11 января 2016, 14:17

15 января 2016 года в период с 19:57 до 20:44 по минскому времени (16 января 2016 с 00:57 до 01:44 по Пекину) с китайского космодрома Сичань отправится в космос ракета-носитель с первым белорусским телекоммуникационным спутником на борту. Об этом сообщает компания «Белинтерсат».

Спутник связи BELINTERSAT-1 рассчитан на передачу спутникового телевизионного и радиосигнала и обеспечение широкополосного доступа в Интернет. С его помощью на территории Беларуси можно будет организовать двусторонний спутниковый доступ в интернет, передвижную спутниковую телефонную связь, прямые трансляции и телевещание.

BELINTERSAT-1 изготовлен на базе китайской спутниковой платформы DFH-4. Все компоненты спутника прошли необходимую квалификацию и летную практику. Поставщиком приёмо-передатчиков выступила франко-итальянская компания «Thales Alenia Space».

На спутнике установлено 38 транспондеров. 34 из них с шириной полосы частот 36 МГц каждый и четыре — 54 МГц. Два транспондера в Европейском луче (Ku-диапазон) зарезервированы для белорусского рынка. Восемь транспондеров продано китайским компаниям: пять в Африканском луче (C-диапазон), один в Центрально-Африканском луче (Ku-диапазон) и два в глобальном (C-диапазон).

На фото: BELINTERSAT-1 едет на космодром. Фото: belintersat.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter