3 ноября 2017, 14:16

Американская компания MapBox объявила об открытии центра исследований и разработки на базе беларуской MapData, пишет TUT.by. Кроме этого, американская компания сообщила о планах на вступление в ПВТ.

Теперь минские разработчики будут заниматься технологиями для беспилотных автомобилей. Такими технологиями сейчас интересуются Tesla, Google, Uber и крупнейшие мировые автопроизводители.

Конечная цель минского центра — полностью самоуправляемый автомобиль.

Эрик Гундерсен, гендиректор Mapbox: «Внешние камеры и навигационные дисплеи автомобилей должны быть объединены. Водители должны видеть дополненную реальность, где будет указано, куда нужно свернуть. Телефоны станут дисплеями для предупреждений будущего».

Александр Матвеенко, глава минского центра MapBox: «Мы не производим собственных машин. Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы сделать SDK (набор средств разработки) по распознаванию объектов. Наша задача — качественно и быстро распознавать все дорожные образы, необходимые для самоуправляемых машин, — это дорожная разметка, знаки, светофоры, пешеходы и другие объекты».

Разработчики хотят создавать уникальные решения, а не ограничиваться конкретным автопроизводителем. Тестирование решений будет проходить на готовых машинах и в разных условиях.

Сейчас в команде четыре человека, но в ближайшее время есть планы увеличить количество сотрудников до 20. В компанию требуются специалисты по компьютерному зрению и разработчики под iOS и Android, а также технический директор.

«Если мы наберем команду так быстро, как я предполагаю, то первые результаты у нас могут появиться через 2−3 месяца, — говорит Матвеенко. — Мы будем очень стараться, мы сами заинтересованы в том, чтобы бежать быстро. У нас уникальная ситуация: мы вроде стартап, но стартап с уверенным финансированием».

MapBox планируют вступить в Парк высоких технологий. Денис Алейников, старший партнер юридической фирмы Aleinikov&Partners, представляющей интересы американской MapBox в экспансии на беларуский рынок, отметил: «Зеленый свет ИТ, объявленный президентом, известен уже не только у нас, но и за рубежом. Многие с нетерпением ждут нового декрета по ПВТ и связывают с ним свои планы в Беларуси».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме