11 апреля 2019, 17:09

Ранее мы писали о сносе 70 крестов в Куропатах. Это вызвало массовую волну негодования: об этом высказывались активисты, ситуацию обсуждали Светлана Алексиевич, Зенон Позняк и другие. А на территории урочища прошел «Крыжовы шлях». Сегодня, 11 апреля, Министерство лесного хозяйства на своем сайте опубликовало официальный комментарий о случившемся. 

Минлесхоз назвал объекты незаконными. В ведомстве указали на то, что действовали в рамках законодательства: на основании Проекта зоны охраны историко-культурной ценности, постановления Совета министров и Кодекса о культуре. Министерство напомнило, что до этого занималось возведением знака «Мемориал Куропаты», на что есть соответствующее разрешение. А снос крестов – это «продолжение благоустройства».

Как считают в ведомстве, кресты не имеют никакого отношения к увековечиванию памяти жертв сталинского террора: как минимум потому, что их нет в паспорте объекта. Это подтверждали археологические исследования – о них рассказывал историк Игорь Марзалюк. В своей публикации профессор указал: заявления, что самовольные кресты были установлены на месте расстрелов и захоронений, – «полное вранье». Он сослался на то, что расстрельным местом был именно холм в глубине нынешнего леса, и ничто кроме.

Исходя из этого, Минлесхоз добавил, что пассажи активистов об «оскорблении памяти» лишены исторической основы. Они лишь пытаются ввести беларусов в заблуждение. В то же время государство к памяти относится крайне трепетно: например, все кресты, установленные на территории урочища законным образом, при благоустройстве были сохранены. «Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь обращает внимание граждан на необходимость соблюдения законодательства на территории государственного лесного фонда», – значится в обращении.

Фото: kyky.org.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме