3 декабря 2017, 13:15

1 декабря Архиерейский собор принял документ «О канонических аспектах церковного брака», пишет TUT.BY. Он обсуждался уже много лет. Теперь, с принятием документа, уточняет условия, при которых священникам запрещается благословлять церковный брак.

Так что, по версии РПЦ, венчаться нельзя:

1) Нехристианам,

2) Еретикам и раскольникам,

3) Тем, кто не расписан в ЗАГСе,

4) Состоящем в другом браке,

5) Однополым парам и «совершившим так называемую смену пола»,

6) Кровным родственникам, братьям и сестрам, дедушкам, бабушкам, крестным, близким свойственникам,

7) Тем, кто уже трижды был в браке (считаются как церковные, так и государственные),

8) Монахам и тем, кто в духовном сане начиная с иподиакона,

9) Тем, кто не достиг брачного возраста,

10) Признанным государством недееспособными,

11) Тем, кто венчается не по своей воле.

Что касается расторжения церковного брака, то он может быть признан утратившим каноническую силу при наличии обстоятельств, «которые влияют на брачный союз столь же разрушительно, как и прелюбодеяние, или которые могут быть уподоблены смерти одного из супругов», — указано в документе.

Поводом может служить:

1) Отпадение одного из супругов от православия;

2) Прелюбодеяние одного из супругов и противоестественные пороки;

3) Вступление одного из супругов в новый брак в соответствии с гражданским законодательством;

4) Неспособность одного из супругов к брачному сожитию, явившаяся следствием намеренного самокалечения;

5) Заболевание одного из супругов, которое при продолжении супружеского сожительства может нанести непоправимый вред другому супругу или детям;

6) Медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания супруга при его отказе от лечения и исправления образа жизни;

7) Безвестное отсутствие одного из супругов, если оно продолжается не менее трех лет при наличии официального свидетельства уполномоченного государственного органа; указанный срок сокращается до двух лет после окончания военных действий для супругов лиц, пропавших без вести в связи с таковыми, и до двух лет для супругов лиц, пропавших без вести в связи с иными бедствиями и чрезвычайными происшествиями;

8) Злонамеренное оставление одного супруга другим (длительностью не менее года);

9) Совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение мужем жены к аборту;

10) Надлежащим образом удостоверенное посягательство одного из супругов на жизнь или здоровье другого супруга либо детей;

11) Неизлечимая тяжкая душевная болезнь одного из супругов, наступившая в течение брака, подтверждаемая медицинским свидетельством и устраняющая возможность продолжения брачной жизни.

Отмечается, что епархиальный архиерей может признать недействительными браки, совершенные по ошибке (например, при незнании о наличии препятствий) или злоумышленно (в случае, если молодожены не сообщили священнику о наличии установленных церковным законодательством препятствий).

Но с исключениями: например, если при венчании кто-то из супругов не достиг брачного возраста, установленного законодательством, но «ко времени обнаружения данного обстоятельства «брачный возраст был уже достигнут или если в таком браке родился ребенок», это не послужит основанием для церковного развода.

Это касается и беларуских православных. Белорусская православная церковь — каноническое подразделение РПЦ на территории Беларуси, имеющее статус экзархата. Так что да, принятые решения Архиерейского собора РПЦ действуют и у нас.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме