Берегите голову: тема шапки раскрыта

Мнение • Лилия Магамадова
Нет ничего коварнее шапки. И если женщины еще умудряются укротить дикий аксессуар, то с мужчинами порой случается крах. Редакция KYKY собирала истории шапок, пока не встретила Лилию Магамадову, которая поделилась рассказом про шапку своей тети и составила подробный мануал и женщинам, и мужчинам о том, какие шапки теперь в моде и с чем их носить. 

Нет ничего коварнее шапки. И если женщины еще умудряются укротить дикий аксессуар, то с мужчинами случается крах. Редакция KYKY собирала истории шапок, пока не встретила Лилию Магамадову, которая поделилась рассказом про шапку своей тети и составила подробный мануал и женщинам, и мужчинам о том, какие шапки считаются модными и с чем их носить. 

Голова — часть тела уязвимая. К переменам погоды адаптирована слабо, в плане морозоустойчивости ненадежна. Спасает только то, что шапка нынче — полноценный аксессуар, занимающий в гардеробе роль не ниже сумок или обуви. Рассматривая тренды этой зимы, начнем с главного:

Девушки и меховые шапки

История одной женской шапки

Лилия Магамадова: «Моя тетя живет в Мурманске, куда в недалекие 90-е ездили братки отмывать деньги. Раньше она работала администратором самой дорогой в городе гостиницы, где постоянно случались драки и перестрелки — публика, понятно, к светским пати не привыкшая, и в Филармонии ранее не работавшая. Тетя рассказывала, что после каждого банкета находила кольца, браслеты, зубы, деньги, пистолеты и часы. После работы она возвращалась домой очень поздно, а в Мурманске темнеет рано. Я в принципе знаю свою тетю: она любого маньяка скрутит. Но у них в районе объявился вор, который тырил шапки. А там же шапки носят меховые, не просто бобрики. Тетя придумала пришить к шапке резинку, чтобы в темноте ее не сорвали с головы. И вот она рассказывает: «Иду ночью, тут из подворотни на меня кто-то налетает и сбивает с ног. Я его, падая, тоже сбиваю, нащупываю на снегу шапку, хватаю ее и  бегу. А он кричит: «Сука, шапку верни!» Думаю: вот наглость, сам же упер. Прихожу домой и смотрю: моя шапка на резинке скатилась на спину, а в руках — шапка вора, «шапочного»-маньяка.

Как бы не сражались защитники животных и «Гринпис» с варварским истреблением норок, песца, соболя и других носителей ценного меха, но адепты натурального меха были, есть и будут. Меховые шапки в тренде, правда, с моделями, которые мы помним из постсоветского детства, имеют мало общего. И это прекрасно, на мой взгляд. Кажется, что идеи взяты из истории костюмов разных национальностей. Ну, правда, присмотритесь — и тебе «Запорожская Сечь», и тебе «татаро- монгольское иго», плотно засевшее потом в концепт русской культуры в виде ушанок. Ну, и естественно, так называемые «кубанки» из каракуля, в этом году снова (подобный всплеск был, если мне память не изменяет, в году 1992) набирают обороты популярности, и модель, которую я называю «русская дворянская». Если честно, меховые шапки желательно носить только с верхней одеждой из ткани, то есть с пальто. Поясню, откуда мнение. Человек, носящий меховую шапку с одноименной шубой, напоминает мне, причем, весьма навязчиво, Йети. Снежного человека. Но это сугубо частное мнение.

Классика жанра

Если меховая шапка — кардинальный аксессуар, который нужно носить сегодня (внимание на термометр!), то классическую вязаную шапку вы явно наденете завтра, когда улицы Минска перестанут напоминать поверхность Луны. Вязаная классика хороша тем, что идет всем. Такую шапку можно позаимствовать хоть у бойфренда — мужчины тоже с радостью их носят. Шапки отличаются друг от друга или удлиненной задней (затылочной) частью, или помпонами. Хотя несколько лет назад в жеских гардеробах прижились объемные модели вязаных шапок, гармоничные как с курткой, так и с пальто свободного кроя. Как вариант, даже с платьем — для особенно смелых. Круто смотрятся подобные шапки из ниток «меланж», то есть неоднотонные, с вкраплениями.

Береты

Здесь несколько забавных вариаций, хотя половина больше напоминает адаптированные под французкий стиль объемные шапки. Разница невелика: разве только в том, что береты смотрятся чуть изящнее и женственнее. Опять фактура: пряжа, шелковая нить (правда, не для холодного времени года), велюр-бархат, искусственный и натуральный мех. В зависимости от фактуры береты тоже универсальны, если речь об образе. Миниатюрный (и не очень) беретик из велюра хорош с пальто, с зауженной линией плеча, объемный вязаный берет — с верхней одеждой свободного покроя и шарфом грубой вязки.

Шапка-труба

Вот это, как говорится, из «любимого». Данный концепт мне лег на душу по нескольким причинам. 1) Универсален, в плане: надоело — снял. Причем, очень легко, одним взмахом головы или «легким движением руки». 2) Не деформирует прическу. 3) Минимизирует наэлектризованность волос, которая возникает зимой (кондиционеры и обогреватели волосы сушат) и обостряется при соприкосновении с любой, даже натуральной материей. 4) В помещении данная модель при желании легко превращается в аксессуар-шарф-хомут, уместный даже на шифоновых платьях.

Странные головные уборы

Готовьтесь к полному дизайнерскому отрыву. Этой зимой дизайнеры ушли в своей фантазии далеко от известных вариаций. Например, платки. Но не простые, а меховые! Вот такие вот:

Шапка-шлем (преимущественно ярких цветов и оттенков):

Шапки с этно-принтами и элементами из мира фауны:

Еще один, приобретенный в конце 2013-го тренд, — вязаная шапочка с вуалью. Очень клевое смешение стилей, на мой взгляд, интереснее смотрится как аксессуар к джинсам-майкам. То есть если ты, прийдя в клуб, просто забываешь снять головной убор — все абсолютно логично. Ну, и красиво.

 

Переходим к мужским шапкам...

Здесь все тренды хороши! Если у владельца получается носить головные уборы с легкой самоиронией и налетом небрежности. В первую очередь, носить можно шапку, стилизованную под спортивную.

Мужская меховая

История одной мужской шапки

Андрей Диченко: «Был у меня несчастный случай с моей шапкой, которую я оставил в тележке в БИГСе, накидал сверху продуктов, а сам отлучился взять йогурт. Обогнул пару стоек, возвращаюсь с йогуртом - а шапку украли! А ведь мне подарили ее в 11 классе на День рождения, и еще за неделю до кражи подруга говорила, что если я в этой шапке подойду к девушке, то никогда с ней не познакомлюсь. Я уверен, что если бы подошел к охране и попросил отмотать видео из Бигса, чтобы увидеть, кто украл мою шапку, там было бы пятно из помех, как в «Секретных материалах», когда показывают аномальные территории. Я решил не испытывать судьбу, поднялся на второй этаж БИГСа и купил себе ушанку. Ее стоимость измеряется гонораром за статью: четыре статьи - четыре шапки. Когда я примерил шапку, продавщица, на лицо которой легла тень от вымпела за ударный труд в свиноводстве, посмотрела на меня и сказала: «Как дед Талаш».

Со всевозможными вариациями меховых шапок сложнее — надо иметь грубую мужскую внешность варвара-скандинава и яркую харизму.

 

Кепи и фуражки

От кепи и фуражек за версту веет снобизмом и вычурностью, но оригинальности у них тоже не отнимешь. Кстати, под них желательно очень внимательно выбирать остальной гардероб. Неграмотно совместив этот головной убор с остальной одеждой, можно выглядеть ну очень смешно. Некоторые мужчины, с особым залежем оригинальности, умудряются носить летные шапки и танкистские шлемы. Или фуражки нацистов. Согласна, очень концептуально. Главное, не шокировать соседских бабушек и не ввести их в транс, дезинформировав по поводу начала военных действий.

 Ушанка

И конечно, исконно-мужское, харизматично-брыжущее — ушанка! Борода к ушанке приветствуется, так сказать, для усиления эффекта. В зависимости от фактуры и вариации можно предстать в образе кого угодно, на выбор — от ученого-полярника до одичавшего охотника-зверобоя. Кстати, у мужчин при наличии на голове меховой шапки присутствие меха в верхней одежде в одном луке только приветствуется — будь то ворот куртки-аляски, меховой ворот пальто или шуба… Очень интересны в мужском варианте шапки-хомуты, придают некоторую раскованность, но вносят в общий образ своеобразный комфорт. 

Хотя, пожалуй, главное условие при выборе и дальнейшей носке – вам просто должно быть в этой шапке удобно. Ну, а в холодное время - тепло, естественно. Ибо отморозить (тьфу-тьфу-тьфу) серое вещество много времени не займет, а в этом случае уже все будет неактуальным.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«На Украине война, и вышла GTA 5»: чем школьникам запомнился минувший год

Мнение • Дарина Обухова

Увольнение Папы Римского против сериала про зомби, Эдвард Сноуден против собаки Хатико, гей-политика России против "Насти дуры" — Дарина Обухова отправилась в минские гимназии узнать у школьников, какими культурными, научными и социальными событиями ушедшего года живет новое поколение.