12 апреля 2019, 09:36

9 апреля в минском офисе «Белсат» прошел обыск. Силовики вынесли все носители информации: системные блоки, ноутбуки и даже блокноты. Теперь же Следственный комитет вернул технику владельцам. Об этом сообщила директор канала Агнешка Ромашевская в Facebook. 


Более того, сотрудники СК попросили прощения за то, что устроили беспорядок. Агнешка выразила свою радость так: «Люди! Чудеса в этой конуре!»

Напомним: летом журналист «Белсата» Алесь Залевский подготовил видеосюжет о коррупции в Минздраве. Тем речь шла о задержании Олега Шведа – главы «Медтехноцентра». Но в текстовом сопровождении были несостыковки: там значилось, что задержали не только Шведа, но и главу Госкомитета судебных экспертиз – его брата Андрея. Когда в редакции заметили эту ошибку, ее тут же исправили. Но Швед успел написать жалобу на имя Игоря Шуневича – министра внутренних дел Беларуси. Он обвинил Залевского в клевете и «дискредитации государственных органов». По этой причине на редакцию завели уголовное дело о клевете.

Однако работники «Белсата» также считают, что власти, кроме прочего, хотят помешать работе телеканала в Минске и во всей Беларуси. По мнению журналистов, они защищают инфополе перед выборами. 

Читайте по теме: Пролайф, каблуки и IT головного мозга. Топ-50 вещей, которые стыдно делать, носить и транслировать в 2019 году

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме