Яд для глаз: чертова дюжина самых вызывающих клипов

Музыка • Дмитрий Киселев
Продолжая эксплуатировать тему конца света, КУ делает подборку самых трэшовых клипов современности, после просмотра которых вы перестанете бояться апокалипсиса и начнете ждать его сильнее.

Marilyn Manson - The Beautiful People

Самым эффектным клипом у Мэнсона де-юре нужно признать [s]Aint, в котором присутствуют сексуальные сцены и дыхательные практики с разными веществами, правда, он так искусственен и вял, что в рейтинг его ставить не с руки. По факту же самый энергетически насыщенный и запоминающийся клип у него был снят на бессмертный хит The Beautiful People, сделавший из ММ звезду всеамериканского масштаба. Клип вышел как на заказ: в нем Мэнсон на фоне протезов и разной больничной утвари разгуливает в, пожалуй, лучшем за всю карьеру варианте грима и прекрасно кривляется через увеличительные стекла в нервную камеру. Неудивительно, что он получил MTV Video Music Awards 1997 в номинациях Лучший рок-клип и Лучшие спецэффекты.

 

12. Die Antwoord - Fatty Boom Boom 

Нелепый и дурацкий юмор, который Die Antwoord удается лучше всех других, тут зашкаливает. В своем клипе южно-африканский дуэт устраивает муляжу Леди Гаги экскурсию по ЮАР, в ходе которой переигрываются стереотипы про быт в Африке. Ну а затем извлекают из промежности певицы громадного жука и разрывают - не пугайтесь, Гагу, а не жука - на куски посредством льва. Между этим идут пляски в пышных нарядах и крайне пестром мейк-апе. Клип и юмор можно было бы назвать невинным, если бы не бурная реакция на него как Гаги, так и ее фанатов, шестнадцать тысяч раз нажавших на ютубе на минус. У вас есть шанс внести свою лепту в светлое дело его реабилитации и поставить свой плюс.

 

11. Unkle ft. Nick Cave - Money and Run 

Совместный трек Unkle и Ника Кейва получил соответствующее жесткую и выдержанную картинку, где шайка стремных дерганых мужчин, кидающая друг в друга теннисными мячи, похищает хулигана, метнувшего в их машину пару яиц, транспортирует на виллу, где измывается над ним и гоняется за терроризируемыми ей женщинами. Жесткая песня, по-английски беспринципный и выверенный тип насилия - мальчики будут в экстазе.

 

10. Vuvuvultures - I'll Cut You

Разговаривающие глаза и стигматы как приманка для людей, ползущих в трансе к девушке в дымке свечения груды телевизоров. Плюс стражи с булавами для придания атмосфере лишних уровней напряжения. Весьма примечательный пример трэш-клипа с минимальным бюджетом.

 

 

9. Тату - Я сошла с ума

Да-да. Самый известный и, пожалуй, единственный культовый русский клип как нельзя кстати в нашем рейтинге. Сам по себе не перенасыщенный какими-то вызывающими вещами и действующий за счет пары главных акцентов на целующихся девушках с влажными рубашками и мини-юбками, клип пронизан крайним чувственным напряжением. Манифест любви двух девушек, который нимфетки сняли с благословения Шаповалова, для России начала тысячелетия был так необычен и по-хорошему дик, что, перетерпев шквал решительно разных реакций, стал классическим произведением массовой культуры.

 

 

8. Rammstein - Mein Teil

Этот немецкий секстет всегда славился эффектными клипами на свои синглы, и Mein Teil, дискурс которого был усугублен тем, что он написан по мотивам реального скандала с участием каннибала Армина Ваймеса, небезуспешно искавшего себе в интернете смиренную пищу, не стал исключением. В нем Тиллю вещи сексуального характера делает некий пернатый друг, на Рихарда нападает мистический двойник, все члены группы дружно валяются в грязи, а в финале фрау Шнайдер выгуливает своих друзей на улицах Берлина.

 

 

7. Squarepusher - Come on my Selector

Первый клип в нашем рейтинге, пожалуй, самого странного и удивительного клипмейкера современности Криса Каннингема, снятый им для Squarepusher про малышку, которая избивает санитаров в больнице и пересаживает одному из избитых сознание пса. Любопытен, не считая интересного сюжета, также тем, что снять сюжетный клип на, скажем так, на запись Squarepusher - задача не из легких.

 

 

6. Hodgy, Domo Genesis And Tyler, The Creator- Rella

Видео Тайлера, режиссируемые им для себе и своей бруклин-тим, всегда были выразительны и полны угара, ну а это же произведение вообще «свэг» и «цимес». Клип начинается с вибрирующих жирных бедер, пытаясь скрыться от которых парень в странной амуниции проламывает стену и начинает запускать в девушек лазерную слюну из своих гениталий. Дальше другие персонажи клипа избивают женщин и забирают сласти у детей, ну а в финале Тайлер-кентавр, в изящном парике и задающийся странным вопросом «where is my dick?», вынюхивает целую гору белого вещества. Все как мы любим. Смотрите быстрее.

 

5. Justice - Stress

Французская шпана в куртках с лейблом Justice разгуливает по улицам Парижа и крушит на своем пути все и даже всех. По духу весьма близкий «Ненависти» Матье Кассовитца, клип вмещает в свои четыре минуты все то, что можно было бы растянуть на фильм. Сбитый, агрессивный и дышащий напалмом ролик выглядит куда эффектнее, чем, к примеру, то, что Гаврас снимает сейчас в этом же духе - No Church in the Wild - для Канье.

 

 

4. Huoratron - Corporate Occult

Клип электро-группы из Финляндии в антураже демонстративно ужасной черно-белой вечерней съемки переиначивает сексуальную сцену пост-клубного формата в фильм ужасов. Девушка, завлекшая в постель незадачливого парня, чует в себе темные силы и превращается в бестию с разрывающими на части партнера щупальцами. Как мы понимаем, тут завуалирован миф про вагину-дентату и таинственную женскую суть. Скорее всего.

 

3. Aphex Twin - Come to Daddy

Сверхизвестный бешеный клип Афекса, снятый Каннингемом. В нем армия близняшек с лицами Ричарда бегает по улицам, распугивая граждан, а в финале из телевизора, который требует ваших душ, вылезает гигантская анорексичная штука, также приобретающая вид Аффекса. Все эти странные картинки выстраиваются в мелькающий, бьющий по глазам визуальный ряд.

 

 

2. Nine Inch Nails - Happiness in Slavery

Ранние Nine Inch Nails представляли собой эссенцию насилия, и клип на Happiness in Slavery стал, пожалуй, ключом их визуально-музыкального терроризма. Начинается он с артикуляции Трента Резнора, сидящего в клетке, и индустриальной панорамы мира машин, в которую вклинивается некий субъект, раздевается и ложится на странное приспособление, которое начинает механическими щупальцами пронзать его тело и грубо ласкать гениталии. На дальнейшее развитие событий вам лучше посмотреть самим, мы же заметим, что вся эта визуальная смесь секса и насилия с участием машин, ставшая предметом внимания в книге Марка Дери про киберкультуру, была сразу же запрещена на всех каналах, и даже сейчас, спустя двадцать лет, на ютубе можно найти лишь его первых 1.28 минут.

 

1. M.I.A. - Born Free

Клип M.I.A. на песню, саму по себе имеющую сильный критический посыл, получился радикальным шедевром. В нем спецподразделение с американскими флагами врывается в квартиры, избивает людей и собирает из них всех рыжих в тюремную машину, которая везет их на пустырь. Там их заставляют бежать, спуская на них цепных собак системы с ружьями и резиновыми дубинами. Саспенс усиливается с каждым кадром и взлетает на вершину в пронзительном моменте, когда пуля врывается в череп ребенка. Растянутый на девять минут клип держит в цепи напряжения, ни на секунду не делая слабее хватку. Кстати, Гаврас, который выступил режиссером и этого клипа, первый свой полнометражный дебют - «Наше время придет» - также посвятил тяжелой судьбе рыжих, читай других.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

10 лучших ретро-рок альбомов года

Музыка

В то время, когда человечество готовится к окончанию всего, есть личности, которые это «всё» успешно возрождают. И уж если и вправду нам осталось 10 дней, почему бы не посвятить их хорошей музыке.