23 февраля 2018, 14:14

На полигоне «Лосвидо» случилось происшествие, из-за которого у солдата диагностировали разрыв селезенки: прапорщик 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады бросил в него лопатой. Прапорщика осудили на 5 лет, но он оспаривает приговор.

Пострадавшего зовут Игорь. Ему 21 год, он родом из Витебска. Парень, которому ампутировали селезенку, рассказал журналистам «Нашей Нивы», как было дело.

«Меня призвали 15 ноября 2016 года, служба в целом проходила нормально, конфликтов с тем прапорщиком у меня не было. Были недоразумения только с двумя дембелями — они были отпетые, бывало, били. Остальные нормальные были», – рассказывает Игорь.

«В тот день мы укладывали какие-то плиты на полигоне. Я что-то не так сделал, прапорщик сказал мне: «Дебил, отойди». Ну я и отошел, остановил работу. И тут он бросил лопатой в меня. Я не видел этого момента, только почувствовал — ударила в левый бок, сзади».

Солдат поделился, что болеть стало сразу. Его тошнило, он не мог стоять на ногах. Медики на полигоне ничем не могли помочь солдату. Тогда его отвезли в госпиталь в город, и уже там диагностировали разрыв селезенки. Селезенку удалили. Игорь говорит, что не рассказывал до операции о том, как получил травму, потому что боялся: «После операции сообщили моим родителям, они приехали. Конечно, шок был — к такому не подготовишься. Отец сразу пошел в прокуратуру, возбудили дело, часть начали проверять, меня комиссовали. Но никто не приходил, не просил меня изменить показания. Потом была очная ставка с тем прапорщиком,
суд. Но он настаивает, что это вышло случайно: мол, просто отбросил лопату во время работы, не видел меня».

Игорь добавляет: «В момент, когда я отходил, он стоял со своим другом прапорщиком, разговаривал и смотрел мне в спину. Он не работал, ничего не делал. Ну и несколько свидетелей есть. Но странная ситуация — они на суде говорят, что конкретно ничего не видели, хотя, конечно, видели. Но эти ребята еще не отслужили, у них 15 мая дембель».

Игорь ждет окончания судов. Жалоб на здоровье у него пока нет, инвалидность ему не давали. Прапорщика обвинили по статье «Превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Наказание за это могло быть от 5 до 12 лет. Районный суд Витебска приговорил прапорщика к 5 годам лишения свободы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter