Сколько стоят белорусские рок-группы

Деньги • Дмитрий Мелеховец
«Музыкант должен быть бедным, больным и бездомным. Нет, музыкант вообще ничего не должен», - пела хиппи Умка. Редакция KYKY поговорила с организатором концертов белорусских групп, чтобы выяснить, сколько они зарабатывают на музыке.

Мы привыкли думать, что хорошо зарабатывать можно только на попсе, а рок, который априори существует не для всех, богат только на битые бутылки, сорванные голоса, синяки и ушибы. Как оказалось, даже не самые известные белорусские рок-группы зарабатывают довольно неплохо по белорусским меркам. Поскольку не бывает двух одинаковых концертов, цены могут варьироваться. К тому же, есть множество факторов, определяющих цену. Посему — просим простить, если цены будут отличаться от настоящих. Надеемся, что после выхода материала ни одна группа не пострадает.

Дай дАрогу — $4000

Известность панки получили только к 2004–2005 году, когда записали альбомы «20 см.» и «На морозе!» на лейбле «Go Records». Для этого они около шести лет выступали «за нальют» в районных клубах и записывали D.I.Y-пластинки, которые распространяли на родине — в Бресте. За время существования группа сильно изменилась, хотя и не сдала позиций.

Еще года четыре назад группу можно было встретить, например, на массовом гулянии какого-нибудь провинциального городка. Вокалист Юра Стыльский стоял в своей единственной кепке недалеко от сцены и ждал выступления. А отыграв свои самые сопливые песни (другие на таких праздниках запрещали), Юра вместе с группой отправлялся обратно в Брест.

Потом они записались вместе с „Ляписом Трубецким“, начали договариваться с Нойзом MC о записи (которой так и не получилось) и сняли клип (со слов самого Юры, „как у Мадонны“). Теперь же за двухчасовой концерт они зарабатывают шесть среднестатистических белорусов за месяц.

Кроме „Дай дарогу“, Юра занимается еще и электронной музыкой, продвигая группу „4kuba“, а в свободное время продает музыкальные инструменты в собственном магазине. Одно время даже ходили слухи, что у Стыльского есть собственный ночной клуб в Лондоне, однако, это менее обоснованные слухи, чем курс доллара в шестизначное число.

„The Toobes“ — $1500

Фото: ultra-music.com

„The Toobes“ — это трое молодых рок-н-рольщиков, играющих с 2007 года. Поющий барабанщик, гитарист и бас-гитарист в последнее время звучат много и громко. В переносном смысле, конечно же. Наград у ребят ну очень много, перечислять не будем — дежите просто ссылку на википедию.

Всего группа записала три альбома, последний вышел несколько месяцев назад. В Беларуси „The Toobes“ выступают не очень часто, зато за последние пару лет проехали по многим заграничным дорогам.

„N.R.M.„ — $ 1000

Фото: ultra-music.com

„Незалежная Рэспубліка Мроя“ — это динозавры белорусского рока, как в плане географии, так и в плане языка. Фактически „N.R.M.' играет с 1982 года, однако до 1994 она называлась просто „Мроя“. Группа была образована учениками Минского художественного училища: Лявонам Вольским, Владимиром Давыдовским, Юрием Левковым и Алесем Демидовичем.

Вплоть до 2011 года вокалистом и лидером группы был Лявон Вольский, но из-за разногласий с другими участниками, покинул коллектив. На его место был выбран гитарист Пит Павлов. Сегодня группа продолжает свою музыкальную деятельность и активно дает концерты.

TT-34 — $ 1000

Олдовая металическая группа, которая пока не собирается на свалку металлолома или кладбище башенных кранов. Образована группа в Гомеле во времена утренних зевков независимой Беларуси. Периоду с 1999 по 2006 года группе, наверное, завидовала даже „Metallica“: металисты дают сотни выступлений по СНГ, записывают саундтрек к „Ночному и Дневному дозору“ и российскому боевику „Охота на пиранью“, записывают триумфальный альбом „Грубый помол“. А после — записывают совместный трек с российским репером Серегой, под которого в то время ни один взрощенный подъездом подросток качал головой, обрамленной в кепку-уточку.

Нейро Дюбель — $ 1000

Фото: Александр Жданович

За 25 лет распадаются даже химические элементы, а белорусские рок-группы — нет. Однако за четверть века с „Дюбелями“ много чего произошло — они записали бесчисленное количество песен от реггея до хардкора. Группа была создана Александром Кулинковичем и его уже бывшим шурином Геннадием Агейчиком. В состоянии ужасного похмелья дуэт записал несколько песен, что и стало началом „великого паломничества“. Песни, как и альбомы, были совершенно разнообразными, но каждая из них просто бросала в слушателя сгусток энергии. Сегодня группа активно выступает в Беларуси.

Позволим себе прорекламировать музыкантов: во вторник 30 декабря группа дает концерт в клубе „Граффити“, где представит новые песни из еще не записанного альбома. Александр Кулинкович лично пообещал расчистить район от гопников.

Красные звезды — $500

Фото: euroradio.fm

Начинала группа, как последователи „Гражданской обороны“. Переняли они и политические увлечения Егора Летова того периода: ни один концерт прошел под знаменами НБП. Сегодня же группа отказалась от синтеза музыки и политики, к тому же, они очень сильно выросли в профессиональном плане. В последнее время музыканты часто гастролируют, однако концерты в Минске — большая редкость. Некоторые российские группы бывают в Минске чаще.

:B:N: — $400

Фото: generation.by

:B:N: (:Б: Н:, „Бяз назвы“) — белорусская рок-группа из города Берёза. На сегодня музыканты зависли где-то между андеграундом и популярностью, если такие понятия вообще могут существовать в небольшой Беларуси. Белорусскоязычная группа играет уже больше 15 лет. За это время успела завоевать свою стабильную аудиторию и стала узнаваема. Все шесть альбомов были восприняты публикой очень тепло. Ребята выступают в Польше, Украине, Беларуси.

К сожалению, мы не можем рассказать о всех группах и их расценкахнесмотря на не самые большие масштабы страны, групп достаточно много. На наш взгляд, не хватает еще Brutto и Trubetskoy», но, если информация об их расценках станет известна - немедленно поделимся ей с вами.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Чем российский кризис грозит белорусскому бизнесу

Деньги • Николай Янкойть

Зависшая над Россией кризисная туча уже стреляет молниями по белорусским предприятиям. Бизнесмен Дмитрий, плотно работающий с российскими рынками, на пальцах разъяснил KYKY, почему в сложившейся ситуации выживут только компании с крепкими нервами.