29 августа 2017, 09:51

Буквально на прошлой неделе мы писали о том, что стране необходим новый маленький аэропорт в условном Борисове, куда придут лоукосты и будет всем счастье, и наши слова были услышаны (или нет): в Орше открыли аэропорт для международных перевозок, пишет TUT.by.

Конечно все не совсем так, как мы фантазировали: аэродром открыл не частный инвестор, а правительство, которое уже поручило всем возможным министерствам и комитетам: пограничному, таможенному, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия заняться этим местом.

Да и не для лоукостов его построили: аэропорт – грузовой. Как ранее писала БелТА, будущим его резидентам будет доступен чуть ли не весь спектр услуг таможенного оформления грузов, будут у пользователей аэродрома и свои склады, возможность пользоваться услугами банков и страховых компаний.

Название аэродрома – комплекс «Бремино-Орша». Оказывается, это масштабный проект, который строило ООО «Бремино Групп» согласно указу Президента для «повышения инвестиционного потенциала Беларуси» посредствам международных грузовых авиаперевозок.

«Параллельно со строительством мы организовали работу на временной площадке в Орше для формирования транспортных потоков и подготовки персонала. Уже на первом этапе мы создадим здесь не менее 100 рабочих мест. В перспективе у нас строительство железнодорожного терминала и промышленных производств. Это тоже рабочие места, что значительно подтянет не только Болбасово, а весь Оршанский регион в экономическом плане. Повысится деловая активность, появятся перспективы привлечения иностранных инвестиций», – рассказал журналистам директор «Бремино Групп» Василий Дементей. На самом деле «Бремино-Орша» появился на месте отреставрированного военного аэродрома «Болбасово», который функционировал еще в 1930-е годы.

Кажется, мы снова остались без лоукостов, зато с рабочими местами в Орше. Постановление Совета министров об открытии аэродрома вступило в силу 25 августа.


Даешь Ryanair в Борисове! Если гора не идет в Минск-2, будем строить аэропорт для лоукостов в регионе


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter