Знаете, как живет и мыслит типичный беларуский бизнесмен? Вот 20 фактов

Деньги • Ирина Михно

2019 год практически закончился, и сейчас мы подведем первые итоги. Эксперты Beroc выяснили, как в этом году чувствовал себя малый и средний беларуский бизнес: давила ли на него коррупция, государство, помогли ли какие-нибудь Декреты и начал ли он, наконец, больше зарабатывать. KYKY пересказывает исследование аналитиков в виде двадцати коротких фактов.

Что нужно знать перед тем, как читать этот текст: чтобы написать исследование, Beroc поговорил с 400 предпринимателями по всей Беларуси. Респонденты ведут самый разный бизнес – ресторанный, промышленный, основанный на торговле, строительный. Большинство работает в Минске, но есть немало людей из регионов. Практически все участники опроса построили свой бизнес после 2010 года, но есть и такие (18%), кто открыл дело еще в 90-х. Что сделал KYKY? Мы взяли за основу ответы, которые давало большинство респондентов, и по ним визуализировали среднестатистический типаж беларуского предпринимателя. Так кто он?

В стране только 35% компаний принадлежат женщинам и управляются женщинами. Поэтому типичный беларуский бизнесмен 2019 года – мужчина, назовем его Валерий. 

Валерий, кажется, перестал быть Гарольдом, скрывающим боль. Он наконец считает, что нынешнее экономическое положение предприятий в стране – хорошее, ну, или нейтральное (это оптимизм или выученная беспомощность?). Он думает, что его дела постепенно идут в гору, потому что растет внутренний спрос.

И только 10% друзей-бизнесменов Валерия считают, что у беларуских компаний всё плохо и тенденции на улучшение нет. Странно, что эти друзья еще не уехали в Россию или Литву.

Компания Валерия, как и всё в стране, стабильна (по его мнению). Темпы роста его бизнеса в 2019 году такие же, что и в 2018 году – у Валерия увеличилась дебиторская задолженность, но и прибыль вместе с объёмом продаж выросли. Валерий чувствует себя на гребне волны, но на всякий случай крестится перед заключением новых сделок.

Валерий не хочет масштабировать свой бизнес. Он пока слишком рад тому уровню развития, которого достигла его компания за 2019-й, и сейчас всеми силами пытается его сохранить. Масштабироваться больно, а Валерию хочется хоть немного расслабиться.

Валерий уже начал понимать, что нужно быть более креативным и подвижным, потому что уровень конкуренции на рынке становится всё выше. 

Компания Валерия, скорее всего, зарабатывает на экспорте, импорт приносит ей меньший доход – и всё из-за сильной конкуренции на внутреннем рынке. Друзья Валерия (22%) это видят и тоже планируют заняться экспортом, скорее всего – в Россию (там всё ещё боготворят беларуские товары). 

Валерий не берет у банка кредиты – пока у него всё окей, ему не нужны чужие деньги. Но при этом если кто-то из друзей Валерия идёт в банк за кредитом, он его получает – друзья Валерия признаются: это потому что кредитоваться стало полегче.

Валерий уверен, что у него нет трудностей с поиском сотрудников. Отсутствие кадров – не его ключевая проблема. Ведь на рынке труда Беларуси уже пару лет ничего не меняется. Валерий может удовлетворить желания потенциальных рабочих, потому что рабочие привыкли ни на что не рассчитывать. Босс не повышает им зарплату и даже не планирует вписывать этот пункт в свой бизнес-план. Логика Валерия такая: если и так работают – зачем платить больше? 

Если спросить у Валерия, стало ли проще в 2019 году вести бизнес в Беларуси, он ответит: «Ничего не изменилось». Но у Валерия есть друзья (30%), которые думают, что условия для беларуских предпринимателей стали хуже. Просто среднестатистический Валерий – оптимист. 

Валерий по-прежнему считает, что бизнесу мешают высокие ставки налогов и бюрократия с проверками.

Валерия сильно обижает тот факт, что у государственных предприятий более комфортные условия, чем у него. Валерий уверен, что какому-нибудь МАЗу намного проще договориться или уладить конфликт с контролирующими органами, получить лицензию и госзакупки. 

Самое грустное: Валерий уверен, что эти государственные барьеры он не сможет преодолеть никогда.

У Валерия есть несколько друзей, которые всерьез считают, что им мешает вести бизнес высокая преступность. А плохому танцору – ну, вы сами знаете. 

Сам Валерий колеблется между убеждением, что диалога у бизнеса с властью нет, и верой, что он скорее есть, но нейтральный. Только один из десяти друзей Валерия уверен, что власть слышит бизнесменов. Наверное, он даже вхож в дачный круг какого-нибудь принимающего решения человека.

При этом Валерия нельзя назвать человеком, который настроен ругать правительство. Например, Валерий был рад, когда в стране отменили указ №488 о лжепредпринимательстве. Чуть меньше Валерий радовался новой редакции Налогового кодекса и IT-Декрету.

При этом почти половина друзей Валерия, у которых есть свои бизнесы, не заметили особенных перемен от принятия всех этих документов.

В последнее время Нацбанк изо всех сил старался снизить в стране инфляцию и повысить уровень доверия беларусов к национальному рублю. Но Валерий испытывает смешанные чувства к такому курсу: он либо не замечает его результата, либо считает это решением на краткосрочную перспективу. А один из десяти друзей Валерия и вовсе считает, что Нацбанк не сделал для бизнеса и страны ничего хорошего.

Валерий верит, что бизнес должен подружиться с государством. Но говорит, что сейчас диалог между этими секторами скорее можно назвать прохладным, как батареи в сентябре. 

Валерий считает, что в стране практически нет коррупции. Но если его спросить, какой вид коррупции в стране самый распространенный, Валерий ответит – «откаты на госзаказах» или «взятки».

Но у Валерия нет четкого ответа, кто создаёт коррупционные схемы – госслужащие или бизнесмены. Валерий вообще не очень хочет об этом говорить – тема-то скользкая.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Геев мы на работу не берём». Как работает минский бьюти-салон, в котором мастера – только мужчины

Деньги • Елизавета Мороз

История началась так: на мотивационной конференции «Бизнес-пробуждение» редакция KYKY услышала презентацию Надежды Фединой с фразой «я зарабатываю на мужчинах миллионы». Конечно, нам стало интересно, что это за миллионы, особенно если они заработаны на салоне красоты, где мужчины наращивают ресницы и красят брови женщинам. Мы встретились с бизнесвумен и поговорили о (не)существующих миллионах и случайно выяснили, что беларуская бьюти-индустрия не раскрепощает, а скорее дискриминирует.