13 февраля 2017, 13:23

Светлана Алексиевич рассказала, что заплатила подоходный налог за Нобелевскую премию, которую получила в 2015 году. Размер сбора — 197 тысяч евро, сообщает «Белсат».

«Нигде в мире так не делают. Не облагают налогом Нобелевскую премию. Я заплатила 197 тысяч евро», — рассказала Светлана Алексиевич на Минской книжной выставке.

Призовые за престижную премию составили 8 миллионов шведских крон (почти 970 тысяч долларов). Из-за девальвации шведской кроны размер Нобелевской премии в долларовом эквиваленте уменьшился, поэтому в 2015 году лауреаты впервые за 15 лет получили меньше миллиона долларов.

В Беларуси нобелевские лауреаты уплачивают налог по общему правилу — то есть 13% от полученных доходов. Правда, если они находились в стране больше 183 дней в год получения премии (были резидентами страны).

По закону Светлане Алексиевич нужно было подать налоговую декларацию до 1 марта прошлого года, а уплатить сбор — до 15 мая.

Освободить Светлану Алексиевич от уплаты налога в казну мог президент. В статье 43 Налогового кодекса написано: «Льготы по налогам, сборам (пошлинам) плательщикам индивидуально предоставляются в виде, порядке и на условиях, определяемых Президентом Республики Беларусь. Предоставление индивидуальных налоговых льгот юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не допускается». К слову, даже в России предусмотрено освобождение от налогов на Нобелевскую премию.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter