказавшиеся у их подножий, начнут искать виноватых. Первым делом они, конечно, придут к тем, кто их во все это втянул. И я не хотел бы оказаться ни на месте одних, ни на месте других.

Не знаю, как долго продержится Kairos Techonolgies, но сегодня страны СНГ переживают кризис, по масштабным сравнимый с кризисом после развала СССР. А для подобных мошеннических компаний, кризисное время — наиболее подходящее для процветания. Потому что людям нужна надежда. Потому что многие в отчаянии. Потому что люди хотят себе если не «Мерседес», то хотя бы «Рено». Они готовы верить в любые истории, которые обещают решение проблем и безбедную жизнь. И готовы вкладывать последние деньги в сомнительные проекты.

Чем больше людей вступит в пирамиду, тем больше заработают ее основатели. И чем больше продержится чертова пирамида, тем больше людей останется в дураках.1

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Бывает врач с первой категорией, а руки растут из задницы!» Стоматологи о новом указе

Деньги • Мария Войтович

у СТОМАТОЛОГОВ ИЗ ЧАСТНЫХ КЛИНИК ДВА ПУТИ: ЛИБО ДО 1 ИЮНЯ ОБЗАВЕСТИСЬ ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ КАТЕГОРИЕЙ, либо УВОЛИТЬСЯ. тем, у кого есть деньги на ЧАСТНую МЕДицину, придётся распрощаться С любимыми врачами. для того, чтобы получить категорию, нужен длительный стаж работы в одном статусе. Но в последние годы статусы постоянно менялись: то просто стоматолог, то стоматолог-терапевт, то ещё как-нибудь. То есть скоро зубы нам будет лечить некому.