15 марта 2017, 10:56

Кроме того, каждый второй житель Беларуси никогда не посещал спортивные секции, каждый третий никогда не был в театре и библиотеке, а еще примерно треть не ходила в цирк или зоопарк. Об этом сообщает «Ежедневник».

Так говорят результаты социологического исследования «Социальная база программ трансформаций в Беларуси». Оно основано на данных национального социологического опроса, проведенного компанией «Сатио». В нем приняло участие 1988 респондентов по всей Беларуси.

По данным опроса, беларусы считают, что у них недостаточно свободного времени. 56,3% отметили, что большая часть времени занята работой и другими необходимыми делами. Пятая часть (19%) белорусов пожаловалась, что не имеют свободного времени вообще, и почти столько же (18,5%), наоборот, похвастались, что им хватает времени для отдыха и самореализации. 5,8% сетуют на безделье: свободного времени так много, что они непонятно, чем его занять.

На что же тратят свободное время беларусы? 72,7% проводят его с семьей, 47,4% — с друзьями. 40,5% сказали, что «отдыхают и релаксируют». 30,8% беларусов тратят свободное время на работу в огороде на даче. 17% посвящает его отдыху и увлечениям, 13,7% тратят на компьютерные игры и общение в интернете, и только 7,4% — на занятия спортом (а вы говорите, ЗОЖ в моде). Лишь 3,4% используют свободное время на получение образования или занимаются самообразованием.

Где бывают беларусы, кроме работы? Самое популярное место — «дачный участок, огород». 45,4% ездит туда минимум раз в неделю. Второе по частоте посещения место — религиозные учреждения (церковь, молитвенный дом, мечеть, синагога, в зависимости от вероисповедания).

Дальше идут более привычные и понятные места: кафе, бары, рестораны, кинотеатры, концерты и развлекательные программы. Четвертый по популярности ответ — посещение «учреждений культуры»: библиотек, театров и музеев. Кстати, в музее были только 29,5% опрошенных беларусов. А 59,4% признались, что никогда не посещали спортивную секцию.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter