Хемингуэй, Слава Сэ и Макс Фрай. Что читают пассажиры в вагоне-библиотеке

Мнение • Ася Поплавская
Неделю назад в минском метро появилось четыре вагона, раскрашенных под «мобильные библиотеки». Минчане сетуют: многим никак не удается словить эти вагоны. KYKY спустились в подземку, чтобы узнать у минчан, собираются ли они устанавливать на телефоны приложение Bookmate, чтобы читать больше. Еще больше.

Признаюсь, попасть в «книжные» вагоны, которых вскоре должно стать десять: пять будет ходить по Автозаводской линии метро и столько же по Московской – очень непросто. Проведя в подземке почти час, я всё же пообщалась с пассажирами, которым повезло проехаться в вагоне классической литературы, детской литературы и вагоне фантастики.

Поначалу я была неприятно удивлена: ни один из тех, с кем я разговорила, не знал о проекте. Его лаконичное и доступное описание – прямо под боком, а люди не читают, не интересуются…

Пришлось рассказывать о проекте, перекрикивая шум подземки. «Ой, как здорово! Спасибо, что просветили!» – радовались мои собеседники. Потом дело пошло веселее: мне начали попадаться люди, которые узнали о проекте из социальных сетей и из СМИ. Но не всем участникам опроса повезло попасть в вагоны с книжными полками. Что же думают минчане о «Мобильной библиотеке»? Читают ли они? И если да, то какие книги?

Клавдия, пенсионерка: «Ради такого литературного проекта нужно, наверное, поменять оператора?»

– Как мне повезло, что я попала в такой красивый вагон! Нравится мне здесь очень. Даже не как в библиотеке чувствуешь себя, как дома – это еще лучше! Так уютно, душевно среди книжных полок. Боюсь свою остановку пропустить. Я очень люблю русскую и зарубежную классику. В молодости столько книг прочитала (машет рукой), всю классическую литературу знала, привила любовь к чтению детям и внукам. Они много читают.

Я и сейчас читаю, правда, только бумажные книги. Вчера начала «Прощай, оружие!» Хемингуэя перечитывать. Мне сын подарил электронную книгу, так я ее внуку отдала. Бумажные привычнее. Но ради такого литературного проекта нужно, наверное, на МТС переходить? Это же так здорово, читать можно где угодно.

Илья, 20 лет, студент, будущий экономист: «Вряд ли буду устанавливать себе приложение. А оно бесплатное?»

– Я о проекте не знаю ничего. Спасибо, что рассказали, интересно! Вагон очень красивый, нравится, как оформили, и идея хорошая. Читать я, конечно, люблю, в основном фантастику читаю.

– Мы как раз в вагоне фантастики и едем!

– Да? Не обратил внимания. Электронная книга у меня есть, но я редко ее читаю, в основном бумажные издания предпочитаю. У меня зрение не очень хорошее, поэтому стараюсь с телефона не читать вообще. Поэтому вряд ли буду устанавливать себе это приложение. А оно бесплатное?..

Карина и Виолетта, ученицы 8 класса: «Из авторов знаю Агату Кристи, а Артура Конан Дойля пока не читала»

– О проекте не знаем ничего. придем домой – почитаем о нем в интернете. Книги читаем, конечно. Я люблю фантастику, а Виолетта – романы и рассказы. Чаще электронной книгой пользуюсь, хотя и бумажные читаю. Цитаты в вагоне не читали, нет. Из авторов, которые здесь представлены, знаю Агату Кристи, а Артура Конан Дойля пока нет, не читала. Я в дороге читать люблю, удобно, пока долго едешь куда-то.

Вероника, 26 лет, редактор: «Люблю читать дома, а не в метро или на бегу»

– О проекте я узнала из фейсбука. Я не уверена, что он разовьет чтение в стране, что благодаря ему начнут читать больше. Те, кто читал, будут продолжать это делать, а те, кому не интересно чтение, просто отвернутся и не будут обращать внимания на оформление вагонов. Я в метро езжу каждый день. И этот проект мне нравится. В вагонах столько навязчивой рекламы, а тут – стильное и необычное оформление, ненавязчивое.

Я читаю в основном художественную литературу и публицистику. У меня гуманитарное образование, поэтому я не могу не читать. Сейчас, правда, читаю книгу по психологии «Игры, в которые играют люди» Эрика Берна. Я предпочитаю бумажные книги. Электронные читаю только тогда, когда нет других вариантов. Например, хочется книгу прочесть, а она не издавалась на бумаге или ее сложно купить, тогда читаю на компьютере. Я приложением пользоваться не буду, скорее всего, потому что предпочту бумагу цифре и потом что люблю читать дома в спокойной атмосфере, а не в метро или на бегу.

Мария, 28 лет, специалист по продажам: «Приятно, что проект преследует благотворительные цели

– Я часто езжу в метро: минимум три-четыре раза в неделю, но вагон этот мне пока не попался, невезучая я. Узнала о проекте из ленты Вконтакте. Задумка очень классная! Я планирую подключиться к библиотеке, потому что это не только приятно и нужно для себя, но и потому, что проект преследует благотворительные цели. МТС вообще своими проектами в последнее время радует (обучение для пенсионеров было прекраснейшим проектом) и хорошо подтягивает этим свой имидж.

Я люблю читать. Сейчас читаю обучающую литературу, а из художественной литературы недавно прочла книгу «Весь сантехник в одной стопке» Славы Сэ, очень забавная вещь. Предпочтений в литературе у меня нет, я почти всеядна, если написано с умом, душой и юмором.

Наталья, 33 года, журналист-фрилансер: «Как Алиса в стране Чудес»

– Идея такого оформления вагонов метро мне очень нравится. Я пока их видела только на фото, к сожалению, но мне было бы безумно приятно в них ездить. Мечтаю о большой домашней библиотеке, поэтому в такие вагоны я попала бы, как в сказку, как Алиса в Страну Чудес (улыбается).

Я очень люблю бумажные книги, люблю держать их в руках, переворачивать страницы, вдыхать свежий запах типографии… В последнее время увлеклась исторической литературой: Дюма, Пикуль, Соротокина. Но читаю и другие книги. Практически дочитала «Сказки Старого Вильнюса» Макса Фрая. Приложением пользоваться вряд ли буду – не читаю с телефонов.

Марина, телеведущая, блогер: «В метро я читаю не книги, а сценарии»

– Мне нравится идея разукрасить будни горожан новыми решениями, а если это скучный вагон серого метро, который неожиданно превращается в библиотеку – отлично! На днях я проглотила «Онегина», как будто только им могла утолить жажду чтения. Захотелось перечитать всего Пушкина. До этого была «Одноэтажная Америка». Сейчас читаю Ирвинга Стоуна «Жажда жизни».

Последние годы читаю преимущественно на ноутбуке. Беру его с собой в кровать и читаю, читаю… Могу весь выходной провести за чтением. Правда, не часто случаются такие дни. Кроме художественной книги всегда попутно читаю профессиональную литературу по журналистике или саморазвитию. Из профессиональной сейчас у кровати книга Роберта Макки «История на миллион долларов». Это что-то вроде мастер-класса для сценаристов.

Вряд ли мне удастся воспользоваться приложением. Не в каждом моем дне есть место для чтения. Я не так много времени провожу в метро и у меня есть правило: в метро читать сценарии телепроекта, в котором работаю. Учить их я не люблю, а вот читать в метро и попутно дописывать – то, что надо!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Сюда вышли самые смелые и отчаянные, которые хотят сделать БГУ лучше»

Мнение • редакция KYKY

Вчера прошла акция «Марш студентов». Поводом стало введение платных пересдач в БГУ. KYKY спросил у студентов, зачем они пришли, и сколько раз их на экзаменах заваливали преподаватели.