22 февраля 2018, 10:42

В прошлом году в пакет либерализационного законодательства вышел указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Ему незаслуженно досталось мало внимания, но документ очень перспективный. Юрист Александр Антонов рассказал журналистам TUT.BY, что это за указ, и как он может подтолкнуть беларускую торговлю к европейскому формату.

Как говорит Антонов: «Указ № 345 позволяет в течение 5 лет – до 31 декабря 2022 года – вести торговый бизнес в некоторых регионах сельской местности на крайне выгодных условиях. Это возможно благодаря следующим льготам:

  • обороты освобождаются от НДС (стандартная ставка НДС — 20% или 10%)
  • прибыль облагается налогом на прибыль по ставке 6% — вместо стандартных 18%
  • полное освобождение от налога на недвижимость — вместо 1−2% в год от стоимости объекта
  • полное освобождение от земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и используемые под торговлю
  • можно приобрести недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, без проведения аукциона по рыночной стоимости (например, неиспользуемые объекты сельпо)».

На какие населенные пункты будет распространяться указ для каждой области решают местные Советы депутатов. Например, в Минской области под эти территории попали отдаленные деревни в Борисовском и Пуховичским районах, а это не самые перспективные места для бизнеса, то Советы в Витебской области расщедрились больше. Там под действие указа попали территории на выезде из города внутри кольцевой автодороги (деревня Сокольники, поселок Витьба, агрогородок Новка и др.). Юрист объясняет: «Принятие указа № 345 было направлено, в первую очередь, на развитие торговли в небольших отдаленных деревнях и агрогородках. В то же время, и об этом мало кто задумывается, он затрагивает и пригороды некоторых крупных городов. В Западной Европе гипермаркеты или аутлеты строятся как раз за городом, и беларуское законодательство пошло по этому же пути. Выигрывают от этого все: торговый бизнес получает беспрецедентные налоговые льготы, государство создает новые рабочие места, а потребитель в итоге получает более низкие цены на товары».

Так что, потенциальным инвесторам стоит начать реализовывать проекты в этой сфере в ближайшее время. Если оперативно начать стройку, предположим, летом 2018 года, то ее вполне можно завершить к концу следующего. Тогда останется целых три года (с 2020 по 2022 год), чтобы вести торговлю практически без уплаты налогов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter