2 декабря 2020, 17:28

Буквально два дня назад появилась новость о том, что Литва планирует ввести бесплатные национальные визы для беларусов, которые пострадали за свою гражданскую позицию. 

И вуаля – сегодня, 2 декабря, стало известно, что литовские визы для репрессированных беларусов уже точно будут бесплатными. Об этом в твиттере сообщила Светлана Тихановская. 

Что говорят в правительстве Литвы

«Репрессии и насилие в отношении беларуских граждан, грубые нарушения прав человека привели к увеличению числа лиц, ищущих убежища и временной защиты в Литве. Чтобы приехать и остаться в Литве на более длительный срок, беларуские граждане должны иметь долгосрочную национальную визу, которая до сих пор обходилась в 60 евро. Отныне она будет бесплатной», – заявил исполняющий обязанности премьер-министра Саулюс Сквернялис.

Литовцы будут выдавать бесплатные визы тем беларусам, чья ситуация соответствует «особым гуманитарным требованиям». Проще говоря, тем, кто пострадал из-за действий «власти» и не может находиться в Беларуси по политическим причинам. 

Также основанием для бесплатной визы будет подтверждение министерства, что выдача визы гражданину нашей страны соответствует целям сотрудничества в области развития, внешней политики или национальной безопасности.

В соответствии с законом Литовской Республики о сборах и сборах государственная пошлина за обработку национальных визовых заявлений в миграционной службе Литвы не взимается.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме