15 января 2018, 16:43

В Минске отменили премьеру беларуского фильма «Неприкосновенность», который сняли беларуские режиссеры Юрий Елхов и Дмитрий Зайцев. Как сообщает «Еврорадио», выход картины был назначен на 15 января. Однако, как рассказал Елхов, сеанс на 17.00 отдали российской картине «Ёлки». Причина в том, что российская комедия не набирает в Минске запланированных кассовых сборов.

Режиссер говорит: «И хотя у нас был составлен официальный договор, подписанный с обеих сторон, прокат пошел навстречу российским кинематографистам, отказав своим — беларуским. Это была официально озвученная причина отмены сеанса за два дня до премьеры».

Отметим, что Елхов и Зайцев в «Неприкосновенности» не только режиссеры, но и сценаристы, операторы и продюсеры. В картине, которая, кстати говоря, снималась без поддержки Министерства культуры и «Беларусьфильма», главные роли сыграли Александр Кашперов и Ольга Рептух.

Суда по этому делу никакого не будет. Елхов не хочет портить отношения с «Киновидеопрокатом». Тем более, в феврале режиссерам пообещали дать сеанс. «Во всяком случае, так мне сказал заместитель директора проката. Поэтому с судом пока подождем. Выясним дату, время сеанса. Если будет суд, тогда придется прокатывать ее только в России... А я очень хочу, чтобы эту картину увидели в Беларуси», — заключает автор фильма.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме