3 июня 2017, 22:52

Блогера из Гомеля, Максима Филиповича, будут судить за незаконное изготовление продукции СМИ (статья 22.9 Кодекса об административных правонарушениях), сообщает TUT.by. Как рассказал Филипович, 2 июня его вызвали в отделение милиции Советского РОВД Гомеля СМС-сообщением. Там в отношении него был составлен протокол. В вину блогеру вменили 17 роликов и стримов, которые он размещал на своем YouTube-канал «Гарантий Нет».

Основанием для протокола послужил рапорт, который поступил в Советский РОВД из милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома. В документе говорится, что на YouTube имеется канал «Гарантий Нет», зарегистрированный Филиповичем. На него подписаны 24,3 тысячи человек, а «общее количество просмотров контента составляет более 5,3 миллиона единиц».

«В контент входят ролики о судах над активистами, «независимыми» журналистами-фрилансерами Гомельского региона, также имеются материалы о проведении владельцем канала работы по противодействию декрету № 3 президента. Кроме этого, Филипович регулярно проводит прямые видеоконференции (стримы) со своими подписчиками, где делится своим мнением о происходящем в Беларуси», — указано в рапорте.

Милиционеры решили, что «с учетом роста популярности своего канала Филипович фактически подменяет собой государственные СМИ, в том числе по формированию общественного мнения среди граждан Беларуси».

«Получается что? Сейчас любой канал на YouTube подпадает под преследование? Я вообще в шоке. Если у вас есть каналы — то все, статья? Берем любые ролики оттуда и составляем протоколы? Вышел вечером на лавочку, побеседовал с соседями — пришили интервьюирование? Прямые эфиры — это когда я сидел на балконе и общался со своими подписчиками, а это, оказалось, изготовление продукции СМИ? Народ, железный занавес опускается», — прокомментировал блогер.

Максим Филипович напомнил, что недавно на своем канале он критиковал БТ за сюжет, порочащий его жену Юлию, и не исключает, что таким образом — административным преследованием — власти могли отомстить ему.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter