27 января 2016, 23:35

Около 75% бойцов столичного отряда милиции особого назначения — не минчане. 70% омоновцев имеют высшее образование, целый взвод — девушки. Об этом в интервью журналу «Спецназ» рассказал командир отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба.

По его словам, текучки кадров в отряде нет. «Редкий человек уходит, да и причины тому разные. Сейчас отряд укомплектован полностью», цитирует Дмитрия Балаба сайт «Белорусские новости». «Проблем с жильем нет, — добавил командир. — Строятся служебные дома, также помогаем с арендой квартир».

Полковник подчеркнул, что в минском ОМОНе служат «люди, настроенные идеологически правильно. Те, которые не предадут ни совесть, ни свой народ и Родину, ни честь мундира».

«С высшим образованием у нас порядка 70% бойцов, — рассказал Дмитрий Балаба. — Люди изучают иностранные языки, некоторые свободно говорят на нескольких. Есть заядлые театралы, историки, ценители изобразительного искусства, к примеру, академической живописи XIX века. Недавно, кстати, застал двух сотрудников за спором о том, почему Булгаков выбрал для 'Мастера и Маргариты' несколько сюжетных линий».

Пост дня. Они защищают отечество от журналистов TUT.by

Напомним, 25 января некоторые ценители живописи с высшим образованием избили репортёра TUT.by Павла Добровольского прямо в здании суда Фрунзенского района Минска. Журналист снял побои и обратился с заявлением в Следственный комитет, а ООО «Тут Бай Медиа» (портал TUT.by) направило обращения в связи с задержанием и избиением сотрудника начальнику ГУВД Александру Барсукову и прокурору Минска Сергею Хмаруку.

Фото: sb.by и TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter